Новокузнечан зовут на бесплатные курсы подготовки к Тотальному диктанту

Новокузнечан зовут на бесплатные курсы подготовки к Тотальному диктанту

Местные новостиЖизнь
До 4 апреля есть время подтянуть свои знания.

В рамках подготовки к всемирной акции «Тотальный диктант», которая состоится 4 апреля 2020 года в России и за рубежом, организаторы Тотального диктанта в Новокузнецке приглашают на бесплатные занятия по русскому языку.

Участники подготовительных курсов смогут не только повторить теорию, но и закрепить правила орфографии и пунктуации на практике. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал Экспертный совет Тотального диктанта, ядро которого находится в Новосибирском государственном университете. Финальное занятие — работа над ошибками по тексту диктанта, который все желающие смогут написать 4 апреля.

Занятия не смогут вместить весь курс русского языка, но позволят участникам вспомнить правила орфографии и пунктуации, потренироваться в написании диктантов, а также обсудить с преподавателями сложные случаи.

В Новокузнецке бесплатные подготовительные курсы по русскому языку пройдут в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя в Центральном районе, в библиотеке им. Д. С. Лихачёва в Новоильинском районе, в библиотеке «Кузнецкая» в Кузнецком районе.

«РУССКИЙ ЯЗЫК ПО СРЕДАМ»

Занятия проходят с 19 февраля еженедельно по средам, в 16:30.

Преподаватель — Любовь Викторовна Гордеева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и литературы НФИ КемГУ.

Адрес: ЦГБ им. Н. В. Гоголя, ул. Спартака, 11, 2 этаж, зал каталогов.

Дополнительную информацию можно получить в Информационно-библиографическом отделе или по телефону: 8 (3843) 74-79-55.

«РУССКИЙ ЯЗЫК ПО ПЯТНИЦАМ»

Занятия проходят с 14 февраля еженедельно по пятницам, в 16:30.

Преподаватель — Екатерина Викторовна Хоботнева, преподаватель русского языка и литературы в ГПОУ «Профессиональный колледж г. Новокузнецка».

Адрес: Библиотека «Кузнецкая», ул. Смирнова, 3.

Дополнительная информация по телефонам библиотеки «Кузнецкая»: 8 (3843) 37-77-52.

«РУССКИЙ ЯЗЫК ПО СУББОТАМ»

Занятия проходят с 8 февраля еженедельно по субботам, в 10:30.

Преподаватель — Анна Анатольевна Балакай, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы НФИ КемГУ.

Адрес: Библиотека им. Д. С. Лихачёва, ул. Косыгина, 35б.

Дополнительная информация по телефонам библиотеки им. Д. С. Лихачева: 8 (3843) 61-02-97, 8-904-994-37-13.

Возьмите с собой тетрадь, ручку, читательский билет или документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение).

Вход свободный.

Подробнее о проведении Тотального диктанта в Новокузнецке:
Сайт: totaldict.ru/novokuznetsk
Страница ВКонтакте: vk.com/totaldictnk

Справка об акции:

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты.

Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Павел Басинский. В 2020 году автором текста Тотального диктанта стал Андрей Геласимов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /5

12:0706-02-2020
3
Читатель
Меня возьмите.шас приду,дратуте товариши.

13:5106-02-2020
2
Читатель
Нада пой ти пазанимацца, чобы написсать на 5.

15:0606-02-2020
1
Читатель
Канституция или конституции какая в принципе разница уже.

18:2406-02-2020
 
Читатель
Тотальный диктант, с летальным исходом?

18:0407-02-2020
 
Читатель
А я хочу поучаствовать! Серьёзно! Напишите, пожалуйста, кто знает, как можно попасть на Тотальный диктант. Нужно заранее записываться?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости