Весной и летом 2019 года военкомат города Осинники засыпал 20-летнего местного жителя повестками. От молодого человека требовали явиться в комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий. Мужчина перспективе отправления в армию был не рад, поэтому умышленно игнорировал приглашения.
После очередной неявки в военкомат материалы на уклониста решили передать в следственный органы. В СУ СК РФ по Кузбассу возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»). Как отмечают в ведомстве, подозреваемый свою вину признал, со следствием сотрудничал.
На днях дело уклониста из Осинников рассмотрели в суде. Судья решил, что будет достаточно наказать молодого человека штрафом в размере 10 тысяч рублей. Отметим, санкциями ст. 328 УК РФ предусматривается максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Также суд может назначить фигуранту гораздо более внушительный штраф (чем в данном случае) – до 200 тысяч рублей.
Комментарии /44
А сейчас злая мачеха. Поэтому и такое отношение к ней.
Теперь и штраф платить, и служить все равно придется!
Говорит просто год жизни вычеркнул.
Теперь и штраф платить, и служить все равно придется!
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: