ГД приняла закон о бесплатном питании для школьников начальных классов

ГД приняла закон о бесплатном питании для школьников начальных классов

В стране и миреВ стране
Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла закон об обеспечении школьников младших классов бесплатным горячим питанием.

В апреле прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе кабмина, отметил, что российские школьники должны получать полноценное и сбалансированное горячее питание в образовательных учреждениях, все нормы должны соблюдаться, в том числе по молоку, молочным продуктам, по сокам и фруктам. По итогам доклада в нижней палате была создана рабочая группа для подготовки законопроекта.

Законодательная инициатива была внесена в Госдуму 20 сентября, ее авторами стали спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также лидеры всех парламентских фракций. Законопроектом вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения.

Позже президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что все школьники начальных классов в России будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Комитет Госдумы по образованию и науке на заседании 6 февраля утвердил новую редакцию законопроекта с учетом поправок президента. В соответствии с поправкой бюджетам субъектов РФ могут предоставляться субсидии на условиях, определяемых правительством. Также мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного питания должны осуществляться поэтапно с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года.

"Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей", - прокомментировал инициативу председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости / Павел Лисицын

всего: 2127 / сегодня: 1

Комментарии /8

18:1218-02-2020
1
Читатель
А после 4-го класса дети уже не хотят кушать, по логике нашей ГД....

08:2119-02-2020
2
Читатель
А за прошлые года деньги вернут?

09:0919-02-2020
8
ЧитательЧитатель
А после 4-го класса дети уже не хотят кушать, по логике нашей ГД....

А по логике наших людей их детей всю жизнь должно кормить государство?

13:1419-02-2020
 
Читатель
Собрать депутатскую комиссию, провести заседание, утвердить бюджет 5 р - первое блюдо, 3 р второе блюдо, 1 руб на проезд до места обеда и обратно.

13:4119-02-2020
1
Читатель
Вот это прорыв так прорыв. 30 лет шли,после отмены такового при СССР.

13:4419-02-2020
1
ЧитательЧитатель
А по логике наших людей их детей всю жизнь должно кормить государство?

Я тебе скажу больше - обязано просто. Не государство ли декларирует типа поднимайте рождаемость,то да се... Это логичное продолжение - бесплатное питание и дошкольников и школьников.Далее за свой счет,вернее стипендии достаточной для обеда и проезда хотя бы. Это уже было когда то давно правда,но все же. Мне в 1983 году хватало стипендии в 46 р и на обед и на проезд и даже на кабак раз несколько.

14:4819-02-2020
1
Читатель
После запродажи всех богатств России Западу, и обездолив тем самым миллионы бывших советских людей, новые властьимущие просто обязаны кормить наших детей хотя бы в садиках и в начальных школах. Слава великому Сталину!

17:4119-02-2020
 
ЧитательЧитатель
А по логике наших людей их детей всю жизнь должно кормить государство?

4 класс да хоть и 9 это не вся жизнь..не надо передергивать.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире