Российские школы уходят на каникулы до 12 апреля

Российские школы уходят на каникулы до 12 апреля

В стране и миреВ стране
Российские школы уходят на каникулы с 23 марта по 12 апреля включительно для профилактики распространения коронавируса, в это время для детей организуют онлайн-обучение.

Рекомендацию перевести школьников на дистанционное обучение Минпросвещения дало регионам 14 марта. Четыре дня спустя марта о введении каникул в школах с 23 марта по 12 апреля заявил министр просвещения России Сергей Кравцов, отметив, что в случае необходимости родители все-таки смогут привести ребенка в школу. В этот период министерство и Рособрнадзор обеспечат методическую поддержку учителей и родителей по вопросам дистанционного образования.

Минпросвещения и Рособрнадзор также создали горячие линии для учителей и родителей, а также для управленцев сферы образования, таких как директора школ. Кроме того, запущен колл-центр на базе официального сообщества министерства "Мы учителя!" в "Одноклассниках". Кроме того, три сервиса компании Mail.ru Group вводят бесплатное обучение для школьников и студентов – это платформы GeekBrains, Skillbox и "Алгоритмика".

Бесплатный доступ к своим пособиям открыло и издательство "Просвещение". Для предоставления открытого бесплатного доступа к каталогу интерактивных образовательных материалов, учебной литературе, электронным книгам, обучающим видео и курсам создана система "Маркетплейс образовательных услуг".

Министерство представило пополняемый список из более чем 15 платформ, которыми смогут пользоваться школьники и их учителя для организации дистанционного обучения. В частности, в список вошли "Российская электронная школа", "Московская электронная школа", "Яндекс.Учебник", платформы "ЯКласс" и "Учи.ру", "Мои достижения", "Олимпиум". Кроме того, министерство предлагает воспользоваться платформой новой школы, созданной Сбербанком, которая позволяет сформировать персонифицированную образовательную траекторию.

Минпросвещения также разместило у себя на сайте методические рекомендации, демонстрирующие примерную модель, по которой может быть организовано дистанционное обучение в школе, описан порядок оказания индивидуальных консультаций и учебно-методической помощи.

Учителям далее рекомендуется создавать простейшие, нужные для обучающихся ресурсы и задания, а оценивать и разбирать работы школьников "в виде текстовых или аудиорецензий, устных онлайн-консультаций".

Кроме того, Минпросвещения рекомендует сократить длительность онлайн-уроков до 30 минут.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 266 тысяч человек, свыше 11 тысяч скончались. В России, по последним данным, 367 заболевших.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © РИА Новости / Алексей Мальгавко

всего: 2964 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:2023-03-2020
 
Читатель
А как же спо и впо?
Уже не люди там учатся?
Несовершеннолетних на 1х курсах полно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире