Российских детей в начальной школе будут бесплатно кормить

Российских детей в начальной школе будут бесплатно кормить

Местные новостиО законах
Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка сообщает, что принят закон о бесплатном обеспечении детей начальных классов горячим питанием.

Федеральным законом от 01.03.2020 № 47-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Законом вводятся понятия «здоровое питание», «горячее питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных категорий населения.

Определено, что питание детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в образовательных организациях, детей, пребывающих в организациях отдыха детей и их оздоровления, организуется непосредственно указанными организациями и предусматривает в обязательном порядке наличие горячего питания с учётом норм обеспечения питанием детей в организованных детских коллективах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При организации питания детей образовательные организации и организации отдыха детей и их оздоровления обязаны:

  • учитывать представляемые по инициативе родителей (законных представителей) сведения о состоянии здоровья ребёнка, в том числе об установлении, изменении, уточнении и (или) о снятии диагноза заболевания либо об изменении иных сведений о состоянии его здоровья;
  • размещать на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню;
  • соблюдать нормы обеспечения питанием детей в организованных детских коллективах, а также санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей в организованных детских коллективах, к поставляемым пищевым продуктам для питания детей, их хранению.

Запрещается обращение опасных или некачественных пищевых продуктов, а также продуктов, в отношении которых факт фальсификации установлен (ранее - если имеются обоснованные подозрения об их фальсификации), продуктов, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость, которые не имеют маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах, либо в отношении которых не имеется таких сведений.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.

Законом также предусмотрены особенности качественного, безопасного и здорового питания пациентов медицинских организаций, лиц пожилого возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Закон вступает в силу с 01.05.2020, за исключением отдельных его положений. Мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях должны осуществляться поэтапно с 01.09.2020 по 01.09.2023.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка
city-n.ru

Комментарии /7

11:1530-03-2020
3
Читатель
Молодцы !!!!!!!

12:4330-03-2020
5
Читатель
Вобще не об этом думают,питание,с рекламой борятся,с вирусом что нибудь решите,не надо за все хвататься разом

12:4530-03-2020
 
Читатель
Хороший закон только как исполнять будут скоко денег кто то прикарманит

12:4630-03-2020
 
ЧитательЧитатель
Вобще не об этом думают,питание,с рекламой борятся,с вирусом что нибудь решите,не надо за все хвататься разом

да хорош о плахом

13:0430-03-2020
10
Читатель
А что родители уже не могут своих детей прокормить выплаты ведь хорошие платят за детей а если не можете зачем плодитесь

14:3730-03-2020
 
Читатель
Какие выплаты? Вы о чём?
Вообще-то детей рожает каждый для себя, а то что один раз в день ребёнка будут бесплатно кормить в школе, ещё не факт что ребёнок это будет кушать. Когда мой ребёнок учился уже в третьем классе я только узнала что она ни молочные каши, ни творожные запеканки,ни печень,ни чего такого ела, говорит что дома вкуснее.

12:5731-03-2020
 
Читатель
Да,все красиво,но сейчас карантин,потом каникулы,потом нет денег,забудьте,и про дорогую нефть,дешевый бензин,крах доллара и другие обещания.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости