Минус метр, или Зачем весной сливают Беловское море (ФОТО)

Минус метр, или Зачем весной сливают Беловское море (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Апрель — один из самых беспокойных месяцев на водохранилище Беловской ГРЭС СГК. Причина — весенний паводок. В этом году он обещает быть особенно интенсивным из-за снежной зимы.

Рассказываем, что делают энергетики, чтобы из-за тающего снега Беловское море не затопило окрестные посёлки и не повлияло на работу электростанции.

Несмотря на то, что водохранилище Беловской ГРЭС расположено на реке Иня, большую часть года, а точнее 10 месяцев, оно фактически живет в режиме замкнутого водоема.

Площадь Беловского водохранилища — около 14 квадратных километров

Площадь Беловского водохранилища — около 14 квадратных километров

Водохранилище, конечно, не озеро или болото, движение речной воды через водосбросы плотины идет, но объемы относительно небольшие.

В Кузбассе водохранилище Беловской ГРЭС еще называют Беловским морем. Искусственный водоем почти 60 лет назад построили на реке Иня: сделали плотину, углубили котлован. Вода из него охлаждает оборудование электростанции, транспортирует золу и шлак на золоотвал, поступает в теплосеть поселка и, самое главное, используется для образования пара в котлах, который затем вращает лопатки турбин, и в результате вырабатывается электроэнергия. 

Ситуация меняется в апреле, когда начинается активное таяние снега и в русло реки Иня, а затем и в водохранилище приходит большая вода. К этому событию энергетики готовятся заранее — проводят предпаводковую сработку. После нее уровень воды в море опускается на 1 метр.

Беловское море

Беловское море

Как это делают? На плотине гидроузла есть два затвора, которыми регулируют сброс воды из водохранилища в нижний бьеф, то есть вниз по течению реки Иня. Эти затворы полностью открывают.

Гидроузел Беловского водохранилища, через который сбрасывают воду

Гидроузел Беловского водохранилища, через который сбрасывают воду

Ширина затворов на плотине гидроузла Беловского водохранилища — по 10 метров каждый, а максимальная пропускная способность затворов — 410 кубометров воды в секунду.

Часть берегов водохранилища укреплена бетонными плитами

Часть берегов водохранилища укреплена бетонными плитами


За несколько дней уровень воды на море понижается примерно до 188,6 метра (по Балтийской системе высот). В нормативе он составляет 189,6 метра.

Понижать воду больше чем на 1 метр опасно: недостаток может повлиять на работу циркуляционных насосов, подающих воду для охлаждения оборудования, и тогда производство на ГРЭС будет под угрозой.

Предпаводковое снижение уровня воды в водохранилище крайне важно. Когда в море начнут интенсивно прибывать талые воды, в нем будет свободный объем для наполнения. И тогда не нужно будет делать большие и резкие сбросы воды вниз по течению реки. А значит, удастся избежать подтопление поселков и деревень, земельных угодий.

Гидроузел водохранилища находится под круглосуточной охраной

Гидроузел водохранилища находится под круглосуточной охраной

Однако в паводок, даже несмотря на сниженный уровень воды в море, приток воды может быть таким интенсивным, что сбросов воды вниз по течению все равно не избежать. Для этого вновь используют затворы, но постоянно регулируют их: открывают и закрывают в зависимости от приточности воды.

Беловское море почти освободилось ото льда

Беловское море почти освободилось ото льда

Юрий Буданов, начальник производственно-технического отдела Беловской ГРЭС СГК:

«В период, когда идет сработка, а потом наполнение, на гидроузле мы организуем круглосуточное дежурство. Начальник смены котлотурбинного цеха поддерживает оперативную связь непосредственно с дежурным гидроузла, через которого производится маневрирование затворами. В период паводка мы ежедневно отчитываемся в МЧС и Росводресурсы о расходах воды» 

Кромки льда сохранились на прибрежной линии

Кромки льда сохранились на прибрежной линии

Спокойнее на Беловском море станет только к середине мая — большая вода начнет терять силу, объем. К началу лета в привычные берега постепенно вернется и река Иня, и само водохранилище.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

16:3015-04-2020
 
Читатель
хороший репортаж, интересно.

17:3915-04-2020
 
ЧитательЧитатель
хороший репортаж, интересно.

Везде должны быть профессионалы.

09:1316-04-2020
1
ФИО
Какое море? Кто придумал так называть небольшой водоем?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости