В Новокузнецке полицейские принимают участие в проекте «Память Победы»

В Новокузнецке полицейские принимают участие в проекте «Память Победы»

Местные новостиУВД
В апреле 2020 года в эфире радиостанции «Авторадио-Новокузнецк» стартовала акция «Память Победы».

Она даёт возможность каждому слушателю в канун Дня Победы поздравить горожан с праздником и рассказать о своем родственнике, воевавшем против фашизма.

Накануне участие в проекте приняла инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Новокузнецку лейтенант полиции Дарья Беляева. В эфире она поделилась воспоминаниями о своем дедушке Андрее Евгеньевиче Волкове, - сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по КО.

Красноармеец Волков попал на фронт в самое трудное время, в 1941 году. В ноябре в боях за город Калинин он был ранен в ногу и попал в плен. 6 декабря 1941 года он был освобожден из плена и после выздоровления сражался в боях на Волховском фронте за прорыв блокады Ленинграда. Андрей Волков вспоминал, как после снятия блокады их войсковая часть прошла по Невскому проспекту, который произвел на солдата неизгладимое впечатление.

В 1944 году после контузии и тяжелого ранения красноармеец Волков служил в нестроевых частях, а войну закончил в северной Германии. Демобилизован он был в конце лета и домой вернулся в сентябре 1945 года.

«Бабушка говорила, что контуженный дедушка первое время еле проговаривал слова, - рассказала Дарья Беляева, - позже речь постепенно восстановилась. У него была великолепная память, и несмотря на то, что он окончил только два класса приходской школы, всегда грамотно писал, помнил имена, фамилии, сражения, ранения…» Дома хранятся солдатские вещи Андрея Волкова – погоны, фляжка, кисет и красноармейская книжка рядового стрелка, а также все его награды, в том числе «Благодарственное письмо» за подписью командующего войсками 2-го Белорусского фронта Маршала Советского Союза К. Рокоссовского.

«Память Победы» - воспоминания о дедушке-фронтовике – теперь передаются из поколения в поколение в семье Дарьи Беляевой. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ГУ МВД по Кемеровской области

всего: 2243 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:0916-04-2020
 
Читатель

18:4016-04-2020
 
123
У меня деды тоже сражались за Родину у стреляли и жгли оккупантов нашей Родины

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости