У православных христиан началась Светлая седмица

У православных христиан началась Светлая седмица

В стране и миреВ мире
Светлая седмица или праздничная пасхальная неделя началась у православных христиан в понедельник - в это непостное время принято отдыхать и делиться радостью Воскресения Христова.

19 апреля православные христиане встретили Воскресение Христово или Пасху.

"Итак, все войдите в радость Господа нашего. И первые, и вторые - получите награду. Богатые и бедные, ликуйте друг с другом. Воздержные и нерадивые, почтите этот день. Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне. Трапеза обильна - насыщайтесь все", - так сказано в Слове Иоанна Златоуста на Пасху, которое читают в храмах Русской православной церкви в пасхальную ночь в напутствие верующим.

Всю эту неделю - с Воскресения Христова до так называемого Фомина Воскресенья - в храме праздник. Каждый день совершаются пышные пасхальные богослужения, крестные ходы; царские врата открыты круглосуточно - в знак победы над смертью, открытия врат рая, которое произошло вследствие Воскресения Иисуса Христа.

Из традиций Русской церкви - во время Светлой седмицы все желающие по благословению звонят в колокола и так делятся пасхальной радостью. Верующие не постятся, традиционно поздравляют друг друга с Воскресением Христовым и ходят в гости.

Однако в этом году Светлая седмица пройдет на фоне коронавируса. Так, например, в Москве и Подмосковье по требованию санитарных властей пасхальные богослужения прошли без прихожан. Как ранее сообщали в РПЦ, срок этих ограничений могут продлить. Это значит, что многие верующие не смогут увидеть пасхальные богослужения вживую.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молиться и смотреть трансляции богослужений. А в своем пасхальном обращении отметил, что верующие обращаются к Господу с просьбой оградить их и Отечество от эпидемии коронавируса и с другими прошениями, "зная, что он слышит наши молитвы". Он пожелал православным еще больше укрепиться "в понимании того, что через веру мы соединяемся с Богом, в руках которого и жизнь, и смерть".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости / Сергей Пятаков

всего: 2902 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:0220-04-2020
 
Читатель
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

12:2920-04-2020
4
Читатель
поклонение в любом виде это отдача своей энергии куда-то, переложение ответственности на кого-то, одним словом - стагнация

13:5020-04-2020
 
ЧитательЧитатель
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

14:5320-04-2020
 
Читатель
С Пасхой Христовой!

15:2620-04-2020
2
ЧитательЧитатель
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Точно?Вчера на даче не его ли я видел?Шел такой по улице-только что воскресший...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире