Шойгу рассказал, как в России отметят День Победы

Шойгу рассказал, как в России отметят День Победы

В стране и миреВ стране
Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, как в стране на фоне ситуации с распространением новой коронавирусной инфекцией будет отмечаться День Победы.

"В связи со сложной эпидемиологической обстановкой принято решение о переносе военного парада на более поздний срок. Девятого мая планируется проведение его авиационной части. Над Красной площадью в едином строю пролетит 75 самолетов и вертолетов. Также предусмотрен полет авиации в 47-ми городах страны и на российских военных базах за рубежом, - сказал он на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной РФ.

Министр отметил, что разработанная ведомством юбилейная программа "создаст особую атмосферу праздника, позволит почувствовать сопричастность к священному для нас событию".

"Сегодня в парке "Патриот" торжественно встречаем военнослужащих Восточного военного округа, которые участвовали в комбинированном переходе из Хабаровска до Москвы. Стартовав 28 января, они прошли с копией Знамени Победы почти 8,5 тысячи километров", - добавил он.

Шойгу рассказал, что в гарнизонах предусмотрены индивидуальные поздравления участников Великой Отечественной войны, в ходе которых будут вручены подарочные наборы и сувениры. Также в онлайн-проектах "Звонок ветерану" и "Открытка ветерану" примут участие юнармейцы.

"Девятого мая во всех военных округах и на Северном флоте состоится возложение венков и цветов к памятникам и мемориалам воинам, отдание воинских почестей погибшим героям. В память о них в 19 часов повсеместно будет объявлена минута молчания. Также к юбилею приурочены выпуски из военных учебных заведений Министерства обороны", - добавил министр.

По словам Шойгу, акция "Бессмертный полк" в 2020 году пройдет в видеоформате и будет транслироваться по интернету.

"Люди выйдут на балконы с фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны и вместе споют песню "День Победы". По всей стране на улицах городов и поселков из специально оборудованных военных автомобилей будут звучать поздравления, а также песни фронтовых лет. Завершатся праздничные мероприятия салютом", - рассказал министр.

Как отметил Сергей Шойгу, каждому залпу будет присвоено имя героя войны, название воинского формирования или памятного события. Он также обратил внимание всех должностных лиц на необходимость "неукоснительно соблюдать меры безопасности, чтобы не подвергать риску здоровье людей, прежде всего наших ветеранов".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © РИА Новости / Евгений Биятов

всего: 2317 / сегодня: 1

Комментарии /9

17:2406-05-2020
6
Луиджи
Уже завес 3 ящика водочки и 2 барашка

17:5006-05-2020
 
Читатель
завес...

17:5506-05-2020
2
Читатель
Чума, чумой, а парад по расписанию. Зачем? Все понимают значимость Победы, но зачем устраивать показуху в период непризнанной эпидемии и экономического кризиса устроенного нефтяником-филологом?

19:1306-05-2020
1
Читатель
Лукашенко зовёт весь СНГ в Беларусь на парад

www.youtube.com/watch?v=76Tzcs2aQtQ

20:1106-05-2020
5
ЧитательЧитатель
Чума, чумой, а парад по расписанию. Зачем? Все понимают значимость Победы, но зачем устраивать показуху в период непризнанной эпидемии и экономического кризиса устроенного нефтяником-филологом?

сам то понял чего набуровил??

20:1406-05-2020
1
Читатель
Скрепота

20:2806-05-2020
1
ЧитательЧитатель
сам то понял чего набуровил??

Твоё дело 9 мая в форточку кричать: дедывоевали и можемповторить! Кстати учти, что андреич 9-го не работает запасайся заранее.

21:0606-05-2020
1
Арканум
Ну вот у кого нить окна выходят на детский сад, щколу или пустырь.И что, он как даун должен выходить туда и петь? Так и санитары приедут.

22:4006-05-2020
1
Читатель
А в отпуск людям не на что идти. Зато парады.
Давно отказался с от этой казенщины.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире