В Кузбассе поймали водителя мотоцикла, покалечившего пассажиров и убежавшего с места ДТП

В Кузбассе поймали водителя мотоцикла, покалечившего пассажиров и убежавшего с места ДТП

Местные новостиКриминал
Полицейские Гурьевского района задержали водителя мотоцикла, скрывшегося с места ДТП, в котором пострадали пять человек.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОМВД России по Гурьевскому району задержали предполагаемого виновника автоаварии. Ранее неоднократно судимый, в том числе за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения 28-летний житель Салаира скрывался у родственников. 

Как сообщалось ранее, дорожно-транспортное происшествие произошло накануне около 10:35 на 37 километре автодороги «Белово-Гурьевск-Салаир». Полицейские установили, что водитель мотоцикла «Урал» выполнял манёвр разворота от обочины в зоне ограниченной видимости. В результате произошло столкновение с автомобилем «ЗАЗ Шанс». Травмы различной степени тяжести в автоаварии получили 3 пассажира мотоцикла, в том числе 6-летний мальчик. Сотрудники полиции выяснили, что все они передвигались без мотошлемов. Кроме того, через некоторое время за медицинской помощью самостоятельно обратились водитель и пассажир машины. Сам мотоциклист с места происшествия скрылся бегством. 

Фото из группы ВК «ПОДСЛУШАНО ГУРЬЕВСК»

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, в отношении водителя мотоцикла полицейские составили 7 протоколов: по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра», ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид», ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», ч. 1 и ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей», ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Кроме того, следователем ОМВД России по Гурьевскому району по факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 7 лет лишения свободы. В настоящее время мотоциклист задержан в порядке ст. 91 УПК РФ «Основания задержания подозреваемого». Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Полиция Кузбасса напоминает! При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Нельзя перемещать предметы, имеющие отношение к ДТП.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к аварии, обязан:

  • принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать на место скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции;
  • в экстренных случаях необходимо отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно, доставить на своем автомобиле в ближайшее медицинское учреждение, где сообщить свою фамилию, регистрационный знак автомобиля (предъявив при этом документ, удостоверяющий личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и после этого возвратиться к месту происшествия;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
  • записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /10

14:4114-06-2020
 
Читатель
Таких хорошо бы пожизненно лишать прав...

14:4814-06-2020
8
Читатель
НУ, это не обдолбаный Ефремов, с этим быстро разберутся. Думаю, что Ефремову срок ТОЛЬКО ГРОЗИТ, а этот реально получит.

15:3714-06-2020
2
ЧитательЧитатель
НУ, это не обдолбаный Ефремов, с этим быстро разберутся. Думаю, что Ефремову срок ТОЛЬКО ГРОЗИТ, а этот реально получит.

Ефремова как раз показательно посадят, а этому черту ничего не грозит.

15:5414-06-2020
3
ЧитательЧитатель
НУ, это не обдолбаный Ефремов, с этим быстро разберутся. Думаю, что Ефремову срок ТОЛЬКО ГРОЗИТ, а этот реально получит.

Тебе бы в партию вступить, ер.

16:4414-06-2020
 
503Читатель
Таких хорошо бы пожизненно лишать прав...

А смысл? Нет у пьяного прав, а машина под окном стоит. И он такой: ай-ай-ай у меня прав нету, не поеду пьяный за рулём

19:3914-06-2020
 
Читатель
Да мужик просто домой за документами бегал!

20:1614-06-2020
 
ЧитательЧитатель
Таких хорошо бы пожизненно лишать прав...

А они, права, у него были?

21:0514-06-2020
 
Читатель
Свободу Ефремову!

08:0215-06-2020
 
Читатель
Люди из машины подумали и пошли травмы фиксировать. Денег захотелось с мотоциклиста срубить.

09:3115-06-2020
 
ЧитательЧитатель
Таких хорошо бы пожизненно лишать прав...

если бы они были, тут только руку отрубать.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости