Новокузнецкий «Металлург» открыл чемпионат России уверенной победой

Команда добилась успеха на чужом поле.

Играми сразу в нескольких городах в период с 18 по 20 июня стартовал чемпионат России по регби сезона 2020/21. Новокузнецкий «Металлург» в первом туре в Таганроге встречался с местной «Булавой». В знак признательности работникам медицинских учреждений за их вклад в борьбу с коронавирусом игроки обеих команд вышли на предматчевое построение в футболках с надписью «Спасибо врачам!».

В дебюте встречи регбисты из южной столицы Кузбасса позволили сопернику выйти вперёд (0:6), но к концу первого тайма перехватили лидерство (11:6). Вторая половина встречи прошла при явном игровом преимуществе новокузнечан, которые увеличили количество набранных очков на 23, позволив при этом сопернику заработать лишь 3 балла. В итоге – уверенная победа «Металлурга» со счётом 34:9.

Самым результативным игроком матча стал легионер «Металлурга» из ЮАР, защитник Нкулулеко Ндлову – он принёс команде 14 очков. По 5 баллов новокузнецкому клубу добавили защитники Роман Петров и Артём Шалунов, а также грузинский нападающий Николоз Сухашвили и его коллега по амплуа Антон Сычёв.

Вячеслав Шалунов, главный тренер РК «Металлург»:

– «Булава» в Таганроге всегда выступает очень мощно. Мы готовились к настоящей войне, и в первом тайме «Булава» нам эту войну как раз и устроила. В первые 30 минут уж точно. Наши соперники выглядели, пожалуй, чуть лучше в плане настроя и игры в защите. В дальнейшем, я думаю, сыгранность нашей команды позволила всё-таки начать реализовывать моменты на чужой половине поля. Стали получаться атаки от статических положений, многофазовые атаки, которые приводили к набору очков.

Во втором тайме, думаю, сказалась наша более серьёзная физическая подготовка. Владели ощутимым преимуществом и дожали. В то же время, если бы относились бережнее к реализации своих моментов, могли бы гораздо больше очков набрать.

На мой взгляд, ключевым в матче был отрезок в середине первого тайма, когда «Металлург» уступал 0:6. От того, кто совершит следующее результативное действие, очень многое зависело. Либо «Булава» увеличивала перевес и ловила кураж, либо мы подбирались вплотную и получали возможность перехватить инициативу. К счастью, случилось второе, за что огромное спасибо парням.

В турнирной таблице в настоящее время «Металлург» делит 1-3 места с казанской «Стрелой» и красноярским «Енисеем-СТМ» (всего в чемпионате участвуют 10 клубов). Впереди у регбийной «Кузни» ещё один матч на выезде – 25 июня с краснодарскими «Богатырями». Первый домашний поединок в сезоне, против столичного ЦСКА, новокузнечане проведут 3 июля.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.