В Кузбассе прокурор отстоял право зеков-туберкулёзников на защиту от инфекций

В Кузбассе прокурор отстоял право зеков-туберкулёзников на защиту от инфекций

Местные новостиЖизнь
Суд по иску прокурора обязал лечебно-исправительное учреждение создать карантинное отделение на участке колонии-поселения.

Несмотря на доводы представителя исправительного учреждения об отсутствии финансирования для возведения отдельного здания карантинного отделения участка колонии-поселения, суды первой и второй инстанций посчитали, что отсутствие денежных средств либо возникновение иных вопросов, относящихся к компетенции исправительного учреждения, не должны влиять на осуществление прав осуждённых.

По решению Мариинского городского суда Кемеровской области карантинное отделение должно быть создано до 23 июля 2021 года.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, в конце ноября 2019 года в суд обратился Мариинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, требуя обязать Лечебно-исправительное учреждение №33, предназначенное для содержания осуждённых мужчин, больных открытой формой туберкулёза, создать в течение 18 месяцев со дня вынесения судебного решения в участке колонии-поселения карантинное отделение, отвечающее всем требованиям законодательства.

Требования были мотивированы тем, что осуждённые, прибывающие в исправительное учреждение для отбывания наказания, после личного обыска должны проходить комплексную санитарную обработку и размещаться в карантинном отделении на срок до 15 суток для медицинского наблюдения. В случае выявления в карантинном отделении инфекционных больных они немедленно изолируются в медицинскую часть. Однако проведённые в 2019 году проверки деятельности лечебно-исправительного учреждения №33 показали, что карантинное отделение на участке колонии-поселения отсутствует. При этом для отбытия наказания в виде лишения свободы в этот участок прибывают осуждённые из других исправительных учреждений. В ответ на внесённое руководству исправительного учреждения представление с требованием устранения выявленных нарушений был получен ответ, что устранить нарушения не представляется возможным по причине отсутствия финансирования. В результате Мариинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях был вынужден обратиться в суд.

В судебном заседании представитель исправительного учреждения, не соглашаясь с требованиями прокурора, продолжал ссылаться на отсутствие соответствующего финансирования, а также на то, что функции карантинного отделения выполняют две комнаты, находящиеся в общежитии участка колонии-поселения.

В результате рассмотрения дела Мариинский городской суд Кемеровской области согласился с доводами прокуратуры, указав, что условия оборудованных в общежитии помещений, выполняющих функции карантинного отделения, не предназначены для изолированного нахождения и проживания вновь прибывших осуждённых на весь 15-суточный период карантина, а отсутствие денежных средств либо иные вопросы, относящиеся к компетенции администрации исправительного учреждения по исполнению указанной обязанности, не должны влиять на права осуждённых.

По решению суда ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение № 33» обязано до 23 июля 2021 года создать в участке колонии-поселения карантинное отделение, отвечающее всем требованиям уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

08:3909-07-2020
1
Читатель
В печку их!!!

10:2109-07-2020
1
Читатель
А здоровых и честных от зеков кто защитит?

10:3309-07-2020
2
Читатель
туберкулёзных зэков в топку что бы здоровых людей не заражевали !!!

11:0009-07-2020
1
!Читатель
В печку их!!!

Ты в таком государстве живешь, где в один момент можешь там оказаться, не заметишь как и сам в этой печи окажешься

12:1909-07-2020
 
Шапочка из фольги
Отупение и озлобление,вас подтянуть за уши к статье о разжигании ненависти и следующая партия в печку готова

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости