Не нарушайте закон, имея дело с иностранцами

Не нарушайте закон, имея дело с иностранцами

Местные новостиЖизнь
Прокуратура Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровской области-Кузбасса, разъясняет положение законодательства об уголовной ответственности за  фиктивную постановку на учет иностранных граждан. 

В ноябре 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 12.11.2018 № 420-ФЗ, которым внесены изменения в статью 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Введена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания.

Ранее уголовная ответственность была предусмотрена за фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении.

Теперь фиктивной постановкой на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации является:

  • постановка их на учёт на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;
  • постановка на учет в помещении без намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания);
  • постановка на учёт по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность.

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает порядок миграционного учёта иностранных граждан либо лиц без гражданства, режим законного нахождения пребывания по месту их пребывания.

Преступление считается оконченным с момента фиктивной постановки на учет названных граждан.

Субъективную сторону преступления составляет прямой умысел: лицо осознает, что осуществляет фиктивную регистрацию, и желает это сделать. Осознание того, что осуществляется именно фиктивная регистрация, обязательно должно быть доказано.

Согласно примечанию, к данной статье законом предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности лица, фиктивно поставившего на учёт иностранного гражданина либо лицо без гражданства, если оно способствовало раскрытию этого преступления и в его действиях нет иного состава преступления.

Преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Закон вступил в действие 23 ноября 2018 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Новоильинского района города Новокузнецка
city-n.ru

Комментарии /1

13:2110-07-2020
 
 
Читатель
С земляками нарушать закон можно??? Так что ли следует рассуждать, исходя из текста очередного удачного заголовка?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости