Аудиогид по галерее стрит-арта запущен в Новокузнецке

Аудиогид по галерее стрит-арта запущен в Новокузнецке

Местные новостиЖизнь
Аудиосопровождение для экскурсии по галерее стрит-арта под открытым небом и включает описание 20 самых ярких её работ.

В Новокузнецке запущена мобильная экскурсия «Городские легенды». Проходит она по известной в городегалерее стрит-арта под открытым небом и включает описание 20 самых ярких её работ.  А начинается с граффити «Тайны Шории», которое появилось в городе благодаря новокузнечанам в рамках проекта «Культурный код». Организаторами новой инициативы стала компания МТС при участии творческого объединения молодежи «Арт-полигон».

Компания МТС закончила работу над новым цифровым продуктом – специальной аудиоэкскурсией «Городские легенды». В основу маршрута легли необычные «экспонаты»: настенные рисунки на стенах гаражных строений, трансформаторных будок, внутридомовых арок. Все они находятся в галерее стрит-арта под открытым небом в квартале улицы Кутузова – проспект Бардина – проспект Металлургов. Уличные арты были созданы российскими и зарубежными художниками в рамках граффити-фестиваля «Неделя уличного искусства», который проводится в Новокузнецке на протяжении последних шести лет.

Недавно галерея пополнилась еще одним граффити «Тайны Шории», которое было создано молодым сибирским художником Ильей Маломощенко в ходе реализации проекта МТС «Культурный код» при содействии молодежного объединения «Арт-полигон». С него и начинается экскурсия, проходящая по 20 самым ярким, необычным и запоминающимся работам. Описание каждой из них содержит информацию об авторе, истории создания и другие творческие подробности.

«МТС принимает активное участие в развитии тех регионов, где работает. В поддержку внутреннего туризма мы подготовили современный цифровой сервис с уникальным контентом «Городские легенды Новокузнецка». Этот проект отличается от многих подобных тем, что основной фокус в нем сделан не на стандартные городские достопримечательности, которые есть в каждом путеводителе. А на интересные, необычные места, которые лучше всего раскрывают колорит и особенности города. В Новокузнецке это — галерея стрит-арта под открытым небом. И с помощью цифровых технологий мы приблизили искусство к людям, «оживили» его и сделали доступным всем желающим», — прокомментировал директор МТС в Кемеровской области Сергей Зданович.

«Отрадно, что благодаря сотрудничеству с компанией МТС мы смогли, наконец, собрать воедино весь накопленный годами материал, в результате чего появился современный цифровой продукт. Это очень интересная экскурсия, рассказывающая действительно о самых необычных арт-объектах нашего города. Она будет полезна и местным жителям, и гостям Новокузнецка. И вообще всем людям, ведь «пройтись» по нашей галерее стрит-арта можно не только с помощью мобильных приложений туристических платформ, наших партнеров, но и на их сайтах из любой точки мира», — отметила директор творческого объединения молодежи «Арт-полигон» Юлия Шайдулина.

По времени маршрут занимает в среднем около двух часов. Пройти по нему можно самостоятельно, имея при себе смартфон и наушники. Он доступен для скачивания в популярных мобильных приложениях izi.TRAVEL и Surprise Me. Для этого пользователю нужно ввести в строку поиска название «Городские легенды Новокузнецка» или воспользоваться QR-кодом, который размещен на специальной информационной табличке на стене здания, где нарисовано граффити «Тайны Шории» по адресу ул. Кутузова, 14 А.

А 15 июля в 19-00 часов состоится очная презентация маршрута «Городские легенды Новокузнецка», которую проведут для всех желающих его разработчики (при соблюдении всех необходимых санитарных норм). Участие в экскурсии бесплатное.


Фото /5

1
2
3
4
5
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Абрамова
city-n.ru
Фото Ивана Иволина (г. Новокузнецк)

всего: 2749 / сегодня: 1

Комментарии /7

14:5013-07-2020
1
Читатель
Тайны Шории )))
Расскажите об этих "тайнах" шорцам, которых в Мысках выживает угольная мафия.

14:5213-07-2020
6
*
"...Проходит она по известной в городегалерее стрит-арта под открытым небом..."

Что, правда известной?
Первый раз про нее слышу...

15:4913-07-2020
10
Читатель
Зачем стены то изуродовали?

16:0613-07-2020
5
Читатель
В каких-то закаулках рисуют в арках чё слабо на открытой местности рисовать

18:0313-07-2020
3
ЧитательЧитатель
Зачем стены то изуродовали?

Так это ж последователи обдолбаных нигеров - пачкают стены под их реп. В местной бескультурной администрации эту пачкотню называют искусством и всячески пропагандируют.

18:5613-07-2020
4
Читатель
Очень круто и здорово!

19:5313-07-2020
4
Читатель
Не хуже, чем в некоторых музеях.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости