В Кузбассе снимают фильм о Вере Волошиной (ФОТО)

В Кузбассе снимают фильм о Вере Волошиной (ФОТО)

Местные новостиКультура
Рабочее название ленты — «Так хочется жить!»

Предлагаем вниманию читателей публикацию газеты «Кузбасс» от 18 июля 2020 «Девушка, которая стала героем».

Екатерина Пургина в роли Веры Волошиной

Сюжет – в письмах к матери

В основу картины легла история короткой, но яркой жизни нашей героической землячки. Напомним, что в годы Великой Отечественной войны о подвиге Волошиной почти никто не знал, подробности стали известны лишь в конце 1950-х годов. А в 1994-м Вере Даниловне было присвоено звание Героя Российской Федерации. Сейчас над фильмом, который будет содержать и документальные, и художественные композиционные элементы, работает большая группа профессионалов, съёмками руководит Эдуард Романов, директор местной продакшн-группы «Про-Видение».

Кадр из фильма «Так хочется жить!»

Рабочее название ленты — «Так хочется жить!». Этот проект получил финансирование, выиграв в конкурсе Фонда президентских грантов. Также для реализации инициативы были выделены средства из бюджета города Кемерово. «Работа над проектом началась еще минувшей осенью, – уточняет Эдуард Романов. — Правда, на тот момент была только абрисная идея и энтузиасты, готовые к большому начинанию, прежде всего, исследовательскому, ведь личность Веры Волошиной опутана тайнами и легендами. Взять хотя бы то же белое платье, любовь к Юрию Двужильному, внезапно появившиеся в Сети фотографии момента казни… И вряд ли когда-либо удастся ответить на все вопросы однозначно. Изначально у нас не было материала для драматургии. В итоге за основу взяли письма Веры к матери (в некоторых она, любя, называла её «мамуш». – Прим. авт.). К съёмкам приступили в марте. Локацию выбрали на территории Кемеровского муниципального округа. Сейчас группа занята работой над сценой из мирной жизни — флешбэк «Родина». Это воспоминания Веры, которые появляются в её сознании во время допроса у немцев, в тот момент, когда переводчик спрашивает: «Родина. Что такое твоя Родина?!». И перед ней проносятся обрывки. Один из них: отчим ей в первый раз надел наушники, и она услышала мелодии молодой советской страны.

При производстве кинополотна остро стоит вопрос достоверной передачи штрихов изображаемой эпохи. Например, сейчас члены команды ищут для записи гражданский радиоприёмник тех лет. Пока удалось найти только отдельные детали к устройству».

Полчаса на узнавание


Кадр из фильма «Так хочется жить!»

Предполагается, что продолжительность фильма о Вере Волошиной составит 30 минут. За это время зрителю расскажут историю о необыкновенно волевом человеке, подруге Зои Космодемьянской, о ее глубоком чувстве патриотизма, а также о любви, разрушенной войной.

Стоить отметить, что к настоящему времени о кемеровчанах Вере Волошиной и её однокласснике и сердечном друге Юрии Двужильном, Герое Советского Союза, тоже погибшем во время войны, не так много написано и снято. Работа над новым кино должна быть завершена к весне следующего года. Как сообщили в администрации города Кемерово, картину будут показывать школьникам, студентам, интегрировав ее в образовательный процесс. Кроме того, предполагается, что пройдет она и на больших экранах муниципальных кинотеатров нашего региона.

На роль Веры Волошиной была утверждена выпускница КемГИК Екатерина Пургина. Вообще-то молодая актриса уже переехала в Москву, но сейчас находится в Кемерове. И связи со столицей не теряет – работает «по удалёнке». Кузбасской публике Екатерина тоже известна – она участвовала в постановках кемеровского театра «Белый остров». И хотя называется он любительским, действует по вполне профессиональным законам. Работают в нём профессионалы. Театральные критики не раз отмечали великолепную игру Екатерины, то, как виртуозно ей удаётся справиться с труднейшей актерской задачей – мгновенно переключаться, переходить из образа в образ. К слову, вторым режиссёром кинокартины о Вере Волошиной стал Сергей Басалаев, являющийся художественным руководителем театра «Белый остров». Екатерина Пургина – одна из его талантливых подопечных. Как представляется создателям фильма, артистка похожа на Веру Волошину, прежде всего по психодинамике.

Команда экспертов и знатоков

Кадр из фильма «Так хочется жить!» 

Над фильмом работает большая творческая группа – это знатоки истории, люди, занимающиеся исследованием биографии Волошиной, подключены специалисты музеев, кемеровчане, лично знавшие маму Веры Клавдию Лукьяновну. Одним из консультантов киноленты выступил Николай Галкин, который долгие годы работал в областном архиве и уже много лет пишет книгу о Вере Волошиной, внимательнейшим образом изучая документы, по крупицам собирая факты.

Также в команде Романова – кинематографисты-профессионалы, выпускники ВГИКа, состоявшиеся и начинающие актёры. В рамках проекта уже записано интервью со 101-летней кемеровчанкой Анной Фроловной Тарасовой, лично знавшей Веру Волошину, состоялась встреча сценариста с Гизелой Кайтц, преподавателем школы в Германии, которая носила имя нашей землячки, а также с руководителем первого школьного музея имени Веры Волошиной в Кемерове Таисией Арсентьевной Старчиковой. Для съёмок военных сцен были привлечены исторические реконструкторы из разных городов Кузбасса, а также Новосибирска, Томска. На съемочной площадке работают дипломированные гримёры из театров, используются аутентичные костюмы и прочий инвентарь.

«Наш проект реализуется в двух плоскостях, – отмечает Эдуард Романов. – Первое – это сам фильм, второе – работа над ним. Нам важно показать, что организовать настоящее кинопроизводство в Кемерове возможно. Хотя сегодня у нас для этого соответствующей инфраструктуры практически не существует – в отличие от тех же Новосибирска, Томска, Барнаула. Но надеемся, что наша работа станет весомым вкладом в зарождение кузбасского кинематографа».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алена Смирнова
Газета «Кузбасс»

Комментарии /22

10:1819-07-2020
 
Читатель
В 12 школе Кемерово был раньше хороший музей, посвящённый Вере и её подвигу.

10:3219-07-2020
 
Ч
30 минут? Короткометражный фильм значит будет. Лишь бы не получилось что нибудь типо фильма «На Париж!»...

10:3719-07-2020
1
Читатель
Есть улица Веры Соломиной, сначала подумал, о ней, оказалось, не мало героических Вер было в наших краях, прямо тянуло Вер на подвиги

10:4219-07-2020
1
Читатель
"А у мертвых, ушедших, есть отрада одна, Мы за Родину пали и она спасена." А.Твардовский

10:5719-07-2020
31
ЧитательЧ
30 минут? Короткометражный фильм значит будет. Лишь бы не получилось что нибудь типо фильма «На Париж!»...

10 минут за глаза. Сейчас время такое. Нужно все быстро показывать. Иначе тягомотину смотреть никто не будет.

11:1919-07-2020
1
Читатель
У нас в Темире был пионерский отряд Веры Волошиной

11:1919-07-2020
16
ЧитательЧитатель
В 12 школе Кемерово был раньше хороший музей, посвящённый Вере и её подвигу.

в КемеровЕ!

11:3419-07-2020
4
Читатель
Прочитал. А какой подвиг то? Напишите кто знает.

11:5519-07-2020
4
Читатель
А Новокузнецк опять в стороне ((

12:0319-07-2020
 
ЧитательЧитатель
Прочитал. А какой подвиг то? Напишите кто знает.

Воевала в составе диверсионно-разведывательной группы в тылу врага. Подмосковье, ноябрь 1941. Раненная была взята в плен, держалась достойно и никого не выдала. Казнена в тот-же день , что и Зоя Космодемьянская, в деревне Головково

12:3819-07-2020
 
Читатель
У нас дружина была в школе имени Веры Волошиной и Юры Двужильного. Согласно официальной версии, Вера была моделью для скульптора И.Д. Шадра. Именно с неё создавалась знаменитая скульптура «Девушка с веслом», установленная при входе в ЦПКиО им. Горького.
сегодня в Кемерово улица Веры Волошиной пересекается с улицей Юрия Двужильного…

12:3919-07-2020
 
Читатель
они поженились Юрий кстати из Украины
Именем Юрия Двужильного названы:
- улица в городе Кемерово;
- школа № 2 г. Донецка;
- привокзальная площадь в г. Константиновка (гугл-карта этого названия не отображает);
- Сухаревская школа Могилёвского района;
- судно Азовского морского пароходства.
Именем Веры Волошиной названы:
- улицы в городах Кемерово, Новокузнецк, Белово (Кемеровская область), Мытищи, Нарофоминске, и Хорошёвском районе Северного Административного округа Москвы;
- дом детского творчества в г.Наро-Фоминске;
- лицей д.Головково Наро-Фоминского района Московской области;
- школа № 12 в г.Кемерово и городской парк;
- именем героини названа малая планета 2009 Voloshina;
- с 2003 года на Ярославском направлении Московской железной дороги стал курсировать электропоезд пригородного сообщения «имени Героя России Веры Волошиной»;
- судно Азовского пароходства.
Говорят, что когда суда «Вера Волошина» и «Юрий Двужильный» встречаются в море, они приветствуют друг друга длинными гудками….

12:4319-07-2020
17
ЧитательЧитатель
Воевала в составе диверсионно-разведывательной группы в тылу врага. Подмосковье, ноябрь 1941. Раненная была взята в плен, держалась достойно и никого не выдала. Казнена в тот-же день , что и Зоя Космодемьянская, в деревне Головково

Тема подвига не раскрыта. От слова совсем. Многие попадали в плен, многие умирали. И всех их очень жаль.

12:4519-07-2020
10
Читатель
Здесь ключевое слово – президентский грант. Бизнес так и работает: где есть профит, особенно бюджетный, там и движ. Ну а чо, не тока же Машкову на официозе греться.

13:4719-07-2020
1
ЧитательЧитатель
Тема подвига не раскрыта. От слова совсем. Многие попадали в плен, многие умирали. И всех их очень жаль.

Она не предала своих товарищей и отдала жизнь "за други своя" и за свою Родину. В этом ее подвиг...

14:4219-07-2020
20
Читатель
Задача у неё была как у З. Космодемьянской, двумя отрядами они и шли жечь русские деревни, которые оказались в оккупации. Типа, чтобы немцам жить негде было. А то что там ещё и русские живут в расчёт не брали. В отличие от З. Космодемьянской, сами деревенские жители В. Волошину не сдавали. Она попала в плен в результате засады немцев. Ничего сжечь не успела. Была комсоргом. Какими-то особыми секретными сведениями не обладала. Предавать или не предавать "други своя" выбора не имела: чем занимаются диверсанты в их тылу, немцы и так знали. Вера приняла мученическую смерть: была повешена, перед казнью подверглась избиениям и пыткам. Подвиг ли это? Не знаю. Время было ужасное, у воевавших особого выбора не было. Погибали миллионами. А пропаганда и прикентованные к госбюджету киношники гребут рубли, тоже миллионами. Печально всё это.

14:5519-07-2020
1
Читатель
Численность своей группы и место ее базирования она не выдала немцам. И вообще шла тотальная война на уничтожение, а "Война это не обмен любезностями, а самое неприятное дело на свете" Лев Толстой "Война и мир"

17:0119-07-2020
11
ЧитательЧитатель
Она не предала своих товарищей и отдала жизнь "за други своя" и за свою Родину. В этом ее подвиг...

таких было миллионы, а подвиг почему-то совершила именно она

17:2319-07-2020
10
Маман
В РУССКОЕ ЛОТО ИГРАЮТ МИЛЛИОНЫ. А ВЫИГРЫВАЕТ ОДИН.

20:2919-07-2020
 
Для режиссёраЧитатель
10 минут за глаза. Сейчас время такое. Нужно все быстро показывать. Иначе тягомотину смотреть никто не будет.

Ты и за десять минут ничего не запомнишь. У современной молодёжи память как у рыбки гупи 3 секунды.

13:4720-07-2020
 
Читатель
Правильно писать в Кемерово, а не в Кемерове. Уже скольпо раз одну ту же ошибку делают. Жертвы ЕГЭ!

16:5120-07-2020
 
Вадим
Не соглашусь, они многое не знают, но считают, что они откроют новую Историю. Сам к такому мнению критично отношусь

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости