И пусть весь мир подождёт...

И пусть весь мир подождёт...

Местные новостиГИБДД
Научиться вовремя распознавать симптомы усталости и в нужный момент съехать с дороги отдохнуть – верный и безопасный путь для водителя.

Водители являются ключевой фигурой дорожного движения и именно от них в большей степени зависит безопасность на дорогах. Мы часто говорим о таких нарушениях ПДД, как, например, превышение скорости или выезд на "встречку", но редко касаемся темы управления транспортом человеком в утомленном состоянии. Совсем недавно на территории Новокузнецкого района была авария - столкновение трех автомобилей. Последствия страшные - один погибший и пять травмированных людей, один из которых 11-летний ребенок. Водитель, из-за которого произошла авария, признал, что ехал в утомленном состоянии и сильно хотел спать.

Что происходит с человеком в состоянии усталости? Утомление притупляет внимание, но автомобилист это не чувствует. Когда водитель становится сонным, его веки постепенно опускаются, перехват на рулевом колесе замедляется, а скорость изменяется. Ноги расслабляются, водитель не чувствует педаль газа, скорость увеличивается и положение на дороге или на полосе становится неустойчивой.

Один из признаков - это потеря памяти. Водитель спрашивает себя: «Где я?», не помнит, как он прошёл дистанцию, потому что ехал в полузабытье, "на автомате". Вождение резко ухудшается, машину мотает, а шофёр становитесь похожим на пьяного за рулём. 

Другой признак - это когда резко становится тихо, и в этот момент водитель, как правило, засыпает.

Необходимо помнить об остановке и отдыхе! Большинство аварий, связанных с сонливостью и усталостью, происходят на дорогах за пределами населённых пунктов, таких как скоростные автомагистрали. Последствия ДТП на загородных трассах намного серьёзней из-за высокой скорости транспортных средств.

Научиться вовремя распознавать симптомы усталости и в нужный момент съехать с дороги отдохнуть – верный и безопасный путь для водителя.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ОГИБДД Новокузнецкого района
city-n.ru

Комментарии /2

14:2027-07-2020
 
Читатель
А новость в чём?

14:2727-07-2020
 
ЧитательЧитатель
А новость в чём?

Про ДТП.. И заодно рекомендация!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости