У мошенников новая «фишка»: услуга «безопасная сделка» при дистанционной покупке

У мошенников новая «фишка»: услуга «безопасная сделка» при дистанционной покупке

Местные новостиБезопасность
В Кузбассе полицейские предупреждают о фактах хищений денег, совершаемых с использованием сервисов «безопасная сделка» на сайтах объявлений.

В отдел полиции «Тырган» ОМВД России по г. Прокопьевску обратилась местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой преступления. Полицейские выяснили, что заявительница разместила на популярном сайте объявление о продаже свадебного платья. Вскоре в мессенджере она получила сообщение от потенциальной покупательницы. Та предлагала воспользоваться сервисом «безопасная сделка» и прислала прокопчанке специальную ссылку. По ней открывалась форма онлайн-оплаты, с помощью которой продавцу необходимо было указать номер своей банковской карты и поступивший на телефон смс-пароль – якобы для подтверждения платежа за покупку. Как только потерпевшая ввела указанные данные, с её карты были списаны около 10 000 рублей. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, в настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемой. Следователем отдела полиции «Тырган» ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

По данным управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области, за последние два месяца в полицию региона поступило более 50 сообщений о подобных преступлениях. Все они совершаются по однотипной схеме при помощи сервиса «безопасная сделка», который предлагают многие сайты объявлений. При покупке или продаже товаров на различных онлайн-ресурсах злоумышленники под видом проведения безопасной сделки отправляют покупателю или продавцу ссылку, при переходе по которой он заполняет данные своей банковской карты: номер, срок действия, CVV-код, якобы для получения денежного перевода. Окно для заполнения этой информации выглядит как оригинальное (относительно к конкретному сайту). Преступники «подгоняют» страницу под каждого - указывают сумму сделки. После ввода необходимых данных приходит смс-оповещение с кодом для подтверждения сделки. После того, как потерпевший вводит этот код, происходит списание денежных средств. В дальнейшем злоумышленники могут попросить повторить операцию якобы для возврата денежных средств, в результате чего происходит повторное списание.

Полицейские рекомендуют! Никогда не переходите по ссылкам, которые могут отличаться от оригинальных даже одним символом. Пользуйтесь услугой «безопасный перевод» самостоятельно на официальных сайтах. Поступающие в сообщениях ссылки могут содержать вирус, который предоставляет злоумышленникам доступ к онлайн-кабинетам приложений банков, а также к паролям доступа и личной информации. Не открывайте сообщения, удаляйте их и блокируйте отправителя. 


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /12

15:3013-08-2020
1
Читатель
О господи. Я на авито сразу лесом посылаю любителей "безопасных сделок". Кому действительно надо - предоплачивают без лишних соплей.

15:3213-08-2020
 
Читатель
тоже продавал на авито - пришло смс типо поступили деньги от покупателя и ссылка. До сих пор продаю, никаких денег ессно не было )))

15:5213-08-2020
 
Читатель
Сколько у нас ещё лохов много.

16:0713-08-2020
4
Читатель
Я со стажем работы на компе сам чуть не попался. Заметил только, когда ссылка вышла на сайт оплаты. Если бы не промелькнуло интуитивно, что загрузка страницы не соответствует ssl соединению, то отправил бы

16:1913-08-2020
7
ЧитательЧитатель
Я со стажем работы на компе сам чуть не попался. Заметил только, когда ссылка вышла на сайт оплаты. Если бы не промелькнуло интуитивно, что загрузка страницы не соответствует ssl соединению, то отправил бы

Лох что сказать

16:2013-08-2020
 
Читатель
Были у меня такие покупашки - А умеете ли пользоваться Авито доставкой,зачем мне этот гемор вобще нужен,кому надо так купят

16:2813-08-2020
 
1
сегодня позвонил сотрудник теле2 с 84994260626 говорит пройдите тест с определенного сайта не помню ко кого получите 150 р было у кого?

16:3313-08-2020
 
Незнайка
Мне такие покупашки со своими ссылка регулярно по обьявлению на ватцап пишут. Не затрудняются, даже страниуы сайта обьявлений подделывают, ради халявы.

16:5413-08-2020
 
Читатель1
сегодня позвонил сотрудник теле2 с 84994260626 говорит пройдите тест с определенного сайта не помню ко кого получите 150 р было у кого?

Ещё адрес места проживания спрашивают,так настойчиво.

17:2613-08-2020
 
***
Зато с платьем осталась. Вдруг еще пригодится.

18:0113-08-2020
 
Читатель
лохов на 100 лет припасено

18:1813-08-2020
1
Читатель
Не надо пользоваттся левыми ссылками. Нормально Авито доставка работает. Для изучения вопроса надо потратить 5 минут времени.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости