Как обращаться с флагом РФ

Как обращаться с флагом РФ

Местные новостиО законах
22 августа 2020 года будет отмечаться День Государственного флага Российской Федерации. В преддверии данного праздника прокуратура Заводского района разъясняет законодательство, регламентирующее порядок использования государственного символа.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20.08.1994 № 1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации» в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам 22 августа объявлено Днем Государственного флага Российской Федерации и отмечается ежегодно.

Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 был установлен Государственный флаг Российской Федерации, его описание и порядок официального использования.

Положениями Федерального конституционного закона установлен перечень зданий, на которых флаг РФ поднят постоянно, а также зданий, на которых допустимо его размещение. К ним, в том числе, отнесены жилые дома, однако, вывешивать на них флаг РФ допускается лишь в дни государственных праздников Российской Федерации.

Вместе с тем, помимо официального использования, вышеуказанным законом допускается использование флага РФ, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, если такое использование не является надругательством над флагом РФ.

За нарушение порядка официального использования флага РФ статьей 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

За надругательство над флагом РФ статьей 329 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо в виде ареста на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Фото: Елена Гавриленко

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка
city-n.ru

Комментарии /7

11:2114-08-2020
1
Читатель
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.

12:4514-08-2020
6
Читатель
Идолопоклонничество, только в виде текстиля.

13:3914-08-2020
 
Читатель
Как с ним можно обращаться?!

13:5614-08-2020
5
Написано через Android Читатель
 
Мы идем, над нами флаг трехцветный.
Мы шагаем по родным полям.
Наш мотив подхватывают ветры
И несут к московским куполам 

20:0814-08-2020
4
Читатель
Как он был царским флагом, так и остался! Лично я его не признаю никогда!

11:1015-08-2020
2
Читатель
То есть патриотам даже гордиться своей страной можно только по расписанию? пффф...ну и заберите его себе окончательно. Бред какой то

15:3217-08-2020
1
Читатель
Что-то не было такого рвения соблюдать закон у чиновников развешавших флаги перед 9 мая. Флаги натурально в тряпки превратились.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости