В Прокопьевском районе собираются сушить уголь (ВИДЕО)

В Прокопьевском районе собираются сушить уголь (ВИДЕО)

Местные новостиЖизнь
В Прокопьевском районе прошли слушания по строительству сушильно-топочного отделения на обогатительной фабрике разреза «Берёзовский».

Сегодня в Прокопьевском районе состоялись слушания по строительству сушильно-топочного отделения («сушка») на обогатительной фабрике «Матюшинская» (разрез «Берёзовский» АО «Стройсервис»). Жители подготовили вопросы разного характера: спрашивали про согласование объекта с Росавиацией (в Прокопьевском районе расположен аэропорт Спиченково); интересовались новыми рабочими местами; спрашивали, есть ли подобные объекты с трёхступенчатой системой очистки выбросов в Кузбассе.

Угольщики рассказали, что для возведения нового объекта не отчуждались дополнительные участки земли, «сушка» будет строиться на промплощадке обогатительной фабрики.

Проект сушильно-топочного отделения предполагает установку новейшего газоочистного оборудования, где будет применена сразу трёхступенчатая система воздухоочистки. Подобные комплексы очистки выбросов устанавливают на трубах котельных, которые зачастую находятся в пределах жилых застроек и требуют максимальной экологической безопасности.

В Кузбассе это будет второй комплекс именно для обогатительной фабрики. Первый установлен на «сушке» фабрики ООО СП «Барзасское товарищество», также принадлежащей группе предприятий «Стройсервис». Именно там год назад экспериментально была введена эта система очистки, чтобы вначале опробовать её на объекте, который расположен в 20 километрах от ближайшего населённого пункта в целях устранения экологических рисков. В итоге по данным мониторинга загрязнения окружающей среды за 1 год работы сушильно-топочного отделения с новейшей системой газоочистки на фабрике «Барзасского товарищества» превышений норм или нарушений экологического законодательства выявлено не было.

Сейчас подобный проект будет реализован на фабрике «Матюшинская» (Прокопьевский район). Объект необходим для снижения влажности и смерзаемости угля, что является главным требованием РЖД, которая не принимает к транспортировке вагоны с углём высокой влажности. Во время доставки угля от предприятия к порту по железной дороге при низких температурах воздуха уголь с высокой влажностью смерзается и превращается в огромный камень, который невозможно извлечь из вагона, в результате чего вагоны вынуждены простаивать в порту до нескольких недель, пока уголь не оттает.

Запуск сушильно-топочного отделения даст дополнительно 90 новых рабочих мест. Ближайший населённый пункт от нового объекта расположен на расстоянии 1,9 км.

Видео /1




Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /20

18:4214-08-2020
3
Читатель
Процесс будет естественно поддерживаться газовым горением с выхлопом продуктов сгорания газа и нагрева каменного угля ,здравствуй ещё один загрязняющий объект многосрадального Прокопьевска.

18:5114-08-2020
2
Читатель
ааа, т.е это та же самая технология как у цоф кузнецкой, цоф абашевской, цоф сибирь на грэсе - в радиусе 1км и более все будет черным, куда ветер дунет. мокрая технология нынче не востребована что ли? (без сушки и дыма)

19:2714-08-2020
2
Читатель
Это та фабрика, которая загрязняет Калачёво и Спиченково, а также дачный посёлок? Думали, что хуже уже не будет, а оказывается, вполне.

20:0014-08-2020
2
Читатель
В кузбассе на первом месте уголь,а проблемы которые возникают у местного населения из-за добычи угля ни кого не волнуют. Администрация поселка должна защищать интересы своих граждан .на самом деле во всём и всегда с пеной у рта защищает угольщиков.Разрез Берёзовский из населённых пунктов создаёт резервации-пример пос. Матюшино-с западной стороны подошли на 200 метров. Сейчас началось наступление с южного направления(со сторона Рассвета) и планируют вести работы в плотную к посёлку.Почему не учитывают обещания губернатора которые он озвучил в 2018 году-не вести горные работы на расстоянии 2 км.,а если роза ветров к посёлку со стороны этих работ ,расстояние должно быть увеличено.Мы уже 10 лет живём в пыли и круглосуточном шуме от горнодобывающей техники,теперь вообще начнется настоящий ад.

20:0314-08-2020
2
Читатель
почему людей не переселяют за счет угольщиков в новые города или поселки? почему только кормят обещаниями "что ничего страшного"

20:2314-08-2020
14
Читатель
Кому не нравится валите тут всё наше

20:3314-08-2020
1
Читатель
Прокопьевск же называют - черная жемчужина Кузбасса. Надо оправдывать гордое название. А людям - прокопчанам пофиг, хоть уголь сушите, хоть дрова.

20:4014-08-2020
 
Читатель
А как раньше уголь возили и разгружали зимой?эти эфффектменеджеры достали своими новациями уже!

20:4114-08-2020
 
Написано через Android пенсионер
да! вы правы! если самим жителям пофиг, тогда пусть в тряпочку сопят!

21:1514-08-2020
 
ЧитательЧитатель
Кому не нравится валите тут всё наше

Это вы валите ,нашему посёлку несколько сот лет ,а вы тут как варвары себя ведёте,всё выгребете и свалите.

21:4914-08-2020
 
правдоруб
бла бла и усе будет как всегда черный дым и сажа круглый год фильтры быстро сядут технология прошлого и поэтому чистый уголь смоет зеленый кузбасс

21:5714-08-2020
7
Читатель
Главное рабочие места будут. Ура... Все на сушку угля!!!!

08:2615-08-2020
 
Арканум
Поселить там всех кто это решение принимал. Пусть пож вут рядом со своими фирмешками.

08:5615-08-2020
 
Читатель
Даешь стране угля,а мы-то нужны этой стране?

09:1115-08-2020
 
Читатель
меня, как жителя района, в первую очередь волнует как будет работать аэропорт?! кто будет улетать последним, пусть выключит свет!

09:1915-08-2020
 
Очевидное-вероятное
Кочегарить ту "сушку" станут углём? А што, Прокопа привыкла золой хрумтеть...

10:3315-08-2020
 
ЧитательЧитатель
ааа, т.е это та же самая технология как у цоф кузнецкой, цоф абашевской, цоф сибирь на грэсе - в радиусе 1км и более все будет черным, куда ветер дунет. мокрая технология нынче не востребована что ли? (без сушки и дыма)

Начнем с того что на ЦОФ кузнецкой сушка времен царя гороха и газоочистка наполовину живая. Я там работал и знаю почему пыль столбом. Когда ее проектировали главная задача была - даешь стране угля хоть мелкого но много. По поводу пыли никто не заморачивался.

10:3915-08-2020
 
машинист пассажирского поезда
В зимнее время можно уголёк и подсушить, а в летнее время уголёк лучше возить мокрым, чтобы в пути вагоны не пылили ...

12:5915-08-2020
 
Я
И ласты за одно сушите... и весла...

19:4215-08-2020
 
ЧитательЧитатель
Начнем с того что на ЦОФ кузнецкой сушка времен царя гороха и газоочистка наполовину живая. Я там работал и знаю почему пыль столбом. Когда ее проектировали главная задача была - даешь стране угля хоть мелкого но много. По поводу пыли никто не заморачивался.

да все мы там работали)) пока от столовой до абк дойдешь - весь черно-белый как далматин)) - петрович спал и видел новые обогащенные млн тонн
да, может и от царя гороха - кузнецкая, абашевская, сибирь считай все по одному проекту строились.
а новая сушка в матюшино не бабочками будет дымить?
посмотрите люди в хакасии установки сушки:
Угольные драконы Хакасии - www.youtube.com/watchv=oZmMV6SEu80
в Матюшино такое же будет?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости