Медленнее – значит, безопаснее

Медленнее – значит, безопаснее

Местные новостиГИБДД
Превышение скорости движения автомобиля – вот главная причина большинства дорожных трагедий на территории Новокузнецкого района.

Для того, чтобы снизить этот опасный фактор, в период с 18 августа по 27 августа сотрудники ГИБДД проводят специальную профилактическую операцию «Скорость».

Для каждой дороги существует своя приемлемая скорость, обоснованная спецификой езды и окружающей обстановкой. Эти безопасные скорости могут отличаться от тех, что приходится видеть на знаках. Видимость на дороге, состояние дорожного покрытия, время суток, интенсивность транспортного трафика – все это должно учитываться при выборе темпа движения.

Сегодня остановимся именно на движении по загородным трассам. На междугородних дорогах разрешено ездить со скоростью 90-110 км/ч и особое влияние на безопасность оказывает способность человека быстро реагировать на неожиданные препятствия. Чем дальше видишь, тем больше времени остается на принятие решений. Однако с ростом скорости машины поле зрения человека сужается в результате уменьшения угла бинокулярного зрения. Водитель перестает различать объекты по сторонам. Они сливаются в одну сплошную стену. Водитель борется с этим эффектом, пытается смотреть на обочину, читать знаки, и на скорости свыше 120 км/ч внимание фокусируется на расстоянии около 150 м. Из-за этой борьбы внимания с законами физики время реакции человека увеличивается в 2–3 раза. При этом возрастает тормозной след машины, который со 120 км/ч на автостраде составляет уже более 110 м.

Если происходит нечто неожиданное, то требуется около секунды, чтобы принять решение, еще секунда уходит на реакцию человека, а за это время автомобиль успевает проехать около 45-50 м. Дальше — удар по тормозам, и путь до полной остановки машины при экстренном торможении составляет около 160 м.

Таким образом, чтобы гарантированно остановиться перед препятствием, находящимся за 150 м, требуется ехать со скоростью не более 110 км/ч. За этим порогом наступает повышенная концентрация внимания и быстрая утомляемость водителя, что сказывается на его работоспособности. В общем, лучше ездить медленнее, но безопаснее.

Кстати, о соблюдении других требований ПДД также нужно помнить всегда. В понедельник в Новокузнецком районе состоялся рейд и его результаты, увы, не радуют. Было выявлено два водителя, управляющих автомобилями в состоянии опьянения, а также водитель, перевозящий ребенка с нарушением требований безопасности, то есть без детского удерживающего устройства. Своевременное выявление и пресечение сотрудниками ГИБДД таких грубых нарушений направлено на то, чтобы сделать наши дороги безопасными для всех участников дорожного движения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ОГИБДД Новокузнецкого района
city-n.ru

Комментарии /7

11:4618-08-2020
 
Читатель
а чего не написали про про смс и разговоры по телефону

11:4718-08-2020
 
Читатель
у нас же права получил и считает себя профессионалом оценивать не умеет обгон

11:4918-08-2020
 
Читатель
да и еще забыли написать держитесь правее а не левее а то едут чуть ли не по середине

12:0718-08-2020
4
Читатель
Запретите пенсам ездить у них реакции ноль

12:0818-08-2020
2
Читатель
Пенсам малолеткам и блондинкам за руль нельзя

12:5018-08-2020
3
Комиссар
Основная причина ДТП - незнание ПДД!!! Вот и все... Вот и все...

14:5518-08-2020
 
ВВКомиссар
Основная причина ДТП - незнание ПДД!!! Вот и все... Вот и все...

И хреновые дороги

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости