Новокузнечанам дали рекомендации по выбору учебников и ранцев

Новокузнечанам дали рекомендации по выбору учебников и ранцев

Местные новостиЖизнь
Кроме того, консультационным пунктом Новокузнецкого филиала по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» проводится горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

При выборе школьной сумки предпочтение следует отдавать ученическому ранцу, так как ношение книг и других школьных принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки ребенка.

Обычный портфель для ношения в руке является наихудшим вариантом, поскольку он создаёт опасность сколиоза (искривления позвоночника вбок), к тому же постоянное ношение в руке увесистого предмета доставляет массу неудобств и приводит к быстрому уставанию ребенка.

Сумку на длинном ремне, которую можно носить через плечо, нельзя назвать оптимальным вариантом. Нагрузка приходится на одну сторону, а если ремень периодически сползает с плеча, то ребёнок инстинктивно старается держать это плечо повыше, что также чревато нарушением осанки. 

Ранец для детей начальных классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

Для учащихся 1-4 классов ранец без учебников должен весить не более 0,6-0,7кг. При этом он должен иметь лямки шириной 3,5-4,0 см, и длиной 60-70 см, обеспечивать плотное прилегание к спине ученика и равномерное распределение веса, рекомендуемая высота ранца 30-36 см,ширина 6-10см.

Вес портфелей для обучающихся средних и старших классов должен быть не более 1 кг.

Для изготовления ранцев лучше всего подходит легкий, прочный материал с водоотталкивающим покрытием, удобный для чистки.

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся:

  • 1-2 классов – 1,5 кг;
  • 3-4 классов – 2 кг;
  • 5-6 классов – 2,5кг;
  • 7-8 классов – 3,5 кг;
  • 9-11 классов -4 кг;

В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один для использования на уроках в школе, второй для приготовления домашних заданий. Учебники следует покупать только в специализированных магазинах.

В первую очередь учебник должен быть безопасным для ребенка, а значит, краска на страницах учебника не должна размываться, если ее потереть пальцами.

Вес учебных изданий для 1-4 классов должен быть не более 300 г; для 5-6 классов не более 400 г; для 7-9 классов не более 500 г; для 10-11 классов не более 600 г; для изданий 1-4 классов, предназначенных для работы только в классе, не более 500 г. 

Бумага, предназначенная для изготовления учебников, должна быть белой или слегка желтой (коэффициент отражения 70—80%), чтобы обеспечить достаточный контраст между печатными знаками и фоном. 

Поверхность бумаги должна быть ровной, гладкой, чистой, равномерно выделанной, без значительного глянца, волосков и пятен. 

Бумага не должна просвечивать печатный текст с подлежащей страницы или с обратной стороны листа. 

Консультационным пунктом Новокузнецкого филиала по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» проводится горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

Тел. 78-35-54,78-37-70 г. Новокузнецк ул. Вокзальная, д.33.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

15:2125-08-2020
 
Читатель
Вес ранца с учебниками больше 4 кг! И это 2й класс..

15:3425-08-2020
 
читатель
раньше в начальных классах было 3 учебника и 3 тетради, а щас

15:5925-08-2020
2
Читатель
Рожайте детей да побольше и мучайтесь с ними всю свою жизнь фу

16:3325-08-2020
 
1
каких "и ранцев"

18:4725-08-2020
1
Читатель
Дети это наши цветы но пусть они растут на чужих клумбах )))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости