В Новокузнецке подведены итоги конкурса на лучшую программу по БДД для дошкольных учреждений

В Новокузнецке подведены итоги конкурса на лучшую программу по БДД для дошкольных учреждений

Местные новостиГИБДД
28 августа на старте профилактической операции «Внимание – Дети!» в МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» состоялся очный этап муниципального конкурса среди педагогов детских садов на лучшую программу по формированию у детей основ безопасного поведения на дороге. 

Актуальность этой работы продиктована самой жизнью. Современная дорожная обстановка сегодня представляет собой широкую дорожную сеть с множеством особенностей организации движения и большим количеством транспорта. Если не изучать эти особенности, не познавать правила безопасности, то риск того, что дорога станет полем битвы за выживаемость, будет очень высок. Вопросам безопасности нужно обучать с детства. Чем раньше юный пешеход познает азы дорожной грамоты, тем увереннее он будет вести себя на дороге и тем меньше у него шансов пострадать в ДТП.

В Новокузнецке работа образовательных учреждений по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма ведется регулярно и планомерно. Но если у школ есть единая программа, по которой обучаются дети, то детские сады в основном работают по самостоятельно разработанным авторским программам, которые, к сожалению, не совершенны ввиду отсутствия необходимых компетенций и опыта у создателей. Поэтому педагоги дошкольных образовательных учреждений, специалисты Института повышения квалификации и сотрудники ГИБДД объединили усилия, чтобы создать единую программу по формированию у детей основ безопасного поведения в дорожно – транспортной среде, отвечающую всем требованиям образовательных стандартов и с учетом типичных ошибок в преподавании ПДД. На суд жюри было представлено 18 разработок. Каждая презентация оценивалась по нескольким критериям. В итоге право защитить свои программы получили 6 педагогов дошкольных образовательных учреждений. В тройку лидеров попали педагоги МБДОУ «Детский сад №158», МБДОУ «Детский сад №248», МБДОУ «Детский сад №219» и МБДОУ «Детский сад №133». Все участники получили сертификаты, грамоты и презенты. В церемонии награждения принял участие заместитель начальника ОГИБДД г. Новокузнецка подполковник полиции Николай Федотко, который поблагодарил работников образования за труд, неравнодушие и стремление к доведению до совершенства педагогического мастерства, а также отметил, 

что развивать направление работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма: внедрять новые методики, использовать интересные формы, болеть душой за детскую безопасность – это задача, посильная только истинным профессионалам своего дела. 


Фото /9

1
2
3
4
5
6
7
8
9
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
city-n.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости