Объявлен конкурс на лучший проект стелы «Город трудовой доблести» для Новокузнецка

Объявлен конкурс на лучший проект стелы «Город трудовой доблести» для Новокузнецка

Местные новостиЖизнь
В конкурсе могут принять участие архитекторы и скульпторы со всей страны.

Лучшее архитектурно-художественное решение стелы «Город трудовой доблести» в соответствии с указом Президента Российской Федерации выберет экспертная комиссия по результатам открытого творческого конкурса, объявленного «Российским военно-историческим обществом». Принять участие смогут как отдельные мастера — профессиональные архитекторы и скульпторы, так и творческие коллективы со всей страны.

Новокузнецк вошёл в число первых 20 городов, удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести». Стела появится в сквере имени маршала Георгия Жукова. Так решили сами жители.

«Новокузнецк в годы Великой Отечественный войны обеспечил бесперебойное производство военной техники для фронта. Каждый четвертый советский снаряд, каждый второй танк, половина всех боевых самолетов были выплавлены в доменных кузнецких печах. За победу новокузнечане сражались и на фронте. Ушло 64 тысячи жителей, каждый четвертый из них не вернулся. Заслуги новокузнечан, их личное мужество и трудовой героизм будут увековечены в новом памятном комплексе. Наши дети должны знать о подвигах дедов и прадедов, воспитываться на этих исторических примерах и передавать святую память следующим поколениям», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Как сообщили в пресс-службе правительства Кузбасса, по условиям конкурса, архитектурно-художественное решение должно содержать изображение герба города и текста указа Президента Российской Федерации о присвоении звания «Город трудовой доблести», предусматривать возможность изменения пропорций и материалов, стела должна гармонично вписываться в существующий градостроительный ландшафт. Оценивать работы будут квалифицированные эксперты, имеющие опыт в таких областях как монументальное и изобразительное искусство, архитектура, дизайн, история и искусствоведение, литература и кинематограф, а также из числа видных общественных деятелей и представителей средств массовой информации.

Работы необходимо прислать на рассмотрение конкурсной комиссии до 10 декабря 2020 года. Итоги будут подведены 25 декабря 2020 года. Более подробную информацию о конкурсе и условиях участия можно узнать на сайте http://pm.histrf.ru в разделе «Конкурсы».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2122 / сегодня: 1

Комментарии /7

17:2410-09-2020
2
Читатель
Вот делать то нечего!

18:0110-09-2020
 
ДжонКузнецкий
Да уж. Нужно обладать определенной доблестью,чтоб трудиться в нашем городе!

19:0210-09-2020
1
Читатель
Схему КО, а там типа вид сверху. Начинать углублять впадину, чем глубже, тем краснее рисовать! Мы же до магмы роем? А там горячо.

20:1210-09-2020
1
Читатель
Поставить здоровенный каменный уголь и выбивать каждый год имена умерших,никакого камня не хватить и каждый год можно добавлять и добавлять,тендер вобще миллиардный выставлять,красота!

20:4910-09-2020
 
Читатель
Лавочки не забудьте

21:0210-09-2020
2
Читатель
Какой маразм..

14:5111-09-2020
 
Читатель
Ставите Стеллу на домбытовское кольцо в центр

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости