Новокузнецкий монтажный техникум стал цифровым

Новокузнецкий монтажный техникум стал цифровым

Местные новостиЖизнь
В Новокузнецке состоялось открытие Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий.

В Новокузнецке состоялось открытие первой очереди Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий, который был капитально отремонтирован и оснащён современным высокотехнологичным оборудованием к финалу VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Фото пресс-службы администрации Новокузнецка

«Открытие первого в Кузбассе цифрового колледжа, который стал одной из площадок проведения национального чемпионата – это важный шаг подготовки специалистов, за которыми будущее страны. Для того, чтобы организовать соревнования на достойном уровне в новом гибридном формате, мы отремонтировали техникум, оснастили его цифровым оборудованием, которое позволяет в дистанционном режиме оценивать участников. В этом году их рекордное количество – 2800 человек, почти в два раза больше, чем обычно собирает чемпионат WorldSkills. Мы уже увидели много достойных результатов, надеюсь, это не предел, желаю всем участникам успеха и применить навыки, полученные здесь, в дальнейшей практике», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв на торжественном открытии колледжа.

Глава региона и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов осмотрели площадки Центра управления соревнованиями, который размещен на базе колледжа. За работой конкурсантов в режиме онлайн следят опытные эксперты из числа преподавателей техникумов и колледжей, представителей предприятий и организаций. Всего за время проведения Национального чемпионата WorldSkills Russia в кузбасском Центре управления соревнованиями примут участие более 90 экспертов, которые дадут оценку по 37 основным и 20 юниорским компетенциям.

Как сообщает пресс-служба правительства Кузбасса, специально к Национальному чемпионату WorldSkills Russia в колледже прошла масштабная реконструкция, на эти цели из областного бюджета направлено более 330 млн рублей. В ходе ремонтных работ, которые начались весной этого года, были полностью заменены системы водоснабжения и водоотведения, отопления и электроснабжения, отреставрированы фасад здания и помещений общей площадью более 4000 кв. м. На благоустроенной прилегающей территории заложена аллея выпускников «80 лет профессионально-технического образования».

Кроме того, в учреждении создана современная цифровая инфраструктура на базе мощного сервера и локальной вычислительной сети с высокоскоростным выходом в Интернет. Она обеспечивает беспроводной стабильный доступ в Сеть в любой точке здания, а также позволяет решать научные и прикладные задачи на основе облачных технологий. Аудитории колледжа оборудованы интерактивными досками, компьютеризированными рабочими местами для преподавателей, системой видеонаблюдения в каждом кабинете. Современная мебель позволяет трансформировать учебные помещения в коворкинги, конференц-зоны или места для фриланс-работы.

Второй этап реконструкции колледжа начнется после окончания чемпионата, в октябре этого года. Планируется реставрировать помещения на третьем и четвертом этажах колледжа, отремонтировать большой актовый зал и спортивный зал.

«Я благодарен руководству региона за организацию чемпионата в новом гибридном формате. В сложнейших условиях мы совместно выработали принципиально новую технологию его проведения в уникальном дистанционном формате. Все страны отменили свои национальные чемпионаты – мы единственные, кто его провели. Я уверен, что другие страны будут перенимать этот опыт», – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв вместе с почётными гостями вручил работникам колледжа, строителям и студентам областные медали «За веру и добро», «За служение Кузбассу» и золотой знак «Кузбасс».

После проведения чемпионата всё оборудование останется в распоряжении колледжа. Реконструкция и обновление позволят расширить количество специальностей, открыть новые направления подготовки, связанные с IT-технологиями, BIM-проектированием в строительстве и моделировании. Дополнительно к 17 имеющимся профессиям, которые получают студенты, планируется открыть такие специальности, как архитектор энергоэффективных домов, инженер 3D-печати в строительстве, проектировщик инфраструктуры «умного дома», специалист по модернизации строительных технологий, организатор интернет-сообществ, разработчик моделей Big-Data, архитектор информационных систем, разработчик систем энергопотребления, специалист по управлению энергетическими сетями на протяжении всего цикла жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /23

08:3118-09-2020
5
Читатель
Феоктистов рулит

08:5418-09-2020
8
Читатель
СУПЕР

09:0318-09-2020
2
читатель
Красиво смотрится. На Питер похоже!

09:1818-09-2020
1
НОВОКУЗНЕЧАНИН
ПОЧЕМУ НЕТ ФОТО КРЫШИ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ГДЕ ГОРЫ МУСОРА ВАЛЯЮЮТСЯ УЖЕ 2 НЕДЕЛИ???

09:2018-09-2020
1
Читатель
А деревья посадят?

09:4418-09-2020
1
пенс
Ну конешно.Без коворкинга никакой фриланс не покатит.Словоблуды.

09:4718-09-2020
3
Читатель
закопаный первый этаж...

09:5518-09-2020
6
We@
Слишком многа буков. Стены подштукатурили и побелили- во достижение.

10:0118-09-2020
 
Читательчитатель
Красиво смотрится. На Питер похоже!

Вглядит здорово, это конечно, замечательно! Косвенный стимул для учащихся учится в этом заведении и украшение города. Но! Рядом, справа, Облезлое историческое здание спецшколы №20. Его тоже надо довести до ума.

10:0818-09-2020
 
Читатель
если бы не этот конкурс VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) то и ремонта там не было и назывался так же монтажным техникумом

10:3118-09-2020
1
читательЧитатель
Феоктистов рулит

Рулит так что преподаватели разбегаются, сколько судебных дел сейчас в производстве по незаконному увольнению ?
Кто то остался способный знания дать ? Повторяется история с НТЭТ, где почти всех нормальных педагогов уволили и теперь создают видимость образования. В итоге студент получает диплом а знаний не получает. Пахомовское образование в полной красе, очковтирательство, бесконечные ванильные отчеты, развешивание медалек друг другу а в результате выпускники разбегаются из Кузбасса кто куда за настоящим образованием. И это еще история с Вержицким не завершилась, посмотрим кто следом пойдет. На WorldSkills денег то государство выделило немало а результат мягко говоря не очень.

10:5218-09-2020
1
Родитель
Да уж. Представляют все красиво в образовании. А по факту печально. Если в Кузбассе престижно получать образование почему же Кузбасские образовательные организации до сих пор пытаются набрать обучающихся на бюджетные места очного обучения?! Например КузГТУ продлил набор абитуриентов на очное отделение с бюджетными местами. Даже подростки понимают родное профессиональное образование это показушно.

10:5918-09-2020
2
пенсЧитатель
если бы не этот конкурс VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) то и ремонта там не было и назывался так же монтажным техникумом

Технарь он и есть технарь.А сейчас даже этого уже нет.

11:1018-09-2020
 
Иван 42
Кто-нибудь из знающих напишет,когда монтажный техникум на Орджоникидзе,переименовали в строительный.Теперь это учебное заведение носит уже 3 (третье) название

11:4618-09-2020
 
Читатель
Мне кажется так должно быть везде?
Посмотрите на оба корпуса Педа на Пионерском, это же позор.
И что значит "стал цифровым"? 21 век, а для них сервер и высокоскоростной интернет всё ещё достижение...
Популизм.

12:1018-09-2020
 
Человек
Вот кто нибудь объяснит мне: Что такое ЦИФРОВОЙ колледж и с чем его едят. В последнее время у нас,в России, всё цифровое. А толку НОЛЬ. Тогда и думу и правительство с президентом надо поменять на ЦИФРУ. Может тогда что то изменится в стране к лучшему.

12:1218-09-2020
 
Читательчитатель
Красиво смотрится. На Питер похоже!

ммм... тоже без деревьев. и деревья цифровые - на бумаге только.

12:2118-09-2020
 
Читатель
"архитектор энергоэффективных домов" - это косиловки чтоли? "специалист по модернизации строительных технологий" - опять же косиловки, они могут построить что то кроме домов по проектам из 80-х гг. описали какаую то параллельную реальность. имно - лица у города нет (ну если только брать в центре сталинскую застройку, но там все в не очень хорошем состоянии), современного строительства нет (даже панельного).

12:2118-09-2020
 
читатель
Большинство выпускников кузбасских школ, получивших высокие баллы, предпочитает сразу поступать в топовые и рейтинговые вузы за пределами Кузбасса - от Томска и Новосибирска до российских столиц и дальнего зарубежья. С одной стороны, они выбирают специальности третьего тысячелетия, с другой стороны, на ситуации не могла не отразиться оптимизация региональной системы высшего образования, которая сопровождалась объединением и ликвидацией ряда образовательных организаций. Эта возня с образованием идет в Кузбассе с 2012 года. Можно уже сделать объективные выводы о качестве образования после реформ и они достаточно печальные. Самое наглядное это бегство выпускников, родители и дети делают ноги из области наглядно показывая какого дна достигло образование в Кузбассе под руководством оптимизаторов. Богатое название " Первый в Кузбассе цифровой колледж" не привлечет выпускников школ, которые получили высокие баллы. Может стоит провести оценку эффективности руководства образованием на самом высоком уровне.

12:3518-09-2020
 
читатель
Мы уже увидели много достойных результатов, надеюсь, это не предел, желаю всем участникам успеха и применить навыки, полученные здесь, в дальнейшей практике», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв на торжественном открытии колледжа.
А можно конкретно успехи озвучить а не общими словами и желательно в сравнении с результатами других регионов ?

12:4818-09-2020
 
читатель
Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой — в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей были известны такие слова, которое Эллочке даже не могли присниться. Это были богатые слова — гомосексуализм и цифровой колледж.

13:3118-09-2020
 
читательЧитатель
А деревья посадят?

Посадят тех кто деньги на госзакупках тырил.
Из областного бюджета направлено более 330 млн рублей.
Мимо меня протекает денег огромный поток, И иногда я себе позволяю из потока сделать глоток.

12:3202-02-2021
 
Читатель
крыша рухнула в 2021

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости