В Новокузнецке завершены работы по благоустройству после капитальных ремонтов на теплосетях (ФОТО)

В Новокузнецке завершены работы по благоустройству после капитальных ремонтов на теплосетях (ФОТО)

Местные новостиГородское хозяйство
О благоустройстве в Новокузнецке — взгляд с рабочей площадки

Сибирская генерирующая компания завершила работы по благоустройству после капитальных ремонтов на тепловых сетях в Новокузнецке. От чего зависят сроки благоустройства и что важно учитывать при проведении таких работ? Рассказывают те, кто непосредственно ими занимается: слесарь по обслуживанию тепловых сетей, машинист экскаватора и начальник теплосетевого района.

Благоустройство закончено и... продолжается

В 2020 году СГК по программе капитального ремонта заменила в Новокузнецк 1 810 метров трубопроводов разных диаметров. Работы шли на шести участках в Новоильинском и Центральном районах города. Уже везде специалисты выполнили благоустройство: уложили асфальт, восстановили бордюры, пешеходные дорожки, автостоянки и газоны.

Площадка перед ТЦ «Континент» в Новокузнецке после благоустройства

А вот приведение в порядок территорий после текущего ремонта тепловых сетей в Новокузнецке еще продолжается. Почему?

Дело в том, что программу капитального ремонта сетей с указанием конкретных участков энергетики обычно составляют примерно за год до начала самих работ. Завершается такой ремонт и, соответственно, восстановление нарушенного благоустройства четко по плану — в сентябре. С благоустройством после текущих ремонтов все сложнее. Потому что спрогнозировать точное количество дефектов, которые будут выявлены на теплосетях в межотопительный период, невозможно. И тут арифметика простая: сколько дефектов будет найдено, столько и устранено. Причем на всех участках надо обязательно вернуть на место асфальт, газоны и пр.



На сроки проведения благоустройства после ремонта теплотрасс в первую очередь влияет сезонность. Засевать газоны, укладывать асфальта или монтировать бордюрный камень лучше в сухую погоду. Поэтому такие работы в городе ведутся с мая по октябрь включительно.

Чтобы тротуары и дороги долго служили людям, специалисты строго соблюдают все технологические требования как при ремонте, так и во время восстановления территорий. Гарантийный срок на благоустройство — два года, но фактически на объектах СГК в Новокузнецке он значительно выше.

Александр Назин, начальник Центрального теплосетевого района теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке:

«В этом году на улице Кирова, на участке у остановки «Орбита», мы уложили 480 кв. метров асфальта после замены 150 метров арендованной у муниципалитета тепломагистрали диаметром 800 мм. Но перед тем как начать закатывать асфальтом территорию, нужно выполнить щебеночное основание будущего тротуара и провести его послойное уплотнение. Вместе с подготовительными работами процесс благоустройства занял две недели. И это еще нам очень повезло: мы могли заниматься объектом практически без «погодных пауз».

Александр Назин: «Благоустройство — процесс сложный, но мы всё делаем на совесть»

Правда, в социальных сетях жители писали: «Хорошо вы начали, а вот два дня на «Орбите» ничего не делаете. Почему?» 

Александр Назин, начальник Центрального теплосетевого района теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке:

«Потому что два дня — это минимальное время, которое потребовалось на усадку грунта, а без неё нельзя проводить асфальтирование. Так что один небольшой технологический перерыв был. А вот если бы погода испортилась и начались дожди, сроки выполнения благоустройства увеличились бы».

Как асфальт снимешь, так и благоустройство проведёшь

В благоустройстве мелочей нет. Например, огромное значение имеет то, насколько правильно было убрано прежнее асфальтовое покрытие. И благоустройство начинается именно... со снятия асфальтового покрытия.

Сергей Таран, слесарь по обслуживанию тепловых сетей СГК в Новокузнецке:

«Кромку асфальта срезать нужно ровно, чтобы при укладке нового покрытия на границе ремонтируемого участка шов был «косметическим», причем не только из соображений эстетики. В первую очередь тут важны безопасность и долговечность. Если шов при снятии асфальта будет сделан неаккуратно, велика вероятность образования трещин и провалов по линии шва после завершения благоустройства».

Сергей Таран. Каска, спецодежда и — маска. Без нее в 2020 году — никуда

Для демонтажа дорожного покрытия или тротуара используется специальный агрегат — швонарез. Ширина шва, который при этом получается, может составлять всего несколько сантиметров. Алмазный диск, установленный на агрегат, эффективно разрезает природный и искусственный камень, бетон, асфальт, кирпич, тротуарную плитку. Созданные таким оборудованием швы имеют ровную кромку, она не нуждается в дополнительной обработке.

Работа со швонарезом практически ювелирная

Машинист экскаватора на участке текущего ремонта занимается вскрытием и разработкой шурфа — это специальная яма, которую делают для поиска места дефекта на тепловой сети либо осмотра трубопровода. Также с помощью экскаватора отгружается грунт, его вывозят на специальную площадку на весь период устранения дефекта на теплосети, чтобы обеспечить максимальную безопасность для горожан. 

Андрей Шкабара, машинист экскаватора теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке:

«Технически сложно бывает работать с разными видами грунта. Иногда на участке проходят различные подземные коммуникации (кабельные линии, водоводы), и порой есть опасность их нарушить. Поэтому предварительно всегда изучаем планы с коммуникациями, вызываем представителей тех организаций, на балансе которых они находятся, и в их присутствии уже проводим разработку шурфа вручную. После определения точного места расположения подземных коммуникаций приступаем к механизированной выемке грунта. Здесь, конечно, важны и точность, и опыт».

В работе машиниста экскаватора важны опыт и точность

Всего в 2020 году СГК в Новокузнецке после ремонта тепловых сетей восстановит почти 12 тысяч кв. метров дорожного полотна, тротуаров и газонов, это на 6% больше, чем в прошлом году.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /11

11:1208-10-2020
 
Читатель
А фигу кому показали?

11:2008-10-2020
 
///
Бардина 6 наворотили до сих пор бордюры кругом валяются ....уже дырки под цацки ковыряют -молодцы ...
и скорей всего не только у нас такое

11:2808-10-2020
2
Вася
Ну вследуещем году раскопаете или быстрей зимой этого года

11:3708-10-2020
2
вася
главное асфальт хорошо уложили молодцы..

11:5008-10-2020
4
ЧитательВася
Ну вследуещем году раскопаете или быстрей зимой этого года

Ну вот и посмотрим. А если не раскопают, ты ответишь за базар?

11:5508-10-2020
 
Читатель///
Бардина 6 наворотили до сих пор бордюры кругом валяются ....уже дырки под цацки ковыряют -молодцы ...
и скорей всего не только у нас такое

не успевают вовремя выполнять свои обязанности, за это должны быть штрафы! а они еще смеют хвастаться этим!

11:5908-10-2020
 
Читатель
лалала, болтовная сплошная проплаченная. Дружбы 4 когда заделаете?

12:0408-10-2020
 
Читатель
Чернышова 4 раскопали - закопали как попало

12:1308-10-2020
 
Читатель
Курако 19 когда включите отопления на дворе уже октябрь Мэр помоги и накажи виновных

08:5909-10-2020
 
Читатель
Бардина 6 - сети сибэнерго

09:0609-10-2020
 
Читатель
Квартальные теплотрассы на Ильинка обслуживает сибэнерго, это про Чернвшова 4

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости