Кузбассовец, участвовавший в долевом строительстве, отсудил у новосибирского застройщика более полумиллиона

Кузбассовец, участвовавший в долевом строительстве, отсудил у новосибирского застройщика более полумиллиона

Местные новостиДеньги
Мог бы отсудить и больше, если бы не введённые антикризисные меры поддержки застройщиков.

В Кузбассе житель Мариинска взыскал с Новосибирского застройщика около 560 тысяч рублей за непереданную квартиру. Истец (участник долевого строительства) требовал при подаче искового заявления о защите прав потребителя за нарушение сроков строительства и передачи ему квартиры около 700 тысяч рублей.

Однако введённые в апреле 2020 года Правительством Российской Федерации антикризисные меры поддержки застройщиков в связи с распространением новой коронавирусной инфекции повлияли как на сокращение периода начисления неустойки за допущенные застройщиком нарушения обязательств, так и на принятие решения об отсрочке в части уплаты суммы неустойки в размере около 360 тысяч рублей до 1 января 2021 года. При этом предоставление отсрочки не коснулось взыскания штрафных санкций, компенсации морального вреда и понесённых истцов расходов по оказанию юридической помощи.

В августе 2020 года в Мариинский городской суд Кемеровской области с исковым заявлением к акционерному обществу «Город в городе» (г. Новосибирск) обратился житель Мариинска с требованием о защите прав потребителя в связи с нарушением сроков строительства и передачи ему оплаченной квартиры по договору участия в долевом строительстве.

Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, судом в ходе рассмотрения гражданского дела было установлено, что житель Мариинска ещё в марте 2018 года заключил с АО «Город в городе» договор участия в долевом строительстве, по условиям которого компания-застройщик приняла на себя обязательство построить в Новосибирске многоквартирный дом, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать истцу квартиру (объект долевого строительства). Истец же брал на себя обязательство заплатить обусловленную цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Застройщик по условиям договора обязался передать квартиру истцу в течение 6 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию, который планировался не позднее 1 квартала 2018 года.

При этом на дату обращения в суд квартира истцу так и не была передана несмотря на то, что по условиям договора квартиру застройщик должен был передать до октября 2018 года.

В связи с этим истцом было заявлено требование о взыскании неустойки за период с октября 2018 года по август 2020 года, штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 50 от присуждённой суммы неустойки, а также компенсации морального вреда и расходов по оказанию юридической помощи: всего около 700 тысяч рублей.

Суд, принимая во внимание факт невыполнения застройщиком обязательств и нарушение сроков передачи объекта, посчитал правильным определить период начисления неустойки с октября 2018 года по 2 апреля 2020 года, так как 3 апреля 2020 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, утвердившее в связи с пандемией некоторые антикризисные меры поддержки застройщиков, касающиеся нарушения сроков строительства и передачи жилья дольщикам.

«Следовательно, неустойка взыскивается до 03.04.2020 г., то есть по 02.04.2020 г., и ответчику по уплате неустойки предоставляется отсрочка до 1 января 2021 г.», - говорится в решении суда.

В результате Мариинский городской суд Кемеровской области взыскал в пользу жителя Мариинска с акционерного общества «Город в городе» неустойку в размере 362 тысячи 530 рублей с отсрочкой оплаты указанной суммы до 1 января 2021 года.

Также в пользу истца с застройщика был взыскан штраф в размере 181 тысячи 265 рублей, компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей, а также расходы по оказанию юридической помощи в размере 5 тысяч рублей.

Решение Мариинского городского суда Кемеровской области не было обжаловано и вступило в законную силу 29 октября 2020 года.

Фото с сайта sibdom.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

09:3029-10-2020
1
Читатель
то есть переезжать туда как гласит реклама на данном ресурсе не стоит

09:4329-10-2020
 
ЧитательЧитатель
то есть переезжать туда как гласит реклама на данном ресурсе не стоит

Такая же ситуация как и с Краснодаром, какие там радужные перспективы вырисовывали на будущее все помнят. И что сейчас?

09:5029-10-2020
2
1Читатель
то есть переезжать туда как гласит реклама на данном ресурсе не стоит

Совершенно верно, не стоит. Самим тесно.

10:4329-10-2020
 
Молодец.
Жаль, что полную стоимость не получилось взыскать. Это все равно обман. Желаю человеку добить эту историю.

11:0029-10-2020
 
Гость
Хорошо подмазанный юрист у застройщика... Сволочи, сейчас любую аферу и преступление будут ковидом занавешивать... Мужик, подавай апелляцию! Борись!

11:0429-10-2020
 
ЧитательЧитатель
Такая же ситуация как и с Краснодаром, какие там радужные перспективы вырисовывали на будущее все помнят. И что сейчас?

Ну в первую очередь это люди себе рисовали перспективы: тепло, море рядом и т.п. Ну и застройщики потокали. В итоге работы в Краснодаре дико не хватает. Есть вакансии за 12 тыс., но люди не для того переезжали чтоб работать за 12 тыс., многие без работы сидят.

15:5429-10-2020
 
Читатель
Город в Городе - это москвичи. Строят Огни Сибири на Шамшиных. Хорошее место и дома хорошие. Сейчас продали (по достоверным слухам)все дома кроме трёх Бруснике.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости