Проезжая часть как зона особого риска

Проезжая часть как зона особого риска

Местные новостиГИБДД
Главная опасность для любого пешехода – это переход проезжей части. Именно проезжая часть является зоной особого риска, на которой максимально высока опасность попасть под колёса автомобиля.

Именно об этом и рассказывали инспекторы ГИБДД Новокузнецкого района ребятам из пятого класса школы села Сидорово во время классного часа. Сотрудники полиции напомнили об основных принципах безопасного поведения на дороге, рассказали о видах светофоров и пешеходных переходов, сделали акцент на том, что важно различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пеших участников дорожного движения. Особый акцент люди в форме сделали на том, что пешеходу нужно стремиться быть вовремя замеченным водителем. Нельзя неожиданно появляться на проезжей части, выходить из-за препятствия, надо дать водителю возможность принять меры для остановки своего автомобиля. Также важно быть заметным в темноте, для этого нужно отдавать предпочтение яркой верхней одежде и использовать световозвращатели. 

Вместе с педагогом дети вспомнили о «дорожных ловушках» - местах, которые таят скрытую опасность. Стоянки автомобилей, где стоящая машина может в любой момент поехать, препятствия, загораживающие обзор, скользкая обочина, на которой легко поскользнуться и попасть на проезжу часть – обо всем этом должен помнить юный пешеход. Во время классного часа ребята провели эксперимент – благодаря игрушечным автомобилям школьники убедились в том, что машину невозможно остановить мгновенно, у нее всегда будет тормозной путь и зимой он, к сожалению, намного длиннее, чем летом. Это свидетельствует о том, что в зимний период увеличивается риск попасть под колеса транспортного средства. Завершился классный час практическим заданием – каждый ребёнок в рабочей тетради нарисовал безопасный путь от дома до школы с учетом дорожных ловушек и тех мест, где ребёнок должен быть особенно внимательным.


Фото /9

1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Отдел ГИБДД Новокузнецкого района
city-n.ru

Комментарии /2

13:0608-12-2020
 
Олег
В школах почаще мероприятия такие нужно проводить ,а то эти школьники порою смотришь, разинут варежку и летят через проезжую часть глаза вылупив

14:3608-12-2020
1
Читатель
"дать водителю возможность остановиться"

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости