Жительница Кузбасса, опорочившая незнакомую девушку в Вайбере, на суде пыталась оправдаться «свободой слова»

Жительница Кузбасса, опорочившая незнакомую девушку в Вайбере, на суде пыталась оправдаться «свободой слова»

Местные новостиКриминал
Фотография и фраза «Внимание работают мошенники!!!!!...», размещённые в Интернете, обошлись жительнице Кузбасса в 40 тысяч рублей.

Дорого обошлась жительнице Мариинска публикация в группах мессенджера Viber «Барахолка» и «Услуги Мариинска» сообщения «Внимание работают мошенники!!!!!...» с фотографией другой горожанки. Мариинский городской суд Кемеровской области, признав эти сведения не соответствующими действительности, а также порочащими честь и достоинство, оценил причинённый данной публикацией моральный вред в 5 тысяч рублей и дополнительно взыскал судебные расходы в размере 35 тысяч 300 рублей.

Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, в августе 2020 года в суд поступило исковое заявление Марии Симоненко к Анфисе Климовой о защите чести и достоинства.

Требования были мотивированы тем, что в конце мая 2020 года истец Мария Симоненко со своим знакомым приехала домой к ответчику Анфисе Климовой для просмотра недвижимого имущества, которое последней было выставлено по объявлению в сети «Интернет» на продажу. Ранее с ответчиком знакома не была, и, посмотрев недвижимое имущество, уехала. Как выяснилось позже, вечером этого же дня Анфиса Климова, являясь участницей групп «Барахолка» и «Услуги Мариинска», созданных в мессенджере Viber, разместила в указанных группах фотографию Марии Симоненко и сообщение «Внимание работают мошенники!!!!!...». Сама Мария участником указанных групп не являлась, и узнала о размещённой информации от знакомых, которые ей начали пересылать опубликованное ответчиком сообщение.

После этого ей пришлось оправдываться перед огромным количеством людей, которые спрашивали, почему её считают мошенницей. Указала в исковом заявлении она и о других негативных моментах, которые повлекла для неё и её семьи данная публикация.

Причинённый моральный вред она оценила в размере 300 тысяч рублей, которые просила суд взыскать с ответчика. Также просила взыскать расходы по нотариальному удостоверению доказательств в размере 29 тысяч рублей, расходы по оказанию юридической помощи в размере 6 тысяч рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Ответчик Анфиса Климова иск не признала, пояснив, что размещала в сети «Интернет» объявление о продаже недвижимого имущества, указывая о том, что не желает сотрудничать с риелторами. Мария Симоненко с мужчиной приехала к ней по объявлению, представившись семейной парой, и сообщили, что к агентству не имеют отношения. При этом ответчик не оспаривала, что сообщение писала именно она. Но написала сообщение со зла, так как ранее у неё были конфликтные отношения с владельцем агентства недвижимости, в котором проходила на тот момент стажировку истец, пришедшая к ней по объявлению. Считает, что имеет право на свободу слова и называть истца так, как считает нужным.

Мариинский городской суд, рассмотрев исковое заявление, согласился с доводами Марии Симоненко, но удовлетворил иск частично, снизив размер компенсации морального вреда до 5 тысяч рублей.

«Разрешая данный спор, суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения дела стороной истца доказан факт публикации ответчиком в мессенджере Viber в группах «Барахолка», состоящей из 1 126 участников, и «Услуги Мариинска», состоящей из 321 участника, сообщения «Внимание работают мошенники!!!!!...» с приложением фотографии истца», - говорится в решении суда. Также суд указал, что вопреки доводам стороны ответчика, в данном сообщении отсутствуют языковые маркеры субъективной оценки. При этом на момент публикации сообщения истец к какой-либо ответственности за совершение преступлений и действий, противоречащих закону, не привлекалась.

В результате суд признал не соответствующими действительности, а также порочащими честь и достоинство Марии Симоненко сведения, опубликованные Анфисой Климовой. Ответчик обязана выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей и судебные расходы в размере 35 тысяч 300 рублей.

Также Анфиса Климова обязана опубликовать опровержение указанных выше сведений в форме сообщения с его размещением в тех же группах «Барахолка» и «Услуги Мариинска» мессенджера Viber.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /14

11:0525-12-2020
2
Читатель
ответчица конечно погорячилась, но ситуация распространенная. Риэлтутки часто так приходят к продавцам и пытаются разводить на услуги.
К сожалению, судя по количеству объявлений от агентств недвижимости, как покупатели так и продавцы разводятся вполне успешно.. Хотя объективно говоря, как минимум в 80% сделок риэлторюги не нужны в принципе.

11:0625-12-2020
8
Читатель
эх БАБЫ.... наверное скучно было без Вас БАБ!

11:2825-12-2020
4
#
Весе реэлторы так делают если не согласен фото в зеркальном отражение и ценик загибают

11:5925-12-2020
4
Читатель#
Весе реэлторы так делают если не согласен фото в зеркальном отражение и ценик загибают

есть такое... тупость и беспринципность у них в крови.. поэтому по результатам 3 покупок и двух продаж своего жилья у меня к ним один способ, на все предложения максимально агрессивно посылать на йух, помнится один даже был спущен по лестнице. к счастью в итоге попадались адекватные продавцы и покупатели, которые так же как и я обходились без риэлторов.

12:1825-12-2020
 
Читатель
Не тот статус у исца, чтобы получить моральный ушерб в полном объёме. Ну хоть вообще не отказали и то хорошо.

13:1025-12-2020
 
читатель
юриспруденция- вещь тонкая и базируется на фактах. поэтому рили следить за языком надо. мошенничество - противозаконный акт, естественно, тут нужно решение суда , если она привлекалась и т..д. а вот назвала бы обманщицей, сомнительным персонажем, уже другой расклад был бы, хотя смысл остался бы тот же. поэтому формально влетела конечно, всё по закону.

13:1625-12-2020
 
читатель
На кол!

14:5425-12-2020
 
Читатель
Безмозглая совсем !!

14:5725-12-2020
 
ЧитательЧитатель
эх БАБЫ.... наверное скучно было без Вас БАБ!

Это где ты без них БАБ скучал ???

14:5925-12-2020
2
Читательчитатель
На кол!

На два кола ! На обе .ырки

15:3525-12-2020
 
Сижу Ем
Я без Дам

16:5125-12-2020
 
Чи
По сути риэлторы изначально обманули тётю, но и тётя погорячились.

10:0227-12-2020
 
Читатель
не мариинский городской суд и конкретный судья чисто субьективно так решил, когда субьективно они решают понимая что могут отхватить люлей потом их субьективное мнение всегда мягче

10:3527-12-2020
 
Читатель
риэлторы, это обычные спекулянты и травить перекупов, жирующих на спекуляции , это богоугодное дело.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости