Новокузнечанин репостнул «ВКонтакте» антифашистскую карикатуру. За это его отдали под суд по статье о пропаганде нацизма

Местные новостиЖизнь
Чтобы избежать подобного, президент России Владимир Путин принял специальный закон. Но полицейских из южной столицы Кузбасса это не остановило.

В процессе изучения материалов Центрального районного суда Новокузнецка Сити-н обратил внимание на решение по административному делу, вынесенное в конце ноября 2020 года. «Привлекаемым лицом» по делу проходил местный житель. В отношении него в городском управлении МВД России составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Мужчине вменялось следующее:

«Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».

Сити-н удалось связаться с фигурантом дела. Он, попросив не указывать его имя и фамилию, рассказал, что несколько лет назад (в 2013 или 2014 году) репостнул на свою стену в социальной сети «ВКонтакте» публикацию, в которой содержалось изображение карикатуры или плаката советского художника Виктора Иванова «Враг коварен – будь на-чеку!». На ней показано, как солдат Красной Армии разоблачает и держит на прицеле спрятавшегося в овечьей шкуре волка, на шерсть которого нанесена свастика, традиционно ассоциирующаяся с фашистской Германией (1933-1945 гг.). Ниже можно увидеть этот плакат, участок с нацистской символикой на нём «замазан».

(Фото: reddirect.ru / Виктор Иванов)

«Делая репост записи, я не преследовал каких-либо целей. Просто наткнулся на плакат, он мне показался любопытным, – пояснил ИА «Город Nовостей» горожанин. – Каждый, кто видел плакат, думаю, однозначно понимает, что смысл изображения состоит в повержении фашизма, нацизма, а не в пропаганде. Нацистские идеи я никогда не поддерживал и не разделял, подозревать меня в чём-то подобном просто абсурдно. Я прекрасно понимаю и осознаю ценность Победы над фашистскими силами в Великой Отечественной Войне. И у меня, и у моей супруги деды прошли через войну. К счастью, вернулись живыми и многое успели рассказать о тех событиях. Я хорошо знаю историю, для меня Победа, Великая Отечественная Война, 9 мая, ветераны – это абсолютно святые темы. И то, в чём меня недавно обвинили, просто не укладывается в голове.

Вообще, долгие годы карикатура никого не интересовала, я и сам про неё забыл. Но в октябре 2020-го мне поступил звонок, сказали, что беспокоят из полиции, и что мне надо прийти для дачи объяснений по факту публикации запрещённого материала. Якобы на меня пожаловались некие «общественники». Я подумал, что это какой-то розыгрыш и прервал разговор. Вскоре пришла официальная повестка от местного управления МВД, по ней сразу же явился. Когда узнал, в чём дело, был в шоке. Не мог поверить, что в правоохранительных органах видят в этом нарушение закона, повод для преследования гражданина. Решил, что буду до конца бороться за свои права, за здравый смысл.

Хочу напомнить, что в марте 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о внесении важной поправки в статью 20.3 КоАП РФ, по которой меня привлекали. Там подчёркивается, что положения настоящей статьи не распространяются на случаи демонстрации нацистской символики, если в них формируется негативное отношение к нацистской идеологии и отсутствуют признаки её пропаганды или оправдания. Полагаю, это напрямую относится к моему случаю, однако в полиции посчитали иначе. Делу дали ход, административный материал в отношении меня направили на рассмотрение в суд».

(Фото: Игорь Епифанцев / Архив Сити-н)

В случае признания новокузнечанина виновным ему грозил штраф от 1 до 2 тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток. Также у него конфисковали бы «предмет административного правонарушения» (не совсем понятно, что подразумевалось бы под этим «предметом» в данном случае; сам горожанин опасался, что у него могли бы конфисковать компьютер или телефон – прим. Сити-н). Однако результат рассмотрения оказался иным – судья Юлия Сташкова постановила прекратить производство по делу «в связи с малозначительностью совершённого правонарушения» и освободить мужчину от ответственности, «ограничившись устным замечанием».

«Размещение в социальной сети «ВКонтакте», в открытом доступе, на принадлежащей мужчине (здесь и далее ФИО «привлекаемого лица» заменены на слово «мужчина» – прим. Сити-н) странице <...> карикатуры с изображением на ней советского солдата, держащего в руках шкуру овцы с изображением на ней поверженной свастики, не позволяет сделать вывод о том, что размещение подобной фотографии было сделано в целях пропаганды нацистской символики. Доказательств обратного не представлено <...> Доказательств явного пренебрежительного отношения мужчины к исполнению публично-правовых обязанностей, повлекшего причинение какой-либо существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, вреда личности, обществу или государству не установлено <...> Суд считает, что размещение мужчиной как пользователем социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе, на принадлежащей ему странице <...> графического изображения, содержащего нацистскую символику, формально содержит признаки состава административного правонарушения, но при этом не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, так как сведений о причинении какого-либо ущерба, либо наступления вредных, негативных последствий в результате совершённого мужчиной правонарушения не установлено. При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению ввиду малозначительности деяния», – сказано в судебном решении.

Теперь уже экс-фигурант административного дела сообщил Сити-н, что удовлетворён решением суда. Мужчина не исключает, что в дальнейшем обжалует действия полицейских, которые инициировали его преследование.

Показать на карте

Фото /3

1
2
3
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /66

16:4013-01-2021
 
Читатель
Как легко подменяются понятия в современном мире

16:4513-01-2021
5
Читатель
Если нет в кармане денег, стой в углу теперь ты веник

16:4813-01-2021
2
Читатель
для палочки они еще не такое могут раздуть

16:4813-01-2021
3
Читатель
На обычного человека за публикацию плаката в котором формируется негативное отношение к нацистской идеологии завели дело, а необычному человеку за работу в органах власти в майке на которой череп во все необъятное пузо медаль дают!?

16:4813-01-2021
3
Читатель
Актеров и режиссеров фильма "17 мгновений весны", следуя логике конкретного данного применения закона, следует арестовать, осудить, подвергнуть длительному тюремному заключению? Или нет?
А как теперь относиться к фотографиям Парада Победы 1945 года, где советские солдаты несут штандарты поверженных немецких дивизий?
Неплохо бы разъяснить гражданам, чтобы не наделали невзначай ошибок.

16:5313-01-2021
20
Сергей АлександровичЧитатель
для палочки они еще не такое могут раздуть

Ну деньги здесь причём?

16:5813-01-2021
2
ЧитательЧитатель
На обычного человека за публикацию плаката в котором формируется негативное отношение к нацистской идеологии завели дело, а необычному человеку за работу в органах власти в майке на которой череп во все необъятное пузо медаль дают!?

Кстати череп, если мне не изменяет память, символ подразделения СС

17:0313-01-2021
4
ссср
какой поп такой и приход

17:0313-01-2021
3
Р
По базе МВД, все равно он будет проходить, как человек который привлекался за экстремистские действия, так как малозначительность, позволяет освободить человека ответственности, но одновременно и признает его виновным

Поэтому, могут быть у него и его детей, потом проблемы с допуском к работе в госструктурах и к различным видом охраняемой законом информации

17:0513-01-2021
2
Читатель
Ага и туристическая фотография индуистского храма, где свастики присутствуют очень часто тоже пропаганда или может сразу с Индией разорвать отношения за символику)

17:0713-01-2021
 
Мужчина, понятно, и так рад до... Но
Формулировка суда тоже, надо признать, обидна: то есть сам факт правонарушения суд признает, но считает его малозначительным.
Почему производство не прекращено с нормальной для такого случая формулировкой "отсутствие правонарушения"?

17:1113-01-2021
2
Н
Это из той же серии по последствиям, как мужик пошел лечится от курения табака в наркодиспансер, ему поставили диагноз "зависимость от курения табака", а потом при каждой комиссии на права у него были проблемы - вы зависимый, поэтому мы вам права не дадим... И начиналась у него беготня по кабинетам...

Так же и тут. По базе будет привлеченный за экстремизм, и любой безопасник, любого нормального предприятия, тут же зарубит его кандидатуру, при том не вдаваясь в подробности.

17:1313-01-2021
2
Читатель
Как при Сталине Кукрыниксов не посадили ума не приложу.Кому интересно посмотрите их карикатуры 1941-1945 годов.

17:1413-01-2021
2
Ооо
Всех простолюдин в стоило поставили

17:2713-01-2021
2
Человек
Просто получается,что те кто возбудил за это, так сказать правонарушение, административное дело являются потомками нацизма. Поэтому обидевшись они решили так отомстить за своих предков. Больше на ум ничего не приходит. И возникает вопрос: А Россия является ли той страной, которая сражалась с нацизмом с такими правохранителями?

17:2813-01-2021
1
Читатель
Прекращение дела в связи с малозначительностью и прекращение в связи с отсутствием состава - это не одно и тоже. То есть суд признал героя публикации виновным за распространение художественного произведения антифашистской направленности, просто счел это нарушение малозначительным и поэтому не назначил штраф.

17:3413-01-2021
1
ЧитательЧитатель
Прекращение дела в связи с малозначительностью и прекращение в связи с отсутствием состава - это не одно и тоже. То есть суд признал героя публикации виновным за распространение художественного произведения антифашистской направленности, просто счел это нарушение малозначительным и поэтому не назначил штраф.

Про запрет публикаций антифашисткой направленности можно поподробнее?

17:3413-01-2021
 
Читатель
...И чтоб от смуты уберечь,
Собрать бы книги все - да сжечь!

Фонвизин. Горе от ума.

17:3613-01-2021
 
Читатель
Получается, что в той полиции работают жертвы ЕГЭ.

17:3713-01-2021
 
Читатель
"Теперь уже экс-фигурант административного дела сообщил Сити-н, что удовлетворён решением суда." Уважаемый у вас все дома? Действия суда необходимо обжаловать в вышестоящей инстанции в отведенный для этого срок.

17:3913-01-2021
 
Читатель
А за просмотр,не привлекут?

17:5913-01-2021
 
ЧитательР
По базе МВД, все равно он будет проходить, как человек который привлекался за экстремистские действия, так как малозначительность, позволяет освободить человека ответственности, но одновременно и признает его виновным

Поэтому, могут быть у него и его детей, потом проблемы с допуском к работе в госструктурах и к различным видом охраняемой законом информации

То что я сейчас прочитала, это мой мозг никак не может переварить. В какой стране мы живём? Так может с любым произойти, только потому что, те кто должны нас защищать, по сути безграмотные люди. Этому надо дать широкую огласку, чтоб другим неповадно было видеть везде врагов! По сути испортить жизнь парню, только потому что и правда жертвы ЭГЭ

18:0613-01-2021
2
ЧитательЧитатель
А за просмотр,не привлекут?

Могут. Я например знаю, что безопасники одной крупной Новокузнекой промышленной корпорации, сразу отправляли в мусорную корзину резюме кандидатов, если они находили профиль этого человека в местной экстремисткой группе одного ныне запрещённого в Российской Федерации экстремисткой организации.

Так что люди не получали работу, только за то, что были подписаны на экстремисткую группу в контакте.

18:0613-01-2021
7
Читатель
Если виновного не приговорят к 25 годам расстрела на Колыме, то и не было смысла писать об этом событии.

18:0913-01-2021
1
ЧитательСергей Александрович
Ну деньги здесь причём?

А для чего мусора дела штопают? Чтобы получить звездочку и повысить ЗП. По людям едут как на бульдозере.

18:1213-01-2021
2
ЧитательЧитатель
"Теперь уже экс-фигурант административного дела сообщил Сити-н, что удовлетворён решением суда." Уважаемый у вас все дома? Действия суда необходимо обжаловать в вышестоящей инстанции в отведенный для этого срок.

У многих "экстремистских" статей размыты диспозиции (описание преступлений) и под них легко подвести разные действия,и поэтому решения о виновности человека по таким преступлениям должны принимаются судом на основании заключений экспертов, в том числе лингвистов, которые должны устанавлить признаки экстремизма в словах или публикациях.

18:1913-01-2021
 
Читатель
Читал недавно,что пленум Верховного суда России принял постановление, особо подчеркивающее: в делах об экстремизме надо доказывать умысел. Сам по себе репост не является ни нарушением, ни преступлением.

18:4113-01-2021
 
Читатель
отпустить, лицо которое от делать нечего на налоги копалось в соц сетях наказать, из контакта всем удалится

18:5513-01-2021
 
Читатель
А про диз_лайк ничего не сказано )))...какая статья?

18:5513-01-2021
1
Читатель
у меня со школы хранится тетрадь одноклассника, который меня обижал. В ней рисунки танков и самолетов со свастикой. Они горят и падают. Наши (они со звездами) их побеждают. Одноклассника посадют?

18:5813-01-2021
 
Читатель
Капец, по телику иногда более страшные вещи показывают.

19:0013-01-2021
 
ЧитательЧитатель
у меня со школы хранится тетрадь одноклассника, который меня обижал. В ней рисунки танков и самолетов со свастикой. Они горят и падают. Наши (они со звездами) их побеждают. Одноклассника посадют?

Попал твой одноклассник по полной)))))...Теперь он твоя лампа алладина...

19:0713-01-2021
 
Читатель
Так они увидели себя в овечьей шкуре вот и кипишнулись...

19:1113-01-2021
1
Читатель
Абсолютно полицейское государство, в котором силовики работают по методу "палочного режима". И кто же всё эту систему выстроил? Обама, Трамп, Байден, а точно Леха Овальный!

19:1113-01-2021
 
Читатель
В этом случае налицо злоупотребление должностными полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов.

19:1413-01-2021
 
ЧитательЧитатель
Как легко подменяются понятия в современном мире

Бессмысленная карательная система

19:1513-01-2021
 
ЗапсибЧитатель
Абсолютно полицейское государство, в котором силовики работают по методу "палочного режима". И кто же всё эту систему выстроил? Обама, Трамп, Байден, а точно Леха Овальный!

Система действительно ужасная, плюс полномочия мвд и фсб расгирили. Зачем???

19:1713-01-2021
1
ЧитательЧитатель
А для чего мусора дела штопают? Чтобы получить звездочку и повысить ЗП. По людям едут как на бульдозере.

Нормальный человнк неслужит в мвд

19:1913-01-2021
 
Читатель
в королевстве кривых зеркал .чиполлино запрещённое произведение.этот волшебный голос джельсомино.указывает на фашистскую партию развала.прикрывающей красивым названием.здесь обычный случай на воре шапка горит.

19:4413-01-2021
 
Читатель
А второе фото просто смотреть и не лайкать хоть можно???

20:3913-01-2021
 
Читатель
Эти ....в погонах уже не знают как бы простых людей нагреть, а на богатых у них кишка тонка. А тут вообще ситуация - абсурд. Скоро за упоминание что когда то существовал фашизм будут цепляться. Так вот как раз этих...в погонах и надо тогда преследовать - карикатура осуждающая фашизм, а раз они за эту карикатуру привлекли значит они сами за фашизм.

20:4313-01-2021
 
Читатель
Что это за люди! За такую глупость жизнь человеку коверкать! Гнать нужно таких из органов!

20:4813-01-2021
 
ЧитательЧитатель
у меня со школы хранится тетрадь одноклассника, который меня обижал. В ней рисунки танков и самолетов со свастикой. Они горят и падают. Наши (они со звездами) их побеждают. Одноклассника посадют?

Нет, просто решётку из изоленты на монитор наклеят.

20:5313-01-2021
 
Ветеран труда.
А вообще - при Сталине такого не было,помню как Кукрыниксы такими плакатами изгалялись.

20:5913-01-2021
 
ЧитательЧитатель
Что это за люди! За такую глупость жизнь человеку коверкать! Гнать нужно таких из органов!

Просто они решили разобраться с проблемами, которые они могут одолеть)))...

21:0113-01-2021
1
Читатель
Товарищ майор запишите пожалуйста.
Вчера гуляя и гордясь подвигами дедов на Бульваре Героев, на барельефе мемориала, расположенного вокруг Вечного Огня, мною была замечена свастика, причем в нескольких экземплярах. Прошу провести расследование и наказать виновного.

21:0513-01-2021
 
Читатель
Так же прошу обратить внимание на группу т.н. художников "кукрыниксы", в их рисунках присутствует изображение свастики.

21:0613-01-2021
1
Читательчитатель

Какая пиратская? У пиратов под черепом 2 сабли, а у этого кости - эмблема тоттенкопф.

21:0913-01-2021
 
Читатель
Считаю что за такое за уши притянутое "дело" во исполнение палочной системы, сотрудника нужно уволить из органов без выходного пособия и зачета льготного стажа. Приказ огласить во всех УВД по стране чтобы впередь ерундой не занимались.

21:2213-01-2021
 
Читатель
Надо отменять палочную системы и премии за раскрываемость. Примировать наоборот за низкое количество краж, убийств, экстремистов. значит раьотают хорошо

21:2613-01-2021
1
Читатель
2 года за карикатуру на президента в Перми. И 3 условно за групповое изнасилование у нас. Гуглите.

21:2713-01-2021
 
Читатель
Может вообще перестать страдать фигней и перестать сажать за картинки и мемы? В 00е не сажали, хотя чего тольао не было в сети. Интернет с 2003 года у меня.

21:3613-01-2021
 
Читатель
Я бы в высшие инстанции обращался!Вплоть до верховного суда!В Советские времена свастики много было и на плакатах,и на карикатурах,и в кино!А теперь что?Или бюджет пополнить нечем?

21:4313-01-2021
 
читатель
Не понял сейчас, парад Победы 1945 года, где фашистские знамена со свастикой бросают на Красной площади. Я сохраню, зарепостю или перешлю другу. И что будет?...

21:5813-01-2021
 
ЧитательЧитатель

От безделья

00:0014-01-2021
1
ЧитательЧитатель
Если нет в кармане денег, стой в углу теперь ты веник

Сам ты..сам ты ...сам ты метелка.

08:1414-01-2021
 
Читательчитатель
Не понял сейчас, парад Победы 1945 года, где фашистские знамена со свастикой бросают на Красной площади. Я сохраню, зарепостю или перешлю другу. И что будет?...

Пока ничего.Лет через пяток-25 без права переписки!Другими способами у кормушки не удержаться...

08:3614-01-2021
1
Читатель
Вот потёрли так потёрли. А майка с черепом то у чиновничка была ))

09:1914-01-2021
 
ЧитательЧитатель
Вот потёрли так потёрли. А майка с черепом то у чиновничка была ))

А ты читал что было на майке одной из министров?

09:2414-01-2021
 
Читатель
да.. судья то умом понимает, что состав правонарушения отсутствует, а прекратить дело за отсутствием состава не решилась... да здравствует наш суд, самый "независимый" суд в мире!

09:4614-01-2021
1
Читатель
Подождем, пока по скандальной майке чиновника поступит обращение Генеральному прокурору Краснову И.В. от неких "общественников"

09:4914-01-2021
 
Читатель
Чем занимается не понятно! Вместо того что бы защищать права граждан чёрт знает что творят!

10:1614-01-2021
 
ЧитательЧитатель
А ты читал что было на майке одной из министров?

Там было заборно-скрепное высказывание, это нормально

11:3014-01-2021
 
Читатель
"Произошла чудовищная ошибка"

12:3714-01-2021
 
читатель
ща даже у поцреотов диссонанс от шкрепной действительности наступает.хах.

15:1214-01-2021
 
Читатель
Как на ресурсе юридически безграмотное полено то защищают. Типа ворон ворону глаз не выклюет?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости