«Единая Россия» предложила законопроект о защите прав россиян от взысканий

«Единая Россия» предложила законопроект о защите прав россиян от взысканий

Местные новостиО законах
Закон должен начать работать с 1 сентября и послужить дополнительной защитой для социально уязвимых категорий граждан.

Как прокомментировал один из авторов законопроекта, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, ни один россиянин не должен остаться без средств к существованию — вне зависимости от того, сколько он задолжал.

«Законопроект «Единой России» о защите минимального дохода граждан является частью партийной стратегии, направленной на защиту граждан. Кредиторы больше не смогут взыскивать средства должника «под ноль» — на счету обязательно останется защищенная законом несгораемая сумма, соответствующая прожиточному минимуму», — подчеркнул Андрей Турчак.

Норма — «это механизм дополнительной социальной защиты для пенсионеров, инвалидов и других социально-уязвимых категорий граждан». Он также коснется самозанятых и индивидуальных предпринимателей, чьи счета сегодня не защищены от взысканий, - пояснил секретарь Генсовета «Единой России». 

Как сообщает сайт «Единой России» ER.ru, по задумке авторов законопроекта, человек получит право указать один счёт в одном банке, с которого не будут списывать МРОТ. А если должник не будет знать о данной возможности, судебные приставы будут обязаны уведомить его о таком праве.

«Согласно документу, по заявлению гражданина на одном счету в банке должны оставляться ежемесячные доходы не ниже прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Обращаю внимание, речь идет об установлении дохода «не ниже», потому что при необходимости — например, если у должника имеются иждивенцы — сумма может быть выше», — заявил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме, один из авторов законопроекта Андрей Исаев.

Напомним, идею защитить минимальный доход от списания за долги «Единая Россия» прорабатывала с профильными ведомствами. В августе инициативу поддержали в ряде ведомств: Минтруде, Минюсте, Федеральной службе судебных приставов и Банке России. В январе правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект единоросов.

Действующее законодательство допускает списание с должников до половины их месячной пенсии по старости или по инвалидности. Также по Трудовому кодексу за долги может удерживаться до 50% зарплаты человека. На деле это приводит к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к величине прожиточного минимума, и трудящиеся, получающие зарплату на уровне МРОТ, остаются минимальных средств к существованию. Инициатива «Единой России» позволит сохранятьсуммы в размере МРОТ на счетах должников после всех взысканий. Ожидается, что после принятия закона человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации в связи с долгами, сможет определить один счёт, на котором гарантированно будет сохраняться минимальный доход. Как ранее отмечали авторы законопроекта, главная его цель — поэтапно добиться того, чтобы абсолютно все граждане России имели доход не ниже величины прожиточного минимума.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Елены Гавриленко / city-n.ru



Местные новости