Парашютисты-лыжники со всей России съедутся в Кузбасс в начале марта

Парашютисты-лыжники со всей России съедутся в Кузбасс в начале марта

Местные новостиСпорт
Единственный зимний чемпионат России по парашютному спорту пройдёт в Кузбассе.

С 1 по 7 марта на аэродроме и горнолыжном комплексе «Танай» состоится соревнование российского уровня по парашютно-горнолыжному двоеборью. В Кузбассе соберутся спортсмены со всей страны.

Начало марта для Кузбасса ознаменуется стартом парашютного сезона в стране в 2021 году. Чемпионат России в единственном зимнем направлении парашютного спорта – параски – пройдет на двух площадках: аэродроме «Танай» и горнолыжном эко-комплексе «Танай».

География соревнований охватит всю Россию: в Чемпионате примут участие более 50 человек от Москвы и Петербурга до Владивостока.

Парашютно-горнолыжное двоеборье, или параски, как его принято называть на международном уровне, – это одно из направлений парашютного спорта – единственное зимнее. Соревнования по параски проводятся в двух упражнениях: прыжки на точность приземления и гигантский слалом.

В точности приземления задача спортсмена – отделившись от самолета на высоте 1000-1200 метров, раскрыть купол парашюта и приземлиться в цель диаметром 2 сантиметра. За прыжками в этой дисциплине кузбассовцы уже наблюдали на фестивале «Небофест» в 2019 году. Отличие «зимней» точности от «летней» в том, что мат, куда нужно приземлиться спортсмену, и, соответственно, сама мишень находятся на снежном склоне горы под углом около 30 градусов.

Гигантский слалом – это горнолыжное упражнение, в котором спортсмену необходимо как можно быстрее пройти трассу, обходя ворота-препятствия.

Спортсмены, соревнующиеся в дисциплине параски, выступают в личном и командном зачетах. В состав женской команды входит 2 спортсмена, в состав мужской – 4. Кроме того, существует зачёт среди юниоров и юниорок от 16 до 24 лет. Соревнования между участниками этой возрастной категории называются Первенством России, в отличие от соревнований среди взрослых спортсменов – Чемпионата России.

В точности приземления победителем становится участник с наименьшей суммой результатов приземления в цель. В двоеборье побеждает участник, набравший наименьшую сумму очков в 2-х упражнениях (точность приземления и гигантский слалом). В командных соревнованиях – группа спортсменов с наименьшей суммой очков, набранных всеми спортсменами данной группы в спортивной дисциплине «параски – двоеборье».

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

  • 2 марта — заезд и регистрация участников, жеребьевка, тренировочные прыжки.
  • 3 марта — соревновательные заезды в упражнении «гигантскии слалом» (горнолыжный эко-комплекс «Танай»).
  • 4-5 марта — соревновательные туры – прыжки на точность приземления (аэродром «Танай»).
  • 6 марта — полуфиналы и финалы в прыжках на точность приземления. Прыжки будут осуществляться к подножью горы. Торжественная церемония награждения и закрытия. Праздничная концертная программа (горнолыжный эко-комплекс «Танаи»).
  • 7 марта — разъезд участников.

Более детальная программа с таймингом мероприятия и дополнительной информацией будет опубликована в социальной сети Инстаграм в аккаунте «Кузбасс парашютный».

Это информационный аккаунт, в котором освещаются ключевые события в парашютном спорте, проходящие в Кузбассе. Актуальные новости, рассказ о кузбассовцах–героях парашютного спорта, анонсы мероприятий, пояснение технических деталей о парашютном спорте и просто потрясающие фотографии парашютов и парашютистов в небе – всё это можно найти в «Кузбассе парашютном».

Мероприятие будет первым в череде парашютных соревнований, которые состоятся в этом году в Кузбассе. Кемеровская область уже давно стала как для российского, так и для мирового спортивного сообщества столицей парашютного спорта. И это звание регион подтвердит, охватив все международные соревнования в этом виде спорта.

В марте – с 1 по 7 – на «Танае» пройдет Чемпионат России по парашютно-горнолыжному двоеборью, информация о котором представлена выше.
Начало июля – с 6 по 11 число – ознаменуется очередным Чемпионатом России, но уже по летнему направлению – купольное пилотирование – самому зрелищному из всех направлений парашютного спорта.

А уже в августе – с 11 по 21 – Кузбасс охватит настоящая мировая парашютная волна. Кузбассовцев ждет самый масштабный за всю историю Чемпионат Мира – Мондиаль-2020, который из-за пандемии коронавируса был перенесен на 2021 год.

В декабре – с 13 по 19 – парашютисты со всего мира снова посетят Кемеровскую область – Кузбасс, чтобы посоревноваться на Чемпионате Европы и Кубке Мира по парашютно-горнолыжному двоеборью – параски.

Так, Россия в лице Кузбасса в 2021 году, организовав на своей территории все крупнейшие международные соревнования этого сезона, станет настоящей мировой столицей парашютного спорта.

Фотографии предоставлены Федерацией парашютного спорта России


Фото /2

1
2
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /15

09:2318-02-2021
2
Читатель
Опять превратят классное мероприятие в рекламу ЗООКУЗБАССА.

09:2418-02-2021
2
Читатель
не интересно!

09:3818-02-2021
2
Читатель
А в качестве приза, штраф в 30 тыщ. за полет без разрешения))

09:4118-02-2021
 
****
То боксеры то лыжники то парашютисты у нас что медом намазано! На что тратиться бюджетные деньги! лучше снег уберите!

09:4318-02-2021
 
Читатель
А медали будут ?

09:4518-02-2021
 
Читатель
Надеюсь в масках будут.

09:4618-02-2021
 
Читатель
С вирусом покончили. Теперь шапито открывать можно.

09:4818-02-2021
 
Читатель
самолета на высоте 1000-1200 метров, раскрыть купол парашюта и приземлиться в цель диаметром 2 сантиметра
---------
Им бинокли выдадут? Или по gps посадка в цель 2 см???

09:5918-02-2021
 
Читатель****
То боксеры то лыжники то парашютисты у нас что медом намазано! На что тратиться бюджетные деньги! лучше снег уберите!

У всех видов спорта свои федерации, президенты, министерство, областные министерства. Сколько на всё это уходит денег, а наши дети занимаются спортом платно.

11:4418-02-2021
 
ЧитательЧитатель
А медали будут ?

Гробы будут!

11:4418-02-2021
 
Читатель
Много в щеглообласти также парашютистов-чиновников. Отсюда такие фатальные результаты щеглообласти.

12:0518-02-2021
 
Читатель
А их тоже 15 тысяч будет?

13:4618-02-2021
 
Читатель
Акция согласована?

13:5918-02-2021
 
а
Молодцы!
А уже поддержали боксеры.
Теперь и Вы с нами!!!

14:0418-02-2021
 
бизнесмен с ШерегешаЧитатель
А их тоже 15 тысяч будет?

Блин, надо спешить и закупаться впрок продуктами и спиртными напитками.
Чую, будет неплохая маржа.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости