Двое новокузнечан пошли на тяжкое преступление, чтобы сэкономить 300 рублей

Двое новокузнечан пошли на тяжкое преступление, чтобы сэкономить 300 рублей

Местные новостиКриминал
За совершённые действия пришлось ответить по закону.

В июле 2020 года в вечернее время в сетевой магазин в Заводском районе Новокузнецка зашли двое мужчин (Максим и Павел) с признаками опьянения. Продавцу-кассиру они показались подозрительными, и женщина попросила администратора «присмотреть» за ними. Как вскоре выяснилось, чутьё работницу торговой организации не подвело.

Мужчины проследовали в алкогольный отдел, где, полагая, что за ними никто не наблюдает, один открыл приготовленный рюкзак, а второй стал складывать туда пивные напитки. Всего приятели намеревались похитить шесть бутылок объёмом 0,45 л общей стоимостью 309 рублей 24 копейки.

В план попыталась вмешаться администратор. В разгар процесса помещения бутылок в рюкзак она подошла к подельникам, попросила прекратить противоправные действия и вернуть товары на полку. Однако мужчины проигнорировали требование сотрудницы магазина, огрызнулись нецензурной бранью и направились к выходу. При этом пять бутылок алкоголя сообщники сложили в рюкзак, одну – злоумышленник по имени Максим взял в руку.

Когда мужчины проходили через кассовую зону, продавец, также узнавшая о попытке хищения товаров, начала вставать со своего места с целью преградить им путь. Увидев это, Максим замахнулся рукой, в которой держал бутылку, и пригрозил, что разобьёт её о голову женщины, если та попытается помешать. Кассир восприняла угрозу всерьёз и не стала препятствовать злоумышленникам. А когда они ушли – обратилась в правоохранительные органы.

Подельников установили и задержали. Они стали фигурантами уголовного дела о грабеже, совершённом группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2. ст. 161 УК РФ). Максиму также вменили грабёж с угрозой применения насилия (п. «г» ч. 2. ст. 161 УК РФ). Оба горожанина, к слову, до этого не судимых, признали свою вину, раскаялись и возместили нанесённый материальный ущерб. Максим вдобавок выплатил продавцу-кассиру три тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда. Всё это, безусловно, облегчило положение грабителей, но окончательно от уголовного преследования не спасло.

Заводской районный суд признал сообщников виновными в инкриминируемых деяниях и дал обоим условные сроки лишения свободы: Максиму – 2 года 4 месяца, Павлу – 2 года 3 месяца (максимально фигурантам грозило 7 лет тюрьмы – прим. Сити-н). Также осуждённым установили испытательный срок 2 года 6 месяцев и обязали их встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Игоря Епифанцева / Архив Сити-н

Комментарии /8

13:5321-02-2021
 
Читатель
Как раньше говорили в Одессе (как говорят сейчас не знаю, давно не был)-"копеечные фраера"...

13:5921-02-2021
 
Читатель
— Украл, выпил — в тюрьму! Украл, выпил — в тюрьму! Романтика!..

15:1921-02-2021
 
Читатель

15:3021-02-2021
 
Капл
Петушье!

15:3321-02-2021
2
Читатель
Не уйдешь от российского уголовного преследования. Наказание будет максимально жестким, но! - условно.

19:3121-02-2021
 
Читатель
Вот уроды, даже 300 рублей не могли заработать. Фото в студию, чтобы девчонки их рожи запомнили и не связывались!

11:0822-02-2021
 
Читатель
Довели

11:0922-02-2021
1
Читатель
Запсиб обильиниватся стал

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости