13 марта 2021 года, в 12:00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится традиционное масленичное гуляние «Масленица-Облизуха», организованное совместно с Центром русской этнографии и фольклора «Параскева Пятница».
Сотрудничество музея-заповедника «Кузнецкая крепость» и ЦРФЭ «Параскева Пятница» началось ещё в конце 1990-х годов, а празднование Масленицы стало традиционным гулянием на Кузнецкой крепости.
Масленица – особый и любимый многими праздник, посвящённый проводам зимы и встрече весны, насыщенный обрядами, идущими из глубины веков, весельем, обильными угощениями. Недаром масленицу величают и широкой, и разгульной, и объедухой, и облизухой.
Несмотря на длительность традиционного празднования Масленицы в течение недели, в современности главные праздничные гуляния происходят обычно в конце масленичной недели.
В субботу, 13 марта каждый из гостей сможет проявить и удаль, и смекалку. В программе запланированы традиционные игры: «петушки», бой подушками, перетягивание каната; викторина на знание масленичных традиций, пословиц; конкурс частушек; хороводы и народные забавы от фольклорного коллектива «Параскева Пятница», обряд сжигания чучела масленицы и встречи Весны.
Изюминкой мероприятия станет конкурс «Встречай Масленицу с веником» и «парад» банченых веников. Победитель конкурса будет определён сотрудниками центра «Параскева Пятница» и награжден специальным призом, а участники конкурса – благодарственными письмами.
Для участия в конкурсе «Встречай Масленицу с веником» необходимо с 1 марта зарегистрироваться через онлайн-форму, окончание регистрации 12 марта 2021 года в 16.00. Незарегистрированные участники примут участие только в «параде» банченых веников, а в конкурсе принять участие не смогут.
Подробности конкурса опубликованы в Положении, размещенном на сайте и в сообществе ВКонтакте музея-заповедника. Также с положением о конкурсе можно ознакомиться, скачав pdf-файл под текстом новости на нашем сайте.
Макет афиши предоставлен музеем-заповедником «Кузнецкая крепость»
Комментарии /27
Мы христиане или кто?
А катание на трибайке?
А конный ход?
А уха из стерлюха!?
А ноутбуки подарят, 4 штуки?
А как же пандемия?
Прививки будут делать?
Маски шить?
Ааааааааааа
Пошёл дальшо
А катание на трибайке?
А конный ход?
А уха из стерлюха!?
А ноутбуки подарят, 4 штуки?
А как же пандемия?
Прививки будут делать?
Маски шить?
Ааааааааааа
Мы христиане или кто?
Мы христиане или кто?
или как всегда
будь что будет
а будет ...опа
или как всегда
будь что будет
а будет ...опа
Мы христиане или кто?
Мы христиане или кто?
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: