Двойная доза хоккея: новокузнецкому «Металлургу» пришлось играть матч из шести периодов вместо трёх

Всё закончилось хорошо.

Набирает обороты плей-офф Высшей хоккейной лиги. Напомним, в играх на вылет участвуют 16 клубов, накопивших наибольшее количество очков по итогам регулярного чемпионата ВХЛ (всего в лиге выступают 26 коллективов). Плей-офф начинается со стадии 1/8-й финала, где оппоненты борются в сериях до четырёх побед.

Новокузнецкий «Металлург», набрав 69 очков в 50 матчах, завершил «регулярку» на 6-м месте. Соперником «кузни» по первому раунду игр на вылет стала московская «Звезда», которая является фарм-клубом («дублем») знаменитого ЦСКА. Москвичи в регулярном чемпионате заработали 59 баллов в 50 поединках и финишировали на 11-й позиции.

За счёт более высокого «посева» преимуществом своей площадки в серии «Металлург» – «Звезда» владеют новокузнечане. Два стартовых матча они 22 и 23 февраля проводили дома и в обоих смогли добиться побед – 4:1 и 6:2 соответственно. После этого обе команды отправились в Москву, чтобы провести там третий и четвёртый матчи серии.

К радости кузбасских болельщиков, и в третьем поединке, который проходил 26 февраля, «кузня» взяла верх. Хотя встреча складывалась очень непросто: «Металлург» уже в начале игры оказался в роли догоняющего и к 56-й минуте уступал со счётом 2:4. Однако успев организовать до конца третьего периода две результативных атаки, «сталевары» восстановили равенство и перевели игру в овертайм.

Во время регулярного чемпионата овертайм длится пять минут, и если никому не удаётся забросить шайбу, соперники выявляют лучшего в серии буллитов. В плей-офф всё иначе – здесь буллитная серия не назначается, и хоккеисты продолжают сражаться на льду в обычном режиме до тех пор, пока одна из сторон всё-таки не забьёт гол «с игры». В подобных условиях матчи нередко превращаются в настоящие испытания на выносливость. Так получилось и в этот раз.

«Звезда» и «Металлург» в итоге доигрались до шестого (!) периода, в котором на 110-й минуте победу новокузнецкому клубу принёс форвард Валерий Поляков. На решающий бросок его точными передачами вывели нападающий Даниил Ердаков и защитник Руслан Ибатуллин. Нельзя не отметить и вратаря «кузни» Дмитрия Лозебникова – он во втором периоде сменил неудачно начавшего матч коллегу Владислава Сухачёва и за проведённое на площадке время отразил 44 из 45 бросков.

После впечатляющей волевой победы счёт в серии стал 3:0 в пользу «Металлурга». Для выхода в четвертьфинал необходимо одолеть «Звезду» ещё раз. Четвёртый поединок состоится в столице России 27 февраля в 21:00 по кузбасскому времени. Если серия затянется, при необходимости пятый и седьмой матчи пройдут в Новокузнецке, шестой – в Москве.