Новокузнецкий «Металлург» уничтожил «Звезду» в решающем матче и вышел в 1/4 финала плей-офф ВХЛ (ФОТО)

Исход игры стал ясен задолго до её окончания.

В Новокузнецке 2 марта состоялся пятый матч серии 1/8 финала плей-офф Высшей хоккейной лиги. Местный «Металлург» принимал московскую «Звезду». Перед началом поединка «кузня» лидировала в серии до четырёх побед со счётом 3:1 и в случае успеха могла оформить выход в следующий раунд.

«Сталевары» вышли на лёд с сумасшедшим настроем и в самом дебюте встречи фактически обеспечили себе победу. Хоккеисты «Металлурга» на первой минуте забросили две шайбы, на третьей – ещё одну. Удержав перевес 3:0 до конца стартового периода, после перерыва хозяева продолжили начатое, и к 26-й минуте на табло загорелись цифры 6:0.

Всё, на что хватило усилий игроков московской команды, – это к финальной сирене сделать счёт чуть менее разгромным, но всё равно неутешительным для «Звезды» – 7:2.

Значительный вклад в разгром столичного коллектива внёс нападающий «Металлурга» Валерий Поляков – он отметился двумя голами. По три очка заработали форвард Максим Кицын (1+2) и защитник Богдан Денисевич (0+3). Примечательно, что в ходе одной из голевых атак «кузни» ассистентом забросившего шайбу нападающего Никиты Пухова стал вратарь «Металлурга» Владислав Сухачёв. Не забыл он в этот вечер и о своих прямых обязанностях, отразив 31 бросок хоккеистов «Звезды».

Соперника по четвертьфиналу «Металлург» узнает позднее, поскольку некоторые серии 1/8 финала плей-офф ВХЛ ещё не завершились.

Редакция ИА «Город Nовостей» поздравляет команду с выходом во второй раунд и желает дальнейших успехов!

«Металлург» — «Звезда» — 7:2 (3:0, 3:0, 1:2)

Голы: Поляков (Кицын), 00.08 (1:0). Тарасов (Денисевич, Лыпкань), 00.48 (2:0). Поляков (Кицын, Ердаков), 02.40 (3:0). Пухов (Сухачёв, Денисевич), 21.23 (4:0). Рахимуллин (Денисевич, Ломако), 23.58 (5:0). Кицын (Ердаков), 25.52 (6:0). Брютов (Попугаев, Мингачёв), 43.03 (6:1). Дюрягин, 54.57 (7:1 — мен). Силаев (Максимов), 55.10 (7:2).

Счёт в серии: 4 — 1.

«Металлург»: Сухачёв; Жданов — Маслов (А), Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Тарасов — Рахимуллин; Лыпкань — Денисевич, Пухов — Железнов — А.В.Шевченко; Макаревич, Барбашев — Локтев — Дюрягин.

«Звезда»: Самойлов (Скотников, 00.48); Чайка — Чмыхов (А), Барулин — Силаев (К) — Максимов; Юшкевич — Луговяк, Юртайкин — Лапин (А) — Ртищев; Голощапов — Брютов, Попугаев — Мингачёв — Филин; Шурыгин, Афонасьевский — Комиссаров — Корбит, Сулев.

Броски: 22 — 33.

Вбрасывания: 29 — 26.

Штраф: 8 — 6.