Новокузнецкий «Металлург» открыл четвертьфинал плей-офф ВХЛ гостевой победой

Впереди ещё одна битва на чужом льду.

В Высшей хоккейной лиге начался второй раунд плей-офф. Восемь сильнейших клубов борются друг с другом в сериях 1/4 финала. Для прохода в полуфинал одной команде необходимо одержать над другой четыре победы.

Новокузнецкому «Металлургу» в оппоненты по четвертьфиналу достался пензенский «Дизель». Напомним, этот коллектив завершил регулярный чемпионат ВХЛ на третьем месте, в то время как «кузня» – на шестом. При этом в обеих личных встречах в рамках «регулярки» хоккеисты из южной столицы Кузбасса добились успеха – 5:0 и 3:2 (ОТ).

Свой статус крайне неудобного для «Дизеля» соперника новокузнечане вновь подтвердили накануне. В матче-открытии четвертьфинальной серии, который проходил в Пензе, «сталевары» взяли верх со счётом 4:2. Наибольший вклад в победу внесли нападающие Максим Кицын, Олег Ломако и Александр Тарасов – каждый набрал по 2 очка. Голкипер «Металлурга» Владислав Сухачёв отразил 29 из 31 броска по своим воротам.

«Тяжелая победа – хороший соперник, хороший хоккей. Спасибо Пензе – давно не видели столько зрителей. Зрители болели, судьи отработали на уровне – это настоящий плей-офф. Было много эмоций, много борьбы, много удалений, включая пятиминутные – и у нас, и у соперника. Тем и хорош плей-офф – отдачей. Все ребята понимают, зачем играют, зачем здесь находятся. И я очень рад за наших ребят – победили в тяжелой игре», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Евгений Попихин.

12 марта «Дизель» и «Металлург» проведут ещё один поединок в Пензе. Затем 15-го и 16-го числа того же месяца встречи состоятся на площадке «кузни». Если в серии потребуется провести пятый, шестой и седьмой матчи, они будут сыграны 19-го (дома у «Дизеля»), 22-го (дома у «Металлурга») и 25-го (дома у «Дизеля») марта.