Продавцы вибронакидок не смогли провести на мякине кузбасскую пенсионерку

Продавцы вибронакидок не смогли провести на мякине кузбасскую пенсионерку

Местные новостиЖизнь
Не захотели принять товар обратно и вернуть 169 тысяч покупательнице, поэтому теперь будут вынуждены заплатить 430 тысяч

В Кузбассе за недостоверную информацию о товаре жительница Мариинска через суд взыскала более 430 тысяч рублей.

В январе 2021 года в Мариинский городской суд Кемеровской области с иском к ООО «ОМАЗОН» (г.Москва) о защите прав потребителя обратилась жительница Мариинска с требованием о расторжении договора купли-продажи, а также о взыскании уплаченной за приобретённый товар денежной суммы, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

Из материалов гражданского дела следует, что 20 октября 2020 года после короткой демонстрации пенсионерка (истец по делу) приобрела у представителя ООО «ОМАЗОН» вибромассажную накидку «KEIDO+» за 169 тысяч рублей. Также в подарок продавцом были переданы 2 подушки, одеяло, пылесос и ручной массажёр «Nira». Согласно условиям договора купли-продажи, оплата товара была произведена полностью с использованием кредитных денежных средств, полученных по тут же заключённому кредитному договору с одним из коммерческих банков на срок три года под 14,6% годовых.

Через несколько дней к пенсионерке приехала дочь, которая осмотрела приобретённые вещи, ознакомилась с технической документацией и сделала вывод, что использование такой накидки возможно только по назначению врача. А в связи с тем, что истец страдает в силу возраста рядом хронических заболеваний, то использование такой накидки может оказывать воздействие на организм истца и негативно повлиять на её физическое состояние.

После этого истец позвонила по указанному в договоре телефону о возможности возврата приобретённого товара, на что ей сообщили, что поскольку она подписала договор, то и согласилась с его условиями, в связи с чем товар возврату не подлежит.
В связи с этим 23 ноября 2020 года покупатель направила претензию в ООО «ОМАЗОН» о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств, в удовлетворении которой было отказано по причине того, что накидка является электробытовым прибором, а не медицинским изделием, возврату не подлежит.

Не согласившись с таким отказом, истец обратилась в суд.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, в результате рассмотрения дела суд установил медицинское предназначение вибромассажной накидки, так как она может быть использована для различных типов массажа.

В связи с этим продавец должен был довести до потребителя не только свойства товара и оказываемый им терапевтический эффект, но и доводить до потребителя информацию о противопоказаниях к использованию указанного прибора, которая должно быть максимально полной и достоверной. При продаже товара это выполнено не было. Продавец ограничился лишь демонстрацией товара и предоставлением информации, касающейся его полезных свойств.

Таким образом, судом установлено, что представителем фирмы-продавца не была доведена до сведения покупателя достаточная и достоверная информация о товаре, который является медицинским изделием, что является нарушением законодательства о защите прав потребителей.

В результате рассмотрения гражданского дела решением Мариинского городского суда Кемеровской области договор купли-продажи вибромассажной накидки был расторгнут.

В пользу покупателя взыскана уплаченная за товар денежная сумма, компенсация морального вреда, неустойка, почтовые расходы и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Общая сумма, взысканная судом в пользу потребителя, составила более 430 тысяч рублей.

При этом покупатель обязан вернуть вибромассажную накидку и полученные в подарок изделия, а компания-продавец обязана их принять в течение 10 дней после фактического исполнения компанией решения суда.

Следует отметить, что это не единичный случай, когда жителям Мариинска приходится отстаивать свои права потребителей, касающиеся аналогичных товаров, в суде.

Так, 30 августа и 16 сентября 2019 года вступили в законную силу аналогичные решения Мариинского городского суда Кемеровской области о взыскании денежных средств с ООО «Азон» (г. Астрахань), в 2018 году местный житель взыскал более 280 тысяч рублей за недостоверную информацию о товаре с ООО «Овито», а в 2016 году жительница Мариинска через суд взыскала более 250 тысяч рублей за некачественный пылесос «KIRBY».

Фото: Таисия Гордина, Авито

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

11:1917-03-2021
6
Читатель
но нас на мякине не проведешь! уже до чего дошло !бойся всего! а государство говорит будет труп приедем умора

11:2517-03-2021
10
****
Хорошо что дочь еще в своем уме! А бабке уже о боге пора думать а она все о накидках да еще и вибро!

11:3017-03-2021
2
Читатель
В Мариинске ушлые адвокаты с судьями отработали схему расторжения договоров по надуманной причине: типа не довели информацию о противопоказаниях. Хотя никаких противопоказаний там и нет, это фуфло, а не товар. Продавец толкает фуфло, адвокаты и судьи находят ложную причину, выписывают огромную сумму. Но есть подозрения, что взыскать с этого ООО нечего, они ожидают таких решений судов, и быстро от таких ООО избавляются.

11:5417-03-2021
 
Читатель
У истца не было адвоката.

12:5917-03-2021
 
ЧитательЧитатель
В Мариинске ушлые адвокаты с судьями отработали схему расторжения договоров по надуманной причине: типа не довели информацию о противопоказаниях. Хотя никаких противопоказаний там и нет, это фуфло, а не товар. Продавец толкает фуфло, адвокаты и судьи находят ложную причину, выписывают огромную сумму. Но есть подозрения, что взыскать с этого ООО нечего, они ожидают таких решений судов, и быстро от таких ООО избавляются.

Получается, через эти фирмы кредитные банки покупают вибронакидки с подарками, ведь больше с обанкротившегося ООО взять нечего.

19:3017-03-2021
 
Читатель
получить исполнительный лист вовсе не означает получить по нему деньги.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости