За вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий предусмотрена уголовная ответственность

За вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий предусмотрена уголовная ответственность

Местные новостиО законах
Прокуратура Крапивинского района разъясняет положения УК РФ.

В соответствии со статьей 151 Уголовного кодекса российской Федерации за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста предусмотрена уголовная ответственность.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

Некоторые виды антиобщественных действий признаны самостоятельными преступлениями (ст. 230 УК РФ предусматривает ответственность за склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, ст. 240 УК РФ — за вовлечение в занятие проституцией).

Для отграничения преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ, от административно наказуемого деяния законодатель указывает на такой признак, как систематичность, который предполагает, что подросток в результате вовлечения три и более раза совершает антиобщественные действия.

За совершение данного вида преступления, предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

При совершении преступления к квалифицирующим признаком, то предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Крапивинского района Кемеровской области
city-n.ru
Фото Яны Туевой / city-n.ru

Комментарии /1

10:4025-03-2021
 
!
Напишите лучше для судей, что за вынесение заведомо неправосудного приговора, решения, предусмотрена уголовная ответственность, для чиновников разных, что разные коррупционные действия наказуемы уголовно, им лучше напоминайте об этом каждый день!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости