Новокузнецкий «Металлург» захватил лидерство в полуфинале плей-офф ВХЛ

Для окончательной победы в противостоянии предстоит сделать ещё многое.

В плей-офф Высшей хоккейной лиги прошли первые матчи в рамках 1/2 финала. Новокузнецкий «Металлург» открывал эту стадию турнира гостевым поединком против тюменского «Рубина». Встреча завершилась победой «сталеваров» в овертайме со счётом 3:2 (видео голов можно посмотреть по ссылке).

По ходу первой половины игры в какой-то момент могло создаться ощущение, что «кузня» добьётся положительного результата относительно легко. Забросив шайбы на 20 и 22 минутах (отличились нападающие Сергей Барбашев и Александр Яремчук), «Металлург» повёл 2:0 и, казалось, взял происходящее на льду под контроль. Однако хозяева площадки на 28 и 33 минутах сумели организовать пару ответных голов, и в итоге выявлять сильнейшего пришлось в дополнительное время. На 77 минуте решающий точный бросок нанёс форвард клуба из южной столицы Кузбасса Валерий Поляков.

Напомним, для победы в полуфинальной серии необходимо взять верх над соперником четыре раза. «Металлург» сделал первый шаг на пути к решению этой задачи. Следующий матч с «Рубином» новокузнечане также проведут на чужой площадке, он состоится 31 марта. Затем «Металлург» дважды примет оппонента на своём льду, 3 и 4 апреля.

В другой полуфинальной паре плей-офф ВХЛ на момент публикации материала общий счёт равный – 1:1. Ханты-мансийская «Югра» и «Динамо» из Санкт-Петербурга по разу одолели друг друга.

«Рубин» – «Металлург» - 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Барбашев (Локтев), 19.51 (0:1). Яремчук, 21.25 (0:2). Мокин (Иванов, Бабенко), 27.54 (1:2 – бол). Митрофанов (Хлопотов), 32.23 (2:2). Поляков (Ибатуллин), 77.01 (2:3).

Счёт в серии: 0 – 1.

«Рубин»: Назаров; Лютов – Бердюков (А), Иванов – Хлопотов – Митрофанов; Федотов – Акишин, Давыдов – Ячменёв (К) – Кравченко; Фаст (А) – Мережко, Мокин – Бусаров – Бабенко; Меляков, Пылаев – Чемерикин – Кузнецов, Якуценя.

«Металлург»: Сухачёв; Маслов (А) – Жданов, Кицын (К) – Поляков – Ердаков; Ибатуллин – Теряев, Ломако (А) – Тарасов – Яремчук; Денисевич – Лыпкань, Рахимуллин – Железнов – А. В. Шевченко; Макаревич, Барбашев – Локтев – Дюрягин.

Броски: 38 – 44.

Вбрасывания: 39 – 44.

Штраф: 8 – 8.