В новокузнецком «Металлурге» объявили о смене главного тренера

В следующий сезон команду поведёт почти полностью обновлённый штаб наставников.

Новокузнецкий хоккейный клуб «Металлург» объявил о расставании с главным тренером Евгением Попихиным, который в сезоне 2020/21 привёл «кузню» к завоеванию серебряных медалей чемпионата ВХЛ. Об этом сообщается на официальном сайте «сталеваров». Также команду покинул его помощник Александр Журик и тренер вратарей Сергей Белов. Все перечисленные специалисты уходят из «Металлурга», поскольку срок действия их контрактов истёк и они не были продлены.

Вместо Попихина рулевым «кузни» стал белорусский тренер Эдуард Занковец (на фото). На должность его ассистента назначен Сергей Громов, а тренировать новокузнецких голкиперов теперь будет Андрей Кудин. Пост тренера-аналитика в «Металлурге» занял Александр Смирнов. Подробнее о каждом из наставников можно прочитать в тексте по ссылке.

Из предыдущего штаба в новокузнецком клубе продолжит работу только тренер по общей физической подготовке Игорь Захаров.

Справочная информация о новом главном тренере от пресс-службы ХК «Металлург»:

Эдуард Занковец (27.09.1969) – воспитанник белорусского хоккея. В сезоне 2020/21 являлся главным тренером «Динамо» из Санкт-Петербурга. Команда завершила регулярный чемпионат на 7 месте, на 3 очка отстав от «Металлурга». По числу побед, одержанных в основное время – 26, динамовцы уступили только трём клубам. По надёжности игры в обороне петербуржцы стали вторыми в лиге после будущего обладателя Кубка Петрова – «Югры», пропустившей на 4 шайбы меньше.

В плей-офф «Динамо» в 1/8 финала обыграло «Барс» (4:2), в четвертьфинале – вторую команду регулярного чемпионата – «Нефтяник» (4:3). В полуфинале клуб из Санкт-Петербурга уступил «Югре» (3:4). «Динамо» стало одним из лидеров Кубка Петрова по игре в неравных составах, заняв вторые места по реализации большинства (27,4%) и нейтрализации меньшинства (91%).

Сезон 2019/20 стал первым для Эдуарда Константиновича в ВХЛ. Под руководством Занковца «Динамо» заняло 2 место в регулярном чемпионате, отстав от 1 места на 1 очко. В 1/8 финала команда выиграла у «Горняка» (4:1). По итогам сезона, завершённого досрочно из-за коронавируса, динамовцы завоевали серебряные медали.

До Высшей лиги Эдуард Занковец работал в КХЛ. Специалист являлся главным тренером «Слована», «Барыса». По три сезона отработал тренером в «Авангарде» и СКА. В 2017 году «Барыс» под руководством Эдуарда Константиновича занял 5 место в конференции и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина, повторив лучший результат в истории клуба.

Эдуард Занковец имеет большой опыт работы с национальными командами. На чемпионатах мира возглавлял сборные Беларуси и Казахстана. Имеет опыт работы в клубе НХЛ – «Чикаго», где являлся одним из скаутов.

Тренерскую карьеру начал в сезоне 2004/05. В 2007 году под руководством Занковца минское «Динамо» стало чемпионом Беларуси.

Игровую карьеру Эдуард Константинович, выступавший на позиции нападающего, завершил в сезоне 2001/02. На клубном уровне играл за команды Беларуси, Дании, Австрии, Германии, Финляндии, США, России («Авангард», «Сибирь», «Торпедо» НН). В составе сборной Беларуси выступал на чемпионатах мира и Олимпийских играх, в 2002 году занял 4 место на турнире в Солт-Лейк-Сити.