Братья-кузбассовцы похитили своё авто со штрафстоянки, чтобы не платить за его нахождение там

Братья-кузбассовцы похитили своё авто со штрафстоянки, чтобы не платить за его нахождение там

Местные новостиКриминал
Долг рос с каждым месяцем и на момент совершения преступления превысил 50 тысяч рублей.

В Кузбассе два брата, избив сторожа штрафстоянки, самовольно забрали автомобиль, принадлежащий одному из них. Накануне совершения преступления старший брат уговорил младшего помочь забрать со специализированной охраняемой стоянки автомобиль, помещённый туда ранее сотрудниками ГИБДД, чтобы не выплачивать стоимость перемещения и хранения транспортного средства.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, в ходе рассмотрения уголовного дела судом было установлено, что в конце января 2020 года житель Мариинска был остановлен сотрудниками ГИБДД на одной из улиц за управление транспортным средством без прав на его управление. В результате автомобиль марки «TOYOTA SPRINTER» был на эвакуаторе перемещён на штрафстоянку, а отстранённый от управления транспортным средством водитель был привлечён к административной ответственности.

В начале февраля этот водитель приехал на стоянку, где узнал, что за нахождение автомобиля ему необходимо было оплатить около 19 тысяч рублей. Так как денег для возврата автомобиля у него не было, а уже к середине марта сумма за стоянку составляла более 50 тысяч рублей, он решил самовольно забрать автомобиль, попросив помочь в этом своего младшего брата, чтобы тот «взял на себя» сторожа, в том числе с применением физической силы, на что последний согласился.

Около 5 утра они на такси прибыли к штрафстоянке. Когда к ним вышел сторож, один из подсудимых, согласно достигнутой ранее договорённости, брызнул сторожу в лицо из газового баллончика, после чего нанёс ему несколько ударов в лицо и другие части тела, подавив волю к сопротивлению. Пока младший брат «блокировал» сторожа, старший с нескольких попыток завёл автомобиль и, снова ударив в лицо попытавшегося помешать им сторожа, они уехали на автомобиле. Вернувшись домой, они оставили автомобиль около ворот. Однако уже через некоторое время в дом зашли сотрудники полиции, которые задержали обвиняемых.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, признав вину в полном объёме и раскаявшись в содеянном. Помимо полного признания вины подсудимыми, их виновность была подтверждена в результате рассмотрения уголовного дела как показаниями потерпевших и свидетелей, так и совокупностью иных доказательств.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации (самоуправство, совершённое с применением насилия).

При назначении наказания подсудимым суд учёл наличие ряда смягчающих обстоятельств, а также совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Кроме того, в отношении старшего подсудимого суд признал в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений, так как ранее он дважды был осуждён за умышленные преступления.

В результате суд назначил старшему брату наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, а младшему – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

При этом, принимая во внимание отсутствие наступления тяжких последствий в результате совершения преступления, полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном и наличие места жительства, суд постановил считать назначенное наказание условным с испытательным сроком для старшего брата 1 год 10 месяцев, для младшего – 1 год 8 месяцев.

Приговор не был обжалован и на днях вступил в законную силу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Игоря Епифанцева / Архив Сити-н

Комментарии /9

10:3218-06-2021
3
****
Любо дорого смотреть как биомассы наматываются на бабки и срока за всякую чушь!

10:4118-06-2021
3
Читатель
Во пара лошков лепит

10:4218-06-2021
1
Читатель
На что они надеялись, думали их не смогут найти???

10:5318-06-2021
5
Читатель
А ничего, что по закону ваше авто должны отдать со штрафняка без оплаты, а если вы в дальнейшем не оплатите, то требовать эту сумму через суд?
А вот теперь скажите, кто-нибудь смог так сделать?
Да ещё сколько кругов ада в ГИБДД надо пройти, чтоб разрешение получить и какие там важные дяди в этих кабинетах сидят, ажно противно.

10:5718-06-2021
1
Читатель
Конечно ребята не правы, но это от безысходности.
В дальнейшем владельцу автомобиля предстояло лишиться навсегда своего авто и в добавок к этому получить долг за хранение авто.

11:1418-06-2021
2
Патриот
про эти штрафняки писали сто раз. криминальная зона, типа микрофинансов и телефонных мошенников. долг астрономический просто растет. за что? за то, что твоя машина под открытым небом стоит и какой то алкаш из опг за ней якобы смотрит? давно пора ФСБ обратит внимание на эти шарашкины конторы

11:2118-06-2021
4
Читатель
Автор, "похитить" свое имущество НЕВОЗМОЖНО. Штрафстоянка НЕЗАКОННО удерживала авто, вымогая деньги с собственника. Авто должны были отдать СРАЗУ после устранения причины задержания. А потом требовать с собственника плату за хранение авто. Собственник, если ему не отдают авто, должен был вызвать сотрудников полиции и потребовать безусловной выдачи. Условку этим балбесам дали за насилие над сторожем.

12:3218-06-2021
 
ЧитательЧитатель
А ничего, что по закону ваше авто должны отдать со штрафняка без оплаты, а если вы в дальнейшем не оплатите, то требовать эту сумму через суд?
А вот теперь скажите, кто-нибудь смог так сделать?
Да ещё сколько кругов ада в ГИБДД надо пройти, чтоб разрешение получить и какие там важные дяди в этих кабинетах сидят, ажно противно.

чем больше ты ходишь по кабинетам важных дядей тем больше бабла накапает за стоянку, думаете так случайно все придумали?

09:2719-06-2021
1
Читатель
если штрафняк существует и практикуется, значит кому-то в карман капает... жалко не мне

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости