В Новокузнецке ушёл из жизни знаменитый ортопед-травматолог Лев Сытин

В Новокузнецке ушёл из жизни знаменитый ортопед-травматолог Лев Сытин

Местные новостиЖизнь
Прощание состоится во вторник, 13 июля.

10 июля после тяжёлой непродолжительной болезни ушёл из жизни Лев Владимирович Сытин – первый генеральный директор Новокузнецкого научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (1979-2012), кандидат медицинских наук (1976), отличник социального обеспечения РСФСР (1987), почётный работник Минтруда РФ (2003), заслуженный работник социальной защиты населения РФ (1998), почётный гражданин Кемеровской области (2008).

Лев Владимирович родился 23 апреля 1943 года в г. Кемерово. После окончания Кемеровского медицинского института был направлен в Прокопьевск, где с 1966 года начал трудовую деятельность в качестве врача ортопеда-травматолога в областной травматологической больнице. Без отрыва от практической деятельности подготовил и в 1976 году блестяще защитил кандидатскую диссертацию. В 1977 году Лев Владимирович был приглашён в г. Кемерово, где организовал областную нейро-травматологическую ВТЭК, стал её первым председателем. В 1979 году ему было предложено возглавить строящийся в Новокузнецке «Центр восстановления трудоспособности, обучения и переобучения инвалидов». Много сил и энергии было потрачено на формирование коллектива и оснащение Центра современным лечебно-диагностическим и реабилитационным оборудованием. Учитывая отсутствие подобных учреждений в России, совместно с В.Г. Киссом Л.В. Сытиным была разработана уникальная структура реабилитационного центра, которая в 1986 году была отмечена бронзовой медалью выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ СССР).

Благодаря инициативе Л.В. Сытина в Новокузнецком гуманитарно-техническом колледже было организовано сотрудничество с образовательными учреждениями Германии.

Личная инициатива и авторитет Л.В. Сытина позволили в 2005 году создать в составе Центра структурное подразделение, не имеющее аналогов в России – «Федеральный медицинский центр по лечению и реабилитации больных с патологией спинного мозга», а также добиться выделения федеральных средств на проектирование и строительство клиники на 100 коек для спинальных больных.

Круг научных интересов выдающегося врача Льва Владимировича Сытина был сконцентрирован на концептуальных проблемах комплексной реабилитации инвалидов, организации и совершенствования протезно-ортопедической помощи, особенностей реабилитации пострадавших с политравмой в сочетании с ампутационными дефектами конечностей, инвалидности и профессиональной реабилитации инвалидов. Он является автором 135 печатных работ, в том числе 8 монографий. Им сделано более 100 докладов на крупных отечественных и международных форумах в Германии, Швеции, Дании, Израиле, Японии, Чехии, Турции, Новой Зеландии и др. странах.

Л.В. Сытин имеет две высшие квалификационные категории по травматологии и ортопедии и организации здравоохранения и общественного здоровья.

Из 46 лет своей трудовой деятельности 30 лет он был генеральным директором ФГБУ «ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России».

В марте 2012 года Лев Владимирович ушёл на заслуженный отдых, но вскоре по приглашению Новокузнецкого ГИУВа стал вначале ассистентом, а затем доцентом новой кафедры «Медицинская реабилитация и рефлексотерапия».

Л.В. Сытин принял активное участие в разработке учебных программ, лекций и семинаров по новой дисциплине. Учитывая отсутствие книг и учебных пособий по медицинской реабилитации, в 2015 году Л.В. Сытин в соавторстве с М.Г. Жестиковой подготовили курс лекций по «Основам комплексной реабилитации больных и инвалидов». А в 2016 году было написаны учебно-методические пособия: «Критерии оценки ранней реабилитации граждан, получивших тяжёлые повреждения здоровья в результате несчастных случаев на производстве» и «Контрольные тесты по основам комплексной реабилитации больных и инвалидов» для выяснения базовых знаний для ординаторов и врачей мультидисциплинарных бригад по реабилитации. В 2018 году Л.В. Сытиным в соавторстве публикуется книга «Организация медицинской реабилитации в системе муниципального здравоохранения: основные принципы, цели и задачи».

Л.В. Сытин был одним из инициаторов создания Кузбасского отделения Союза реабилитологов России (СРР) и продолжил общественную работу в качестве вице-президента этого союза (КО СРР).

В 2016 году Л.В. Сытин отметил полувековой юбилей врачебной деятельности, продолжая передавать свой огромный опыт по комплексной реабилитации курсантам Новокузнецкого института усовершенствования врачей.

Лев Владимирович – автор книги «Федеральный Новокузнецкий центр реабилитации инвалидов: 40 лет деятельности».

Вклад Льва Владимировича Сытина в российскую медицину отмечен высокими наградами: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010), одиннадцатью орденами и медалями Кемеровской области, в числе которых орден «Доблесть Кузбасса» (2007), медали «60 лет Кемеровской области» (2002), «За особый вклад в развитие Кузбасса» II и III степени (2003, 2008), «За служение Кузбассу» (2005), «За веру и добро» (2006), «За достойное воспитание детей» (2008), «70 лет Кемеровской области» (2013), «За доблестный труд на благо города» (2018).

З0 мая 2008 года постановлением Совета народных депутатов Кемеровской области №2879 Лев Владимирович Сытин удостоен звания «Почётный гражданин Кемеровской области».

Коллеги, друзья, близкие и родные скорбят о безвременной кончине замечательного человека, талантливого руководителя, человека той редкой ныне породы, для которой главными ориентирами в жизни являются порядочность, совесть, достоинство и честь.

Прощание состоится 13 июля с 11:00 до 13:00 в помещении
ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России (Федеральный Центр реабилитации инвалидов)
Ул. Малая, 7

Фотографии из личного архива семьи Сытиных


Фото /4

1
2
3
4
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

15:2012-07-2021
1
михаил ильич савиных
Сибдальмумие глубоко скорбит по уходу Льва Владимировича Сытина! Он активно относился к мумиепродукции нашей фирмы.

Внимание! Комментарии к этой новости принимаются только от зарегистрированных пользователей.


Авторизация через Хутор:



Местные новости