Зона попытается перевоспитать новокузнецкого рецидивиста во второй раз

Зона попытается перевоспитать новокузнецкого рецидивиста во второй раз

Местные новостиКриминал
Остаётся надеяться, что эта «ходка» окажется последней.

Новокузнечанин Влас Анохин в период с 2017 по 2020 годы провёл в местах лишения свободы в общей сложности более трёх лет за преступления, связанные с незаконным оборотом запрещённых веществ. После выхода на свободу мужчина попытался начать жизнь «с чистого листа». К сожалению, как показали дальнейшие события, горожанин потерпел фиаско.

Череда новых неприятных историй началась с того, что Анохин обнаружил на одной из улиц Центрального района города лежащий на земле чужой кошелёк. Влас не стал пытаться найти хозяина или передать находку в правоохранительные органы. Вместо этого он достал из портмоне 5,2 тыс. рублей и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. После того, как мужчину уличили в содеянном, в отношении него возбудили и расследовали уголовное дело о краже с причинением значительного ущерба (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Суд при вынесении приговора проявил гуманность и дал рецидивисту ещё один шанс на самостоятельное перевоспитание, назначив наказание в виде двух лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.

Этой возможностью житель города не воспользовался. Вскоре он стал фигурантом ещё одного дела, в рамках которого ему вменили совершение сразу двух серьёзных противоправных деяний. Так, Анохин попытался украсть из магазина в Куйбышевском районе пять упаковок сыра общей стоимостью около 700 рублей, однако был разоблачён и остановлен продавцом. Тем не менее, мужчина решил довести задуманное до конца, вырвался из «объятий» работницы магазина и скрылся с похищенными продуктами. Данные действия квалифицировали по ч. 1 ст. 161 УК РФ («Грабёж»).

Ещё один нехороший поступок Влас совершил в подъезде многоквартирного дома в том же Куйбышевском районе. Он увидел на одной из дверей висящую на крючке женскую сумку. Как позже выяснится, её оставила женщина, которая, открывая дверь ключом, повесила сумку, чтобы освободить руки, а затем забыла забрать. Рецидивист снял эту сумку с крючка и убежал. Далее он нашёл внутри 12 тыс. рублей, которые потратил на личные нужды, в том числе на новую одежду. Когда всё вскрылось, мужчине предъявили обвинение по уже знакомой ему статье о краже с причинением значительного ущерба (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Как упоминалось выше, эпизоды с грабежом и второй кражей объединили в одном уголовном деле. В ходе рассмотрения его материалов в суде Анохина признали виновным по обеим статьям. Осуждённому назначили наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Также суд постановил заменить условный срок по приговору за первую кражу реальным и окончательно дал Власу 3 года колонии строгого режима. Помимо этого, с преступника в пользу магазина взыщут полную стоимость украденного сыра (чуть более 700 рублей). Вопрос о возмещении ущерба хозяйке сумки будет решён в ходе отдельного гражданского дела.

Упомянутые в материале приговоры вступили в законную силу.


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Игоря Епифанцева / Архив Сити-н

Комментарии /11

15:2411-08-2021
 
***
горбатого могила исправит

15:2511-08-2021
3
Анна
вроде как и шибко везучий и не шибко... вроде как нашел 5200 и вроде как украл... вроде как висела ни кому не нужная сумка... а оказывается опять украл... Бедный Влас... неудачные удачи у тебя прям какие то... Крепись дружищщще

15:3111-08-2021
 
Читатель
Тяжело ему там с таким именем то будет...

15:3811-08-2021
1
Читатель
Переселите этого Власа на Ыльинку.
Жить на Ылинки , это уже наказание ! ! !

15:5111-08-2021
1
****
На зоне будет "мышью" за любоффф к сыру!

16:0811-08-2021
3
ЧитательЧитатель
Переселите этого Власа на Ыльинку.
Жить на Ылинки , это уже наказание ! ! !

Не переселят.Электорат на выборы по центральному району нужен.

16:4511-08-2021
 
42
Дуракам везёт! Мог бы лотерею купить может быть и в этот раз фортонуло бы.))

17:1211-08-2021
 
Читатель
Под шконкой ему точно повезет))) Там его место нпкто не займет

21:5611-08-2021
 
Читатель.
Более интересно как нашли и как доказали!

09:5312-08-2021
 
Иван
Да, очень интересно, как нашли, особенно в случае кошелька. Ну, нашёл он его,поднял,не он, так другой бы нашёл и распорядился. Как его-то нашли?

18:2814-08-2021
 
Читатель
за 12.700 руб на три года поехал на строгий,не оскудела земля Кузнецкая - НЕДОРАЗВИТЫМИ.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости