В Новокузнецке умер ветеран МВД, полковник милиции в отставке Иван Ефанов (ФОТО)

В Новокузнецке умер ветеран МВД, полковник милиции в отставке Иван Ефанов (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Прощание состоится в четверг, 19 августа.

16 августа 2021 г. после продолжительной болезни скончался полковник милиции в отставке Ефанов Иван Яковлевич (12.07.1929 – 16.08.2021 г.г.) - начальник Управления внутренних дел Новокузнецкого горисполкома Кемеровской области (08.1976 – 02.1982 гг.), бывший начальник управления охраны общественного порядка УВД Кемеровской области.

Представитель своей эпохи, Иван Ефанов с детства строго следовал слову «надо». 

В 1953 году райком партии направил рабочего шахты Ефанова в Елабужскую средне-специальную школу милиции. Окончив ее на «отлично», лейтенант Ефанов по собственному выбору приехал в Новокузнецк на должность оперуполномоченного уголовного розыска в Старокузнецке. Уже через 9 месяцев после окончания школы милиции его назначили начальником уголовного розыска Кузнецкого районного отдела внутренних дел.

Полковник Ефанов прошел все ступени милицейской карьеры – той самой, что называют «служба дни и ночи». Стал заместителем начальника РОВД, затем возглавил РОВД. В 60-х годах был начальником отдела Госавтоинспекции города. 

В 1965 году окончил высшую школу милиции. Назначен заместителем начальника городского УВД, а в 1976 — его руководителем. 

23 года Иван Яковлевич Ефанов был на страже порядка в Новокузнецке, затем 2,5 года работал в областном центре начальником управления охраны общественного порядка УВД Кемеровской области. 

Его отличительными чертами как руководителя были умение понять сотрудников и стремление помочь в решении бытовых вопросов. Так, в период его руководства для сотрудников новокузнецкой милиции было построено 5-этажное общежитие семейного типа на улице Циолковского. 

За свою службу полковник милиции Ефанов награжден орденом Трудового Красного Знамени и 19 медалями.

До последних дней своей жизни Иван Яковлевич принимал активное участие в деятельности Совета ветеранов Управления МВД России по г. Новокузнецку, проводил встречи с молодыми сотрудниками, передавая им свой бесценный опыт. Его отличало уважительное отношение к людям, готовность прийти на помощь каждому, преданность выбранному делу, профессионализм и ответственность. Среди ветеранов органов внутренних дел и действующих сотрудников он пользовался признанным авторитетом и уважением.

Руководство и личный состав Управления МВД России по г. Новокузнецку и ветераны ведомства выражают свои искренние соболезнования родным и близким Ивана Яковлевича. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 19 августа 2021 г., с 11:00 до 12:30 во Дворце культуры Куйбышевского района (ДК им Дзержинского) по адресу г. Новокузнецк, ул. Макеевская, 6а.

Архивные фото предоставлены пресс-службой Управления МВД России по г. Новокузнецк


Фото /13

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.



Местные новости