
В Новокузнецке в отдел полиции «Куйбышевский» поступило заявление о преступлении. Его составила 55-летняя местная жительница. Горожанка сообщила о хищении у неё крупной суммы денежных средств.
«Полицейские выяснили, что в июне 2019 года новокузнечанка открыла счета на сайтах двух брокерских организаций, куда вложила 2 млн рублей. На этих же интернет-ресурсах она отслеживала, как растёт якобы начисляющийся ей доход. Через полгода она попыталась вывести деньги, однако ей было отказано, так как брокерские фирмы «понесли бы существенные убытки».
Почти полтора года женщина не пользовалась данными счетами, а в конце мая 2021 года ей позвонил неизвестный мужчина, который предложил помощь в возврате «брокерских» вложений. Получив согласие новокузнечанки, сначала он попросил оплатить его услуги, а затем под различными предлогами (страховой взнос, объединение счетов, налог, оплата фонду компенсации средств инвесторов и так далее) стал выманивать всё новые и новые суммы. Для оплаты всех платежей горожанка оформила в 4 банках кредиты на общую сумму 3,2 млн рублей, которые впоследствии перевела на указанные номера счетов. Переводы продолжались более двух месяцев, но денежные средства с брокерских счетов так и не были выведены. Осознав, чтё ее обманули, новокузнечанка обратилась в полицию», – рассказали в ГУ МВД России по Кемеровской области.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что злоумышленник звонил потерпевшей с территории Приморского края. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять информации о быстром обогащении, не совершать операции с финансами под диктовку, не устанавливать на телефон или компьютер приложения удаленного доступа и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомым лицам.
Комментарии /25
что молодым работающим с кредитом делать? Расскажите, как из 300 000 за год сделать хотя бы лям?
Нно нет...она же самая умная ....
что молодым работающим с кредитом делать? Расскажите, как из 300 000 за год сделать хотя бы лям?
что молодым работающим с кредитом делать? Расскажите, как из 300 000 за год сделать хотя бы лям?
что молодым работающим с кредитом делать? Расскажите, как из 300 000 за год сделать хотя бы лям?
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: