Новокузнецкий регбийный «Металлург» одержал волевую победу в Пензе (ФОТО, ВИДЕО)

2 октября новокузнецкие регбисты провели выездной матч с клубом «Локомотив-Пенза».

Девятый тур чемпионата России открывался 2 октября матчем между новокузнецким «Металлургом» и действующим серебряным призёром турнира – клубом «Локомотив-Пенза». Обладавшие преимуществом своего поля «железнодорожники» лучше провели стартовый отрезок и на восьмой минуте захватили лидерство. К перерыву хозяева довели отрыв до 12 очков (15:3) и, пожалуй, для большинства специалистов и любителей регби выглядели фаворитами в оставшееся до финального свистка время.

Вот только у «кузни» было своё мнение на этот счёт. В ходе плодотворного общения с тренерским штабом во время паузы между таймами гости сделали правильные выводы и во второй 40-минутке предстали совершенно иной командой. Игроки «Металлурга» без малейших колебаний шли в самые жёсткие стыки, держались «насмерть» на последнем рубеже обороны и каждую секунду были нацелены давить до конца, чтобы воспользоваться шансами для набора очков на чужой половине поля.

В результате новокузнечане перевернули ход встречи и к последней минуте повели, 20:18. На этом «сталевары» не остановились и в заключительной атаке сумели поставить эффектную точку, положив попытку и забив реализацию – 27:18. Важно отметить, тем самым «Металлург» не только окончательно зафиксировал свою победу, но и не позволил прямому конкуренту заработать так называемый «защитный бонус» в турнирную таблицу (один балл даётся проигравшей команде, если она уступила с разницей в семь или менее очков).

Вячеслав Шалунов, главный тренер «Металлурга»:

– Эта игра была далеко не рядовой, – начал Шалунов. – Все помнят, что в прошлом сезоне «Металлург» и «Локомотив» встретились в полуфинале плей-офф, и Новокузнецку не хватило совсем немного, чтобы победить. Поэтому мы помнили, что у соперника перед нами есть «должок», и намеревались его забрать. Учитывая, что мы и в текущем сезоне конкурируем с Пензой за попадание в четвёрку сильнейших, матч был очень важным – не за 4 или 5, а за 10 очков.

Начало, конечно, получилось не лучшим – пропустили две попытки после собственных ошибок. Это психологически был очень тяжёлый момент. Благодарен парням – они собрались, перебороли соперника, перебороли себя и сумели в конце концов выиграть. Причём на последних секундах ещё и лишили Пензу «бонуса». Молодцы!

Особенно важно против «Локомотива» было не уступить в ударах ногой, в их качестве, точности. И наши ребята, которые выходили на позициях 10-го, 15-го номера, с этой задачей справились. Ну а «на руках», считаю, мы переиграли соперника.

Благодаря успеху «Металлург» обошёл в табели о рангах столичный ЦСКА и поднялся на пятую позицию. Теперь у «кузни» 22 очка после 8 встреч. Далее кузбасских регбистов ждёт переезд в Казань и поединок с местной «Стрелой», к слову, идущей в таблице четвёртой. Матч запланирован на 8 октября.

«Локомотив-Пенза» (Пенза) – «Металлург» (Новокузнецк) – 18:27 (15:3)

«Локомотив-Пенза»: Секисов (Титов, 79), Чкоидзе, Донадзе (Рябов, 76), Жарков (Даун, 69), Силенко, Башев (Гераськин, 79), Перестяк, Спандерашвили, Ван Руйен, Янюшкин, Карзанов, Созонов, Цирекидзе, Бабаев, Гудок.

«Металлург»: Тюра (Псутури, 62), Ратиашвили, Хечикови, Бурдин, Гоголидзе (Арлашов Н., 16), Сычёв, Шалунов Н., Сухашвили, Сибиряков (Бяков, 58), Апциаури, Дерксен, Коник, Гордон, Козловский, Уэйч.

Попытки: Янюшкин (8), Спандерашвили (12) – Уэйч (44), Арлашов Н. (65), Сычёв (80).

Реализации: Янюшкин (9) – Уэйч (45, 66), Бяков (80).

Штрафные: Янюшкин (35, 54) – Апциаури (17), Уэйч (57).

Желтые карточки: нет – нет.

Судья в поле: Алексей Брызгалин (Москва).