Как зимуют насекомые «Кузнецкого Алатау» (ФОТО)

Как зимуют насекомые «Кузнецкого Алатау» (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Специалист по экологическому просвещению Государственного заповедника «Кузнецкий Алатау» Елена Костан рассказала о процессе выживания букашек зимой.

Природные богатства заповедника «Кузнецкого Алатау» удивляют своей уникальностью. С весны по осень жизнь представителей флоры и фауны активно бьет ключом. Но с приходом зимы все естественные процессы в природе замедляются и принимают другую форму. У каждого живого организма эволюция выработала свой механизм выживания в зимних условиях. Но как насекомые проходят данный процесс? В пресс-центре заповедника «Кузнецкий Алатау» рассказали о том, как зимуют эти создания.

Все насекомые являются экзотермическими или хладнокровными, что позволяет им при понижении температуры впадать в диапаузу (приостановка развития). При этом большинство взрослых особей разных видов насекомых не доживает даже до первых заморозков. Так, например, самцы комаров и стрекоз погибают осенью. Самки же находят укрытия и впадают в диапаузу. Для этого подходят дупла деревьев, норы, расщелины и т.д. При этом накапливают в своем брюшке жироподобное вещество – глицерин.

Очень эффективным способом пережить зиму является поэтапное вылупление потомства. Личинки комаров, мокрецов, стрекоз и мошек, освободившись из яиц, прячутся на дне водоемов всю зиму, где температура редко опускается ниже -4°С. У личинок стрекоз есть жабры, при помощи которых они способны дышать под водой. Все процессы жизнедеятельности замедляются. Такой метаболизм у них сохраняется до постепенного прогревания воды весной.

Поведение всех насекомых подчиняется единому принципу: изменение температуры с благоприятной на неблагоприятную заставляет их менять своё поведение. Например, божьи коровки, которые ведут одиночный образ жизни, с появлением холодов сбиваются в стаи. Такие стаи могут состоять от нескольких десятков до несколько тысяч особей. Вместе они находят укрытие и впадают в спячку. При этом божья коровка выделяет вещество (глицерол), похожее по составу на антифриз, что помогает ей не замерзать при низких температурах окружающей среды.

Надёжное укрытие имеет немаловажную роль в подготовке к зиме. Большинство насекомых используют кору и листву деревьев, норы животных, водоёмы, земляную почву. Очень активно укрытиями пользуются бабочки. Они относятся к отряду чешуекрылых, для них основной способ переноса зимы – стадия куколки. Небольшой кокон можно встретить в укромных местах, а именно в растениях и траве, а также в опавших листьях. Но бывают и такие случаи, когда кокон прикрепляется к ветке дерева. Существуют виды бабочек, которые зимуют в стадии взрослой особи. К таким относят бабочек лимонниц. Их можно встретить под корой дерева.  

Таким образом, заповедная природа «Кузнецкого Алатау» позаботилась о самых маленьких её жителях, создав механизмы выживания в суровых климатических условиях. Они успешно приносят потомство, и такой цикл продолжается из года в год. Они малы, но очень ловко приспособились к условиям окружающей среды — не зря насекомых считают самым многочисленным по количеству видов животными на планете!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото пресс-центра заповедника «Кузнецкий Алатау»

Комментарии /12

17:0109-11-2021
2
Читатель
Наверно, как обычно. Как и за миллионы лет до появления человека?

17:1009-11-2021
7
Читатель
Это что, пособие нам на выживание?

17:1409-11-2021
6
Читатель
Странно, что в конце не было приписки, что все эти механизмы насекомые выработали, а природа позаботилась - по личному распоряжению губернатора Кузбасса))

17:1409-11-2021
6
ЧитательЧитатель
Это что, пособие нам на выживание?

А у тебя что то уже отключили? Отопление, свет, горячую воду?

17:1509-11-2021
1
ЧитательЧитатель
Это что, пособие нам на выживание?

Да, запасайся антифризом, как божья коровка

17:3309-11-2021
4
без счетчика
ВЫ хоть читаете, что пишете? "прячутся на дне водоемов всю зиму, где температура редко опускается ниже -40°С." Поколение ЕГЭ....

17:3709-11-2021
4
Читатель
Статья для Зеленского .

18:3209-11-2021
 
Читательбез счетчика
ВЫ хоть читаете, что пишете? "прячутся на дне водоемов всю зиму, где температура редко опускается ниже -40°С." Поколение ЕГЭ....

Это да. Не каждый водоем зимой до дна промерзает. Помню, пролетел я на олимпиаде из-за этого вопроса, что при t~+4грС вода меняет свои свойства, и с охлаждением её плотность снова начинает уменьшаться, а не расти.

19:3109-11-2021
 
ЧитательЧитатель
Статья для Зеленского .

Похоже да. Но она не там. Хотя если бы и там, он бы не понял

20:3109-11-2021
 
огородник
колорадский жук где ныкается? не в колорадо же телепортируетсо?

00:2110-11-2021
 
Читатель
Это же надо как они приспособились... Целую зиму тёща на мозги не капает...

08:3210-11-2021
 
Василий
Хоть какой то позитив, интересно и познавательно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости