Ушёл из жизни Олег Короленко — легенда новокузнецкого хоккея

Ушёл из жизни Олег Короленко — легенда новокузнецкого хоккея

Местные новостиЖизнь
На 85-м году в результате болезни ушёл из жизни почётный гражданин города Новокузнецка, легендарный спортсмен Олег Иванович Короленко.

Олег Короленко — легенда новокузнецкого хоккея. Олег Иванович стоял у истоков становления и развития хоккея с шайбой в нашем городе. За свою карьеру провёл в составе «Металлурга» 15 сезонов, на уровне чемпионатов высшей и первой лиг забросил 253 шайбы.

В 1960 году вместе с «Металлургом» стал чемпионом РСФСР, новокузнечане тогда получили право играть в сильнейшей хоккейной лиге СССР, где уже на следующий сезон Короленко стал одним из самых результативных нападающих страны и вошёл в «Команду звёзд» советского хоккея. Олег Иванович Короленко стал главным снайпером «Металлурга» за время выступления в высшей лиге СССР — 93 гола.

После завершения игровой карьеры работал тренером, руководил работой бригады заливщиков Дворца спорта кузнецких металлургов, до последнего участвовал в городских социальных акциях — занимал активную жизненную позицию.

Выражаем соболезнования родным, близким, друзьям Олега Ивановича.


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

00:0519-11-2021
 
alnier
Покойся с миром... На льду я тебя не видел(мал был), но про "Калю" наслышан...

Внимание! Комментарии к этой новости принимаются только от зарегистрированных пользователей.


Авторизация через Хутор:



Местные новости