Жительницу Кузбасса поощрили просветительской премией за сказки про глухого волчонка и карася-дальтоника

Жительницу Кузбасса поощрили просветительской премией за сказки про глухого волчонка и карася-дальтоника

Местные новостиКультура
Проект «Сказки для и про особенных детей» из Кемеровской области получил премию «Знание».

Проект «Сказки для и про особенных детей» победил в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство». Автор проекта – филолог Татьяна Маркинова из г. Белово Кемеровской области. В 2020 году она выпустила сборник социальных сказок «Сказки для и про особенных детей».

Татьяна создаёт сказки, герои которых отличаются от своего окружения: павлин-альбинос, карась-дальтоник, глухой волчонок. Методы сказкотерапии позволяют особенным детям интегрироваться в общество, а также позволяют обществу взглянуть на них с нового ракурса.

7 декабря в Московском театре мюзикла состоялось вручение первой просветительской Премии «Знание». В торжественной церемонии награждения, организованной Российским обществом «Знание», принимали участие выдающиеся представители сфер искусства, культуры, науки, бизнеса, медиа-эксперты, авторитетные общественные и государственные деятели. В зале собрались номинанты из 30 городов: Кирова и Салехарда, Уфы и Кургана, из города Трехгорный Челябинской области и города Белово в Кемеровской области, из города Искитим под Новосибирском и из Элисты, чтобы услышать имена лауреатов премии. Лучшими из более чем 3000 претендентов на победу были названы 14 проектов, 11 просветителей и одна компания.

Победителями в главной номинации «За общий вклад в просвещение» стали: российский кардиохирург, ученый, академик РАН Лео Бокерия – в категории «Просветитель года», он также стал победителем в номинации «Спорт и ЗОЖ»; проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена», – в категории «Лучший просветительский проект» и компания «Яндекс» – в категории «Лучшая просветительская компания». Награды вручил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Лауреатами премии в номинации «По версии слушателей» стали проект «Что не найдешь в учебнике: вопросы и ответы» – историческая рубрика проекта «Социальный навигатор», входящего в медиагруппу «Россия сегодня», а также ученый-филолог, писатель и журналист Иван Пырков. Их выбрали жители страны во время открытого голосования, которое проходило на сайте премии с 29 ноября по 6 декабря. Всего в голосовании приняло участие более 9 000 человек.

Премию «Знание» вручали члены Почетного жюри. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков наградил просветителя-физика из Санкт-Петербурга Антона Шейкина в номинации «За активную просветительскую деятельность в вузе». Помощник Президента РФ Владимир Мединский вручил награду «За вклад в просвещение в сфере «История» мультимедииной выставке «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа». Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий поздравил с победой врача-вертебролога Полину Очирову из Кургана, лауреата в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии». Народный артист РФ Константин Хабенский вручил награду в номинации «За лучший просветительский фильм» проекту «Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС».

В некоторых номинациях лауреатами премии стали просветители, чья деятельность направлена на сохранение и преумножение местного культурного, исторического и природного наследия. Например, Елена Кузеванова, кандидат биологических наук, сотрудник Байкальского музея Иркутского научного центра, стала лауреатом в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Экология». Благодаря ее стараниям и упорству в школах Байкальского региона появился курс «Байкаловедение». Режиссер и сценарист из Красноярска, основатель проекта Siberia.DOC Николай Бем, победивший в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство», помогает кинематографистам и начинающим режиссерам снимать фильмы про малую родину, рассказывающие о том, как живет российская глубинка.

Победителями стали несколько проектов, нацеленных на решение проблем доступности знаний и инклюзивности. Наряду с проектом «Сказки для и про особенных детей» нашей землячки Татьяны Маркиновой из города Белово в конкурсе также участвовал инклюзивный проект POжестI, победивший в номинации «За активную просветительскую деятельность в вузе». Авторы проекта работают над значимой тематикой инклюзии людей с нарушениями слуха: разрабатывают курсы для изучения русского жестового языка, иллюстрации жестов для свободного изучения в интернете и многое другое.

Лауреаты Премии будут приглашены к сотрудничеству с обществом «Знание» и получат статус резидента «Центра знаний» на горе Машук. Он открывает победителям доступ к широким возможностям своей мультимедийной инфраструктуры, а также к комплексной образовательной программе по разработке, производству и продюсированию просветительского контента. Резиденты центра также получат поддержку общества «Знание» в продвижении своих проектов на широкую аудиторию.

Всего на соискание Премии было подано 3053 заявки из 80 регионов России. В топ-10 регионов по количеству заявок вошли Москва, Санкт-Петербург, Ростовская, Свердловская, Челябинская, Иркутская, Новосибирская области, Республика Башкортостан, Краснодарский край, а также Удмуртская Республика. Самыми популярными стали номинации: «За общий вклад в просвещение» (14% от общего числа заявок), «Культура и искусство» (12%), «За активную просветительскую деятельность в школе» (11%) и «История» (10%). Две трети заявок номинировали проекты, треть – персонально деятелей просвещения.


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото с сайта Российского общества «Знание»

Комментарии /5

17:2908-12-2021
4
Читатель
Поздравляю её! Хорошо, что к победе администрацию не приписали.

18:0008-12-2021
3
*Читатель
Поздравляю её! Хорошо, что к победе администрацию не приписали.

В этом немалая заслуга губернатора!

18:5108-12-2021
2
Читатель
Кринж и испанаский ствд

19:2608-12-2021
1
Читатель*
В этом немалая заслуга губернатора!

И главного сказочника ..

11:3109-12-2021
 
читатель
Поступят эти сказки в продажу? Где можно будет их купить?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости