В Новокузнецк прибыл девятнадцатый новый троллейбус (ВИДЕО)

В Новокузнецк прибыл девятнадцатый новый троллейбус (ВИДЕО)

Местные новостиГородское хозяйство
Парк новокузнецкого муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия пополнился 19 современными троллейбусами.

Они приобретены в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Финансирование составило более 480 млн рублей из федерального бюджета.

«Поступление экологичного транспорта — одно из важных направлений нацпроекта «Экология» в Новокузнецке. Благодаря этим поставкам парк троллейбусов обновился почти наполовину — всего в городе 44 машины. Первые троллейбусы планируется выпустить на линию уже на следующей неделе, остальные — в течение месяца. Новая техника охватит все маршруты, которые есть в городе. Напомню, ранее в Новокузнецке обновили автопарк, более 300 автобусов города работают на метане», — отметил губернатор Сергей Цивилёв.

Из 19 машин 10 — электробусы с динамической зарядкой с увеличенным до 60 км автономным ходом. Транспорт отвечает всем современным требованиям безопасности и комфорта, применена бесшумная винтовая пневмосистема, - пишет пресс-служба правительства Кузбасса.

«Машины делали специально для Новокузнецка, мы подготовили серьёзное техническое задание. В них есть кондиционеры, усиленные обогреватели, система раздачи вай-фай, медиапанели, зарядные устройства для гаджетов. По просьбе общества слепых установлен внешний динамик, чтобы слабовидящие пассажиры слышали, какой подошел троллейбус и по какому маршруту он следует. Это самые современные модели, которые присутствуют на рынке России и СНГ», — рассказал руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта Новокузнецка Денис Новохацкий.

Кроме троллейбусов в Новокузнецке появятся и новые трамваи. Два уже поступили в город, до конца года планируется ещё три, 15 ожидаются в начале 2022 года.

Всего за три года по нацпроекту «Экология» город получит 37 новых трамвайных вагонов и 38 новых троллейбусов, половина из которых имеют увеличенный автономный ход. Будет отремонтировано 40% рельсовых путей.

Фото и видео: правительство Кузбасса
Монтаж: Константин Гавриленко

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /11

17:1222-12-2021
5
Читатель
А смысл про это писать? Пишите, когда выйдет новый транспорт на маршрут.
А прибывшая техника может еще полгода-год стоять в гараже, и толку от такой новости?

17:2122-12-2021
3
Читатель
До этого снегоплавильной машиной хвастались, а потом она пропала бесследно, а перед этим два новых грейдера исчезли

17:2322-12-2021
11
Читатель
Молодцы!!! Город развивается!!!

17:4222-12-2021
15
Читатель
Уберите трамваи лучше больше троллейбусов давайте

17:5122-12-2021
3
Читатель
пусть рассказчик в своём пуховичке покатается пару часиков в час в проходе между рядами между задней площадкой и серединой ( желательно вместе с конструкторами троллейбуса и конструкторов синих автобусов захватит с собой), потрётся попами с кондуктором, по втягивает животик в попытке разойтись двум человекам....а ведь народ входит и выходит на остановках)

18:1922-12-2021
4
Нац. фэйк Ыкалогия
Не понимаю, в чем прикол ссылаться на некую экологичность, если в общей массе автотранспорта доля троллейбусов составляет 0,0000001%. при этом они умалчивают, что электричество тоже требует сжигания углеводородов, что кагбе не есть экологичненько.

19:1522-12-2021
1
Читатель
В последнее время прям одни прорывы, к чему бы это.

19:2722-12-2021
 
ЧитательЧитатель
До этого снегоплавильной машиной хвастались, а потом она пропала бесследно, а перед этим два новых грейдера исчезли

Ну не оставляешь ты попытки придумать историю снегоплавильной машине. Кто чем хвастался? Что гонишь то? Я прекрасно помню те новости. В Таштаголе была такая машина. Ее на пару дней взяли попробовать, чтоб не покупать то что не подойдет. Она для большого города бесполезна, там тыщу таких машин надо чтоб ощутимо было. Ее вернули в Таштагол. И про грейдеры бред.

20:0022-12-2021
2
ЧитательЧитатель

То есть вы признаете, что знаете что снегоплавильную не покупали, грейдеры не пропадали, и делаете вброс специально? Потому что так вы боретесь против некого хозяина?

10:2623-12-2021
 
ЧитательНац. фэйк Ыкалогия
Не понимаю, в чем прикол ссылаться на некую экологичность, если в общей массе автотранспорта доля троллейбусов составляет 0,0000001%. при этом они умалчивают, что электричество тоже требует сжигания углеводородов, что кагбе не есть экологичненько.

Электричество вырабатывается где-то там, в Мысках, Калтане и Белово. Теперь грязный воздух это их проблемы

15:0523-12-2021
 
1
И все эти троллейбусы будут конечно же ездить в центре, где с транспортом и так нормально. А из НБ вообще не уехать, еще и 27К хотят убрать. Вы там ополоумели?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: